Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой док по кпзс.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
34.33 Кб
Скачать

1 Латиноамериканские конституции: особенности содержания и способы внесения изменений

Особенности содержания

Основные черты, содержания конституции. Бразильская консти­туция содержит 42 тыс. слов и по размерам в 6 раз превосходит консти­туцию США, уступая по объему, видимо, только конституции Индии. Она содержит 245 подробных статей основного текста и 70 статей пере­ходных положений. Конституция не изменила форму правления, федера­тивное устройство (хотя и преобразовала территории в штаты), систему органов государства. В качестве основ правления она называет парла­ментаризм и президенциализм. Однако при принятии конституции в переходных постановлениях в качестве возможных форм правления были названы парламентарная республика и конституционная монар­хия, для решения этого вопроса в течение пяти лет должен был быть проведен референдум. Он состоялся в 1993 г. Большинство избирателей отвергли монархию и форму парламентарной республики. В конститу­ции сохранились положения, зафиксированные в 1988 г.

Конституция Бразилии имеет ярко выраженный социальный харак­тер. Специальные главы и части посвящены экономическому порядку, социальному порядку, городской политике, аграрной политике, здравоо­хранению, спорту, науке и технике и т.д. Социальные положения занима­ют большее по объему место, чем традиционные нормы конституционно­го права (организация государственной власти и права человека). Объект конституционного регулирования трактуется бразильской кон­ституцией очень широко. В ней говорится о градостроительной полити­ке, защите прав потребителей, о порядке выдачи разрешений на эксплу­атацию окружающей среды, о начислении пенсий, о порядке продажи и перепродажи нефти и автомобильного топлива, о выдаче 13-й заработной платы и пенсий к Рождеству и т.д.

В конституции в качестве основной цели названо создание демокра­тического государства, обеспечивающего личные и социальные права в плюралистическом обществе, высшими ценностями которого являются равенство и справедливость, основанные на социальной гармонии. Осно­вы демократического государства, согласно конституции, составляют суверенитет, гражданство, политический плюрализм и мирное сосущест­вование с другими народами. Федерация — один из основных принципов бразильского демократического государства.

Определяя характер внешнеполитических отношений бразильско­го государства, конституция перечисляет общепризнанные принципы международного права (независимость, равенство, невмешательство во внутренние дела и др., а также неприятие терроризма и расизма и предо­ставление политического убежища). Говорится также о стремлении к интеграции с народами Латинской Америки с целью образования Лати­ноамериканского содружества наций.

Внесение поправок и изменений

По характеру изменений латиноамериканские конститу­ции относятся к законодательным актам "жесткого типа", пре­дусматривающим, что для их изменения необходимо решение специального большинства законодательного органа или созыв специального конституционного собрания.

Обыч­но устанавливается, что органы исполнительной власти не впра­ве принимать решающего участия в процессе внесения поправок в конституцию, а президент — накладывать вето на законопро­ект, реформирующий конституцию. На практике, однако, испол­нительная власть активно участвует в процессе изменения кон­ституции через послушных им депутатов национальных конгрес­сов.

Законом определяется период времени, который должен пройти после принятия консти­туции, прежде чем станет возможным внесение поправок.

Изменение конституции. Бразильская конституция жесткая. Поря­док ее изменения довольно сложен, хотя при этом обязательного участия субъектов федерации (штатов, федерального округа) не предусматрива­ется. Поправки к конституции могут быть предложены третьей частью каждой из двух палат парламента, президентом, более чем половиной законодательных собраний штатов. Они должны быть приняты дважды обеими палатами парламента, каждый раз большинством в 3/5 их соста­ва. После этого поправка промульгируется президиумами палат парла­мента (палаты депутатов и сената). Конституция не может быть измене­на в условиях чрезвычайного положения (обороны, осадного положе­ния), а также в условиях федерального вмешательства в дела штатов — института, предусмотренного конституцией. Не могут быть предметом пересмотра: федеративная форма устройства государства, демократи­ческие принципы избирательного права, положения о разделении влас­тей, нормы о личных правах и гарантиях человека и гражданина.

В 1994 г. была проведена конституционная реформа. Изменены поло­жения конституции в области экономики и социальных гарантий, оказав­шиеся невыполненными.