Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП наказание .docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
49.17 Кб
Скачать

1. Понятие уголовного наказания

Наказание в уголовном праве - это явление социально-правовое. Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный ущерб, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено возникшее у граждан чувство страха и неуверенности в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов защищать интересы человека, общества и государства.

Согласно ст.43 УК РФ «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

Основные признаки наказания, как уголовного преступления:

1) Наказание - это мера государственного принуждения, установленная уголовным законодательством.

2) Наказание назначается лишь за деяние, предусмотренное уголовным законодательством, как преступление Наказание - это юридическое последствие преступления.

3) Наказание носит публичный характер. Назначается от имени государства и применяется в интересах всего общества, т.е. в публичных интересах.

4) Процессуальной формой применения наказания может быть только обвинительный приговор суда. Обвинительный приговор, вынесенный от имени государства и определяющий наказание, является официальной отрицательной государственной реакцией на преступление.

5) Наказание носит строго личный характер. Применяется только к виновному лицу, и не может быть назначено его родственникам, близким или другим лицам.

6) Уголовное наказание влечет за собой судимость. Судимость определяется по действующему Уголовному кодексу, как правовое последствие, связанное с вступлением обвинительного приговора, которым назначено наказание, в законную силу и действующее до момента погашения или снятия судимости.

7) Наказание по своему содержанию является карой и заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Страдания и лишения могут носить различный характер - физический, нравственный, имущественный, политический и т.д.

В соответствие с ч.2 ст.43 УК РФ предусмотрено 3 цели наказания:

1) Восстановление социальной справедливости. Из этого следует, что наказание должно соответствовать совершению преступления и личности виновного и восстанавливать в глазах потерпевших и их близких, государственных и иных органов и общества справедливость, т.е. соответствовать тяжести преступления.

2) Исправление осужденного. Под исправлением осужденного понимается результат определенного воздействия на лицо, совершившее преступление, а также специфический воспитательный процесс, протекающий в условиях исполнения наказания и применения мер исправительно-трудового воздействия. Цель исправления заключается в том, чтобы с помощью карательных элементов наказания попытаться изменить отрицательные качества личности осужденного

3) Предупреждение совершения новых преступлений. Подразделяется на частное (частная превенция) и общее (общая превенция). В плане общего предупреждения наказание должно устрашать; в плане специального предупреждения - исправлять и перевоспитывать, что необязательно предполагает устрашение.

2. Система уголовных наказаний

Система уголовных наказаний - это установленный уголовным законодательством и обязательный для суда исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенный в определенном порядке по степени их тяжести.

Система уголовных наказаний базируется на общих принципах уголовного права.

В ней предметно выражаются принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Система уголовных наказаний характеризуется следующими признаками Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник /Под. ред. Проф.. Б.В.Здравомыслова. - Изд. 2-е, перераб. И доп.-М.: Юристъ, 1999.:

1) Система уголовных наказаний состоит только из наказаний, предусмотренных уголовным законодательством.

2) Перечень наказаний, образующих систему уголовных наказаний обязателен для суда.

3) Наказания входящие в систему уголовных наказаний расположены в определенном порядке и образуют «лестницу наказаний».

4) Перечень наказаний, входящих в систему исчерпывающий. Ст.44 УК предусматривает следующие виды наказаний:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) конфискация имущества;

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

Ст. 88 УК РФ отдельно устанавливает систему и перечень уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним. В нее входят следующие виды Уголовный кодекс Российской Федерации N 63-ФЗ от 13.06.96.:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определенный срок.

Перечень наказаний в законе исчерпывающий. Суд не может назначить подсудимому наказание, не предусмотренное законом.

Как следует из перечня, виды наказаний весьма различны по своему содержанию и степени тяжести, по формам воздействия на осужденного.

В нормах, где предусматриваются отдельные виды наказаний, входящих в перечень, раскрывается их суть, указываются пределы и условия их применения.

Установленная законом система уголовных наказаний в целом соответствует карательной политике на современном этапе и отражает принципы российского уголовного права.

Предметно отражен в ней, в частности, принцип гуманизма, поскольку из тринадцати видов наказаний преобладающая часть (восемь) не предусматривает лишения осужденного свободы.

3. Виды наказаний

3.1. Классификация уголовных наказаний

Все наказания, предусмотренные уголовным законодательством классифицируются по определенным признакам:

1) По порядку (способу) их назначения: основные; дополнительные; наказания, которые могут назначаться как основные и как дополнительные.

Основные наказания - это наказания, которые назначаются только самостоятельно и не могут быть присоединены к другим наказаниям. Это обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (ч.1 ст.45) Уголовный кодекс Российской Федерации N 63-ФЗ от 13.06.96..

