Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Израиль.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
29.04 Кб
Скачать
  1. Правительство

Согласно Основному закону о правительстве 1968 г. Совет министров является исполнительным органом власти. Мандат на формирование правительства президент страны предлагает члену Кнессета, пользующемуся поддержкой большинства депутатов. В соответствии с поправками, внесенными в Основной закон о правительстве, глава правительства — премьер-министр избирается на всеобщих выборах путем прямого и тайного голосования израильских граждан сроком на 4 года. В настоящее время Израиль — единственное в мире государство, где глава правительства занимает свой пост таким образом.

Правительство формируется премьер-министром и приступает к исполнению своих обязанностей после получения вотума доверия в Кнессете. По закону премьер-министр должен быть обязательно членом Кнессета. Это условие не распространяется на министров, но на практике члены кабинета министров, как правило, являются членами парламента.

Все члены правительства несут коллективную ответственность перед Кнессетом за управление государственными делами. Вотум недоверия может быть вынесен всему правительству в целом, а не конкретному его члену.

При осуществлении правительством Израиля своих полномочий ведущую роль играет премьер-министр, который является ключевой фигурой всего государственного механизма страны, принимает основные правительственные решения и определяет внешнюю и внутреннюю политику государства.

Круг обязанностей правительства законом не установлен, однако кабинет министров правомочен в рамках действующих законов предпринять любые действия, осуществление которых не возлагается на ка- кой-либо другой орган власти, и поручить от имени правительства осуществление соответствующих полномочий любому члену кабинета.

Как орган исполнительной власти правительство имеет эксклюзивное право подписывать международные договоры и соглашения от имени государства, ратификация которых Кнессетом не является необходимым условием, за исключением случаев, когда положение международного договора требует внесения изменений в действующее законодательство Израиля.

  1. Судебная система

Система судопроизводства в Израиле во многом основана на британской модели, а многие нормативные акты времён британского мандата не отменены и по сей день.

После провозглашения Государства Израиль все законы формулируются на иврите и официально переводятся на арабский, причем в случае разночтения версия на иврите считается основной. Законы, действующие в религиозных судах, остаются неизменными.

В Декларации независимости Государства Израиль говорится о законодательной и исполнительной власти, но совершенно не упоминаются судебные органы.

{ Процесс формирования судебных органов был длительным и продолжался фактически до 1953 г. Преемственность судебной системы было весьма трудно осуществить в низших инстанциях и абсолютно невозможно провести в жизнь на уровне Верховного суда. Британские мандатные власти оставили после себя запутанную структуру, включавшую суды низшей инстанции (так называемые «мировые суды»), созданные еще турками, Верховный суд, призванный повысить влияние английских судей на всю юридическую систему Палестины, а также окружные суды с не вполне определёнными задачами и полномочиями. Около половины судей окружных судов и примерно две трети судей судов низших инстанций были англичанами и арабами. Из семи судей Верховного суда в период британского мандата лишь один был евреем – Г. Фрумкин. Некоторые из судов, в сфере юрисдикции которых находились еврейские поселения, располагались в арабских городах или кварталах, куда еще до вторжения арабских армий евреям не было доступа. Фактически мандатная судебная система распалась еще в последние месяцы мандатного управления, а после создания Государства Израиль она была воссоздана заново}.

В августе 1953 г. Кнессетом был принят Закон о судьях, устанавливавший, что судьи всех трёх инстанций назначаются президентом государства на основании рекомендации комиссии, состоящей из председателя и еще двух членов Верховного суда, двух министров, включая министра юстиции, двух депутатов Кнессета и двух представителей Коллегии адвокатов. Создание комиссии, большинство членов которой были профессиональными юристами, а не политиками, ограничило прямое вмешательство Кнессета и правительства в процесс назначения судей. Таким образом, после 1953 г. профессиональные качества являются определяющим критерием при назначении судей.

Израильская судебная процедура во многом аналогична принятой в английском суде, с той разницей, что в израильском суде нет присяжных.

Судебная система ( попытка 2, попытка более удачная, надо заметить)

Как и во многих других странах, судебные полномочия в Израиле принадлежат судебной системе. Судебная система Израиля состоит из судов общей юрисдикции («батей мишпат») и судов специальной юрисдикции или трибуналов («батей дин»). Система судов общей юрисдикции включает три инстанции: Верховный суд, окружные суды и мировые суды; в нее входят также суды по семейным вопросам, суды по дорожно-транспортным вопросам и суды по местным вопросам.

Верховный суд, расположенный в правительственных учреждений («Кирьят Бен-Гурион») в Иерусалиме, возглавляет судебную систему Израиля и является наивысшей судебной инстанцией. Он заседает в качестве апелляционного суда (по уголовным, гражданским и административным делам). Кроме этого, Верховный суд заседает в качестве Высшего суда справедливости («БАГАЦ»)( в этой роли он рассматривает ходатайства, подаваемые против различных органов государственной власти, а также других учреждений и организаций, выполняющих официальные функции в государстве).

Окружные суды рассматривают иски, соответствующие их юрисдикции (об этом будет подробнее рассказано далее), а также апелляции на постановления мировых судов( в Израиле 6 окружных судов).

Мировые суды являются первой инстанцией в Государстве Израиль, и они рассматривают уголовные преступления, за которые предусмотрено наказание до семи лет заключения, а также гражданские иски на сумму менее 2,5 миллиона шекелей.

На сегодняшний день в Израиле имеется 31 мировой суд. Кроме этого, инстанция мировых судов включает также суды, занимающиеся конкретными направлениями, как то: суды по дорожно-транспортным вопросам, суды по семейным вопросам, суды по мелким искам и суды по местным вопросам.

Наряду с судами общей юрисдикции существуют также суды специальной юрисдикции, относящиеся к какой-либо определенной группе лиц или определенной сфере: Суды по трудовым конфликтам, Армейские трибуналы, религиозные суды (укаждой из официально признанных в Израиле религий есть свои религиозные суды: у евреев – раввинатские суды, у мусульман – шариатские суды, у друзов – друзские религиозные суды, у христиан – их собственные суды в зависимости от конфессии).

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран