Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

решение

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
20.59 Кб
Скачать

№2-1361/2021

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации 11 апреля 2021 г. г. Махачкала Ленинский районный суд города Махачкалы Республики Дагестан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Магомаева А.М. при секретаре Гаджиалиевой М.Р., с участием истицы Трухина А.Р., ответчика Трухина Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Трухина А.Р., к Трухина Н.О. о расторжении брака и взыскании алиментов на свое содержание и на содержание ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с указанным исковым заявлением.

Мотивирует свои требования тем, что состоит в зарегистрированном браке с ответчиком с 14.03.2010 года. От брака 29.02.2014 у них родилась дочь Трухина М.Н. Жили они в квартире, которая принадлежала матери ответчика. Работает Трухин Н.О. таксистом. Их семья фактически распалась, из-за несовместимости характеров, разных взглядов на семейную жизнь. С сентября 2014 года живут раздельно, не ведут общего хозяйства. Примирение между ними невозможно и противоречит их интересам. Она находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому не работает. Соглашение по уплате алиментов между ними не достигнуто. Ответчик работает таксистом, имеет нерегулярный, меняющийся заработок. Просит расторгнуть брак между ней и ответчиком, после брака оставить ей фамилию – «Айданова А.Р.», взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка в размере 16709 рублей ежемесячно, до достижения ребенком совершеннолетия; взыскать с ответчика алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, в сумме 16 573 рубля; установить порядок индексации сумм алиментов в зависимости от величины прожиточного минимума по РД, г.Махачкала.

В судебном заседании истица поддержала исковые требования. Пояснила при этом, что причиной развода послужило то, что муж редко бывает дома. Она вот уже 3 месяца живет совместно с другим мужчиной, ребенок проживает с ними. Ответчик ребенку иногда покупает памперсы, иногда проводит время с ребенком. Она является студенткой юридического факультета (окончила 3 курс), за ее учебу платит свекровь.

Ответчик в судебном заседании не возражал против расторжения брака. Пояснил, что готов покупать для ребенка все необходимое, деньги в руки отдавать истице не будет, так как она их тратит только на собственные нужды. Его заработок в среднем зимой составляет около 15 000 в месяц, летом – больше, сколько именно, сказать не может.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к заключению о частичном удовлетворении иска.

Рассматривая исковые требования в части расторжения брака, суд считает их подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Судом установлено, что стороны заключили брак 14.03.2010 года, что подтверждается свидетельством о браке серии І-АП №1325. От брака имеют несовершеннолетнего ребенка Трухина 29.02.2014 года рождения.

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Поскольку сохранение брака противоречит интересам сторон, ответчик в этой части иск признал, суд находит исковые требования о расторжении брака подлежащими удовлетворению.

Рассматривая исковые требования в части взыскания алиментов на содержание ребенка и супруги до достижения ребенком совершеннолетия, суд находит их подлежащими частичному удовлетворению, исходя из следующего. Согласно ч.ч.1,2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Из Постановления Правительства Республики Дагестан от 13 марта 2021г. №47 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально – демографическим группам населения в Республике Дагестан на 2021 год», что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Республики Дагестан установило величину прожиточного минимума в целом 2021 г. на душу населения для детей– 10 757 руб.

Учитывая примерный доход ответчика, а также обоюдную обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, суд считает справедливым взыскание алиментов на ребенка в сумме 12 500 рублей, ежемесячно, до достижения им совершеннолетия. Разрешая исковые требования в части взыскания алиментов с ответчика на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста, суд исходил из следующего. Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего для этого необходимыми средствами, имеет бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В соответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Определяя сумму алиментов на содержание бывшей супруги Трухиной А.Р. – 12 000 рублей, суд учитывает, что стороны непродолжительное время – только около 2 лет – состояли в браке, как утверждает истица, она – является студенткой, за ее обучение платит свекровь, которая также покупает одежду и питание ребенку. Таки образом семья ответчика принимает участие в содержании истицы. Согласно требованиям, п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. С данным иском в суд истица обратилась 10.03.2021 года. Оснований для взыскания алиментов за более ранний период судом не установлено. Согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит решение суда о взыскании алиментов.

При подаче иска истицей была уплачена госпошлина в размере 400 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в ее пользу. Кроме того, ответчик обязан заплатить в доход государства недоплаченную государственную пошлину за требование о расторжении брака в сумме 800 рублей, а также госпошлину за требования о взыскании алиментов на ребенка и на содержание супруги – в сумме 700 рублей. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 21-25839091107 СК РФ, ст.ст. 211233-235, гл. 16 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Трухиной А.Р к Трухину Н.О. о расторжении брака и взыскании алиментов на свое содержание и на содержание ребенка, удовлетворить частично. Брак между Трухиной А.Р и Трухину Н.О, заключенный в Отделе записи актов гражданского состояния Министерства Юстиции Республики Дагестан в г.Махачкале, ул. Р.Гамзатова, 97, актовая запись № 106, расторгнуть.

Фамилию истицы после расторжения брака оставить - «Трухина».

Взыскать с Трухина Н.О. судебные расходы в сумме 800 рублей в пользу Трухиной А.Р. Взыскать с Трухина Н.О. и Трухиной А.Р. при получении свидетельства о расторжении брака государственную пошлину в соответствии с НК, с каждого.

Взыскать с Трухина Н.О., 15.06.1992 года рождения, уроженца г.Махачкала Республики Дагестан, зарегистрированного по адресу: ул.Ирчи Казака, д.3, кв 2 «а», в пользу Трухиной А.Р. алименты на содержание ребенка – Трухиной М.Н., 29.02.2014 года рождения, в сумме 14 500 рублей, ежемесячно, начиная с 10.03.2021 года, до достижения дочерью совершеннолетия.

Взыскать с Трухина Н.О. в пользу Трухиной А.Р. на ее содержание 12 000 рублей, ежемесячно, начиная с 10.03.2021 до достижения ребенком трехлетнего возраста. Допустить немедленное исполнение данного решения суда. В остальной части иска отказать.

Взыскать с Трухина Н.О. государственную пошлину в сумме 800 рублей в доход государства. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Дагестан через через Ленинский районный суд г.Махачкалы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Полный текст решения суда изготовлен 13.04.2021. года.

Судья Ленинского районного суда г.Махачкала Республики Дагестан З.Ш. Ибрагимова.