Дополнительные наказания - это наказания, которые назначаются лишь в дополнение к основным и самостоятельно назначаться не могут. Дополнительное наказание присоединяется к основному для его усиления, позволяя максимально индивидуализировать наказание, исходя из характера и степени общественной опасности преступления. Это лишение специального воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также конфискация имущества (ч.3 ст.45). Дополнительное наказание не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида. Не может быть назначено дополнительное наказание, имеющее такие же карательные свойства, что и основное.

Наказания, которые могут играть двоякую роль - основных или дополнительных - это штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч.2 ст.45). При этом в качестве основного эти наказания назначаются лишь тогда, когда они предусмотрены в санкции конкретной статьи Особенной части УК.

Правильное сочетание основного и дополнительного наказания содействует реализации принципа его индивидуализации и в конечном счете достижению целей наказания.

2) По субъекту, к которому они применяются, подразделяются на общие (наказания, которые могут быть применены к любому лицу - лишение свободы) и специальные (наказания, применяемые к строго ограниченному кругу осужденных - содержание в дисциплинарной части только для военнослужащих).

3) По возможности определения срока делятся на срочные (наказания, в которых указан максимальный и минимальный срок, на который они могут быть определены по приговору суда - лишение права занимать должности или осуществлять деятельность, обязательные и исправительные работы, арест, лишение свободы и т.д.) и одномоментные (не связанные с определением срока - штраф, лишения звания, чина, наград, смертная казнь).

4) По характеру воздействия, оказываемому на осужденного при их применении, наказания подразделяются на:

а) не связанные с лишением или ограничением свободы (штраф, лишение права занимать должности и т.д.);

б) состоящие в лишении или ограничении свободы (арест, лишение свободы и т.д.);

в) смертная казнь.

В системе уголовных наказаний конкретизируется принцип законности; данная система образует юридическую базу для осуществления судами правосудия; перечень наказаний ориентирует суды на индивидуализацию наказания для конкретной личности, совершившей конкретное преступление; система является базой для построение санкций норм УК РФ.

3.2. Штраф

В соответствии с ч.1 ст.46 УК штраф, как вид уголовного наказания есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных уголовным законодательством, в размере, соответствующем определенному количеству МРОТ, установленных законодательством РФ на момент назначения наказания, либо в размере части заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период.

Карательное воздействие штрафа направлено на существенное ущемление имущественных, материальных интересов осужденного. Поэтому штраф и как основное и как дополнительное наказание предусмотрен в санкциях Особенной части УК за совершение корыстных преступлений.

Анализ судебной практики за несколько последних лет показал, что в общей структуре наказаний, применяемых судами штраф составляет примерно 10-12%. Применение штрафа, если он указан в санкции альтернативно, как основное наказание, целесообразно назначать в случаях, когда достижение целей наказания (исправление осужденного и предупреждение совершения нового преступления) реально и достаточно именно путем воздействия на имущественные интересы виновного.

В основу определения размеров штрафа положены либо кратность по отношению к минимальному размеру заработной платы, установленному законодательством РФ, либо размер заработной платы или иных доходов осужденного. При этом закон однозначно устанавливает (применительно к МРОТ), что этот размер устанавливается на момент назначения наказания.

В законе указаны также верхний и нижний пределы штрафа.

Размер конкретного штрафа определяется судом с учетом тяжести преступления и с учетом имущественного положения осужденного.

Штраф оказывает эффективное воздействие на лиц, совершивших менее опасные преступления, поэтому его применение целесообразно тогда, когда исправление осужденного возможно без применения мер наказания, связанных с лишением или ограничением свободы.

Штраф может применяться как в качестве основного, так и дополнительного наказания. Как основное наказание штраф назначается за преступление, когда такое наказание предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК, а также в порядке ст.64 при назначении более мягкого наказания. Как дополнительное наказание штраф назначается в случаях предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

Если за основу применения штрафа суд принимает кратность относительно минимума зарплаты, то он может быть назначен в размере от 25 до 1000 МРОТ (ч.2 ст246 УК).

Если же за основу применения штрафа принимается заработная плата подсудимого либо иной получаемый им доход, то пределы его закон определяет по срокам их получения: от 2 недель до 1 года (ч.2 ст. 46 УК).

Исполнение штрафа уголовно-исполнительное законодательство возлагает на суд. Суд при оглашении приговора предлагает осужденному внести назначенную сумму штрафа в месячный срок с момента вступления в силу приговора. Если уплата полного размера штрафа является невозможной для осужденного в установленный законом срок, суд по его ходатайству может отсрочить или рассрочить исполнение наказания на срок до одного года.

В случае неуплаты осужденным штрафа в установленный срок его взыскание производится принудительно, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных УК. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается лицо, не уплатившее его в срок 30 дней, и скрывающее свои доходы и имущество от принудительного взыскания.