Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинская Америка.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
19.63 Кб
Скачать

6. Президент и правительство

Принцип разделения властей - 3 независимые ветви формально, нет системы сдержек и противовесов, на практике - доминирование исп власти.

Кандидата на пост президента может выдвинуть только политическая партия.

Мажоритарная система абсолютного большинства. (Если нет абс больш- две кандидатуры с наиб кол вом голосов- система окончательных выборов национальным Конгрессом)

Принцип ответственностям Президента в случае нарушения Кции или действ законов страны.

Измена Родине; вмешательство в презид, парлам или местные выборы; роспуск конгресса страны и тд;

Процедура импичмента - Палата депутатов имеет право абс или квалифиц большвом в ⅔ голосов предъявить обвинения Президенту и назначить спец комиссию по расследованию - составл доклад и предъявляет его палате депутатов; Если доклад утверждается 2/3 голосов членов палаты, дело по обвинению президента передается в вер­хнюю