Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уп 2 сем .docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
33.43 Кб
Скачать
  1. Понятие уголовного закона. Узкий и широкий смысл этого понятия. Назначение уголовного закона как источника уголовного права, его задачи.

В широком смысле Уголовный закон— это нормативно-правовой акт, принятый федеральными законодательными орга­нами власти РФ или всенародным голосованием (референду­мом).

В узком смысле под уголовным закономпонимают от­дельный закон, включенный в систему уголовно-правовых норм, а именно самостоятельную статью Уголовного кодекса

Уголовный закон Российской Федерации – это принятый Государственной Думой, одобренный Советом Федерации, подписанный и обнародованный Президентом России нормативный акт, нормы которого регламентируют основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера, а также пределы уголовной ответственности за совершение преступления и основания освобождения от нее.

Уголовный закон представляет собой разновидность федеральных законов. Согласно п. "о" ст. 71 Конституции РФ, уголовное законодательство (а также амнистия и помилование) находятся в ведении Российской Федерации

Акты амнистии не включаются в содержание уголовного законодательства (см. п. "о" ст. 71 Конституции РФ), хотя амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально неопределенного круга лиц и решает вопросы уголовно-правового характера (освобождение от уголовной ответственности, наказания и др. - ст. 84 УК РФ).

2. Признаки уголовного закона и источники уголовного права. Уголовный закон – нормативный акт. Как структурный элемент всей системы российского законодательства он обладает определенными чертами сходства с нормативными актами других отраслей права. Он является юридическим выражением интересов значительной части многонационального народа России. Следовательно, уголовный закон нашей страны как одна из самостоятельных форм реализации ее уголовной политики заключает в себе определенным образом сформулированные и систематизированные представления граждан России об основаниях, способах и средствах борьбы с общественно опасными посягательствами на охраняемые законом ценности (права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность.

Уголовный закон воплощает в себе определенные нравственные начала и идеалы подлинно

демократического общества. Соответствие уголовного закона нравственным воззрениям большинства

населения России призвано обеспечить ему высокий авторитет.

Уголовный закон обладает высокой юридической силой, которая проявляется в том, что он действует постоянно, порождая определенные юридические последствия, и не может быть изменен или отменен помимо воли Федерального Собрания РФ.

Уголовный закон имеет верховенство над иными нормативными актами, регламентирующими реализацию уголовной ответственности. В случае их противоречия уголовному закону приоритет принадлежит последнему и предполагает приведение этих нормативных актов в соответствие с положениями уголовного законодательства. Так, в литературе справедливо указывается на недопустимость установления ранее имевших место в Уголовно-исполнительном кодексе РФ некоторых положений, противоречащих предписаниям действующего УК РФ в части ограничения возможности применения условно-досрочного освобождения

Нормативность является существенным признаком уголовного закона. Он включает в себя правовые нормы, т.е. общеобязательные правила поведения людей в обществе, которые устанавливаются и обеспечиваются силой государства.

Уголовный закон отличается от иных нормативных актов тем, что предусматривает различные формы реализации уголовной ответственности. При этом непременным атрибутом статей Особенной части УК является указание на вид и размер уголовного наказания за совершение соответствующего преступления.

Уголовный закон предусматривает основания и порядок применения к определенной категории лиц принудительных мер медицинского характера (ст. ст. 97 - 104 УК). Они могут назначаться судом лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости (п. "а" ч. 1 ст. 97 УК), а также лицам, признанным виновными в совершении преступления (п. п. "б", "в", "г" ч. 1 ст. 97 УК РФ).

Уголовный закон отличается тем, что регламентирует временные пределы наступления и реализации уголовной ответственности, а также основания освобождения от нее. Наказание не является единственной формой реагирования государства и общества на факт совершения преступления.

Соседние файлы в предмете Уголовное право