Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Израиль.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
29.04 Кб
Скачать
  1. Кнессет

В соответствии с Основным законом о Кнессете 1958 г. Высшим законодательным органом государства является однопалатный Кнессет, состоящий из 120 депутатов, избираемых на четырехлетний срок путем всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Основной Закон о Кнессете, как и сам порядок голосования, может быть изменен лишь квалифицированным большинством в 2/3 голосов членов самого Кнессета.

Выборы в Кнессет регулируются соответствующим Законом о выборах 1969 г. и Законом о финансировании политических партий 1973 г. При выборах в Кнессет используется пропорциональная избирательная система ( барьер 1 процент )

Главной функцией Кнессета является законодательная функция , парламент не ограничен в своем праве принимать законы по любым вопросам. Законодательная инициатива в основном сосредоточена в руках правительства, которое является основным инициатором законопроектов.Законопроект проходит три чтения.

Текущая работа Кнессета осуществляется на открытых пленарных заседаниях (если Кнессет не примет решение проводить закрытое заседание) ив 10 постоянных комиссиях.

Кнессета является контроль за деятельностью правительства. По закону правительство может существовать только с одобрения Кнессета. Парламент имеет право выразить правительству вотум недоверия, что автоматически ведет к отставке последнего. Кроме того, Кнессет обладает полномочиями принимать государственный бюджет, осуществлять контроль за его исполнением, а также рассматривать и утверждать любые государственные расходы и налоговые поступления.

Парламент Израиля обладает полномочиями, дающими ему право досрочно освобождать от должности президента, государственного контролера, а также лишать парламентария иммунитета . Если Кнессет абсолютным большинством голосов сочтет, что один из его членов совершил правонарушение, не связанное с выполнением обязанностей депутата, он может лишить его судебного иммунитета применительно только к данному правонарушениях .

  1. Государственный контролёр

Конституционная система Израиля предусматривает институт государственного контролера, он же уполномоченный по жалобам граждан. Закон о государственном контролере 1958 г. предусматривает назначение государственного контролера президентом по рекомендации Кнессета сроком на пять лет. При осуществлении своих функций государственный контролер независим от правительства и несет ответственность только перед Кнессетом. Согласно закону, проверке со стороны контролера подлежат правительственные учреждения, лица, ведающие государствен- ной собственностью, органы местного самоуправления, а также любые учреждения, фонды или общества, подлежащие проверке на основании закона, решения Кнессета или соглашения с правительством . Результаты проверки публикуются в ежегодных отче- тах. Если выявленные нарушения носят серьезный характер, парламентская комиссия Государственного контроля может принять решение о создании следственной комиссии, назначаемой председателем Верховного суда. Если в результате проверки возникло подозрение в совершении уголовного преступления, генеральный контролер обязан поставить в известно ген прокурора страны.

Также гос контролёр выступает в качестве Уполномоченного по жалобам граждан.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран