Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
37.49 Кб
Скачать

КНР

62. Конституция кнр: структура, особенности содержания, способы внесения изменений

Содержание:

В 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика. На первом этапе роль временной Конституции играла Общая программа Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). После этого были приняты четыре Конституции: 1954, 1975, 1978 и 1982 гг.

Конституция была принята ВСНП на пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 4 декабря 1982 г., т. е. на обычной сессии обычного для КНР высшего представительного органа.

Проект действующего Основного закона Китая (1982 г) не только в течение достаточно продолжительного времени прописывался и прорабатывался в специальной комиссии и различных органах власти, но и был вынесен на всенародное обсуждение.

Конституция состоит из Введения (Преамбулы), также содержит 138 статей, сгруппированных в четыре главы: 1. "Общие положения" - содержит положения о государственном строе КНР.

2. "Основные права и обязанности граждан" - содержит перечень основных прав и свобод граждан, а также их обязанностей

3. "Государственная структура" - делится на 7 разделов, посвященных правовому статусу различных государственных органов.

4. "Государственный флаг, государственный герб, столица" - содержит положения о соответствующих символах государства и столице.

(вода)

В Конституции 1982 г. по сравнению с китайскими конституциями 70-х гг. значительно расширена глава, посвященная правовому статусу граждан. Кроме того, глава о правах и обязанностях граждан помещена в нынешнем Основном законе сразу же после главы об общих положениях. Конституция 1982 г. восстановила основные автономные права национальных районов, ранее провозглашенные Конституцией 1954 г., включая право на издание положений об автономии и иных законодательных актов, действующих на местном уровне и учитывающих национальную специфику, право на создание местных вооруженных формирований общественной безопасности, особые финансовые права. Основной закон довольно подробно регулирует функционирование государственного механизма. Можно отметить несколько особенностей, не свойственных предшествующим Основным законам КНР. В частности, в системе центральных государственных органов восстановлен пост Председателя КНР (ранее он был предусмотрен Конституцией 1954 г.).

Особенности:

1. Является Конституцией социалистического типа, в ее основу положены марксистско-ленинские идеи. Поэтому официальной идеологией КНР является социалистическая идеология, а государство развивает социалистическое просвещение. 

2. Декларируется принадлежность власти народу, КНР провозглашается социалистическим государством демократической диктатуры народа. 

3. Для государственной собственности, составляющей важнейшую основу китайского социалистического общественного строя, устанавливается особое место в экономической системе и привилегированный режим. В то же время допускаются другие формы собственности, включая частную, если они служат целям социалистического строительства. 

4. На современном этапе взят курс на осуществление радикальных социально-экономических реформ, обозначаемых в КНР как политика «социалистической модернизации». Поэтому в 90-е гг. появились конституционные положения о задаче строительства социалистической рыночной экономики и социалистического правового государства. 

5. Конституционные нормы устанавливают унитарную форму государственного устройства. Однако допускаются и достаточно широко используются различные формы административной автономии (автономный район, автономный округ, автономный уезд). Это имеет принципиальное значение, так как КНР - многонациональное (полиэтническое) государство, хотя подавляющее большинство в структуре населения - этнические китайцы. 

6. Конституция исходит из социалистической доктрины прав и обязанностей гражданина, которая отрицает естественный характер прав человека. Права и свободы подчинены целям и задачам социалистического строительства. 

Способ внесения поправок и изменений:

Конституцию Китая 1982 г. можно отнести к "жестким", поскольку порядок ее изменения усложнен по сравнению с порядком принятия или изменения текущих законов. Изменения в Конституцию вносятся по предложению Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей или по предложению 1/5 депутатов Всекитайского собрания народных представителей. Поправки к Конституции считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 2/3 от общей численности депутатов Всекитайского собрания народных представителей. В Конституции ничего не сказано о роли, которую играет Коммунистическая партия Китая при внесении изменений в Конституцию. На практике никакие поправки в Конституцию не могут быть внесены, если они не одобрены Центральным Комитетом КПК. 

За время действия Конституции 1982 г. поправки в нее вносились довольно редко, но при этом, как правило, изменения и дополнения вносятся в Конституцию блоками, поэтому в настоящее время их имеется уже порядка двадцати. Многие конституционные поправки касаются регулирования экономики. Так, первые две поправки были внесены в 1988 г. Одна из них дополняла Основной закон понятием частного хозяйства (наряду с государственным, коллективным и индивидуальным). Вторая предусмотрела возможность передачи права пользования землей. В 1993 г. было одобрено девять изменений и дополнений Конституции.

В 1999 г. было внесено шесть поправок. Последние по времени поправки были внесены в Конституцию КНР в 2004 г., и некоторые из них нацелены на дальнейшее развитие рыночных отношений.