Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бразилия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
32.76 Кб
Скачать

Бразилия- президентская республика

  1. Общая характеристика

Она была принята в 1988 г. после длительного правления военных и последовавшего затем переходного периода. Ее приняло двухпалатное Учредительное (Конституционное) собрание, которым провозгласил себя Национальный конгресс (Парламент), избранный в 1986 г.

Разработка проекта Конституции была начата еще в 1985 г. Конституционной комиссией (49 человек, главным образом юристы), образованной декретом Президента республики. Ее первый, предварительный проект вызвал серьезную критику, и разработка текста Конституции была продолжена в тематических комиссиях Учредительного собрания . В ходе подготовки проекта некоторые бразильские организации (прежде всего объединения адвокатов) провели несколько семинаров с юристами других стран (в том числе СССР) по изучению их конституционного опыта. Проект, подготовленный Учредительным собранием, был опубликован в печати и обсуждался населением. Поправки могли быть представлены по предложению группы избирателей — не менее 30 тыс. человек. В результате применения такой народной инициативы в проект внесли 122 поправки. Было установлено, что каждый гражданин получает один экземпляр текста основного закона бесплатно.

Отличительные черты:

-содержит 42 тыс. слов и по размерам в шесть раз превосходит Конституцию США, уступая по объему только Конституции Индии.

-она содержит 245 пространных статей основного текста и 70 статей переходных положений.

-Конституция не изменила форму правления, федеративное устройство (хотя и преобразовала территории в штаты), систему органов государства.

-в качестве основ правления она называет парламентаризм и президенциализм.

-имеет ярко выраженный социальный характер. Специальные главы и части посвящены экономическому порядку, социальному порядку, городской политике, аграрной политике, здравоохранении, спорту, науке и технике и т.д.

- в качестве основной цели названо создание демократического государства, обеспечивающего личные и социальные права в плюралистическом обществе, высшими ценностями которого являются равенство и справедливость, основанные на социальной гармонии. Основы демократического государства, согласно Конституции, составляют суверенитет, гражданство, политический плюрализм и мирное сосуществование с другими народами.

-федерализм — один из основных принципов бразильского демократического государства.

-определяя характер внешнеполитических отношений бразильского государства, Конституция перечисляет общепризнанные принципы международного права. Говорится о стремлении к интеграции с народами Латинской Америки с целью образования Латиноамериканского содружества наций.

-детально говорит об экономической структуре общества исходя из постулатов рыночной, социально ориентированной экономики.

-Конституция регулирует отношения с аборигенами страны — индейскими племенами. Она признает за ними право на социальную организацию, обычаи, верования, а также право на землю, занимаемую ими традиционно. Однако земли племен считаются не их собственностью, а федеральным имуществом.

-Во многих своих частях Конституция Бразилии декларативна.

Бразильская Конституция — демократическая Конституция. Она предусматривает многопартийность, политический плюрализм, разделение властей, определенные меры против концентрации власти, ослабляет полномочия Президента и усиливает роль Парламента (на практике это осуществляется в меньшей степени).

Изменение Конституции.

Бразильская Конституция «жесткая». Порядок ее изменения довольно сложен, хотя при этом обязательного участия субъектов федерации (штатов, федерального округа) не предусматривается. Поправки к Конституции могут быть предложены третьей частью каждой из двух палат Парламента, Президентом, более чем половиной законодательных собраний штатов. Они должны быть приняты дважды обеими палатами Парламента, каждый раз большинством в 3/5 их состава. После этого поправка промульгируется президиумами палат Парламента (Палаты депутатов и Сената), а не Президентом. Конституция не может быть изменена в условиях чрезвычайного положения (обороны, осадного положения), а также в условиях федерального вмешательства в дела штатов — института, предусмотренного Конституцией. Не могут быть предметом пересмотра: федеративная форма устройства государства, демократические принципы избирательного права, положения о разделении властей, нормы о личных правах и гарантиях человека и гражданина. К Конституции принято более 20 поправок

Конституционный контроль. Предварительный и последующий конституционный контроль осуществляет Федеральный верховный суд. Он состоит из 11 членов в возрасте от 35 до 65 лет, обладающих выдающимися знаниями в области юриспруденции и безукоризненной репутацией. Судьи назначаются, как и в США, Президентом с согласия Сената, но для такого согласия требуется абсолютное большинство голосов (большинство всего состава Сената).

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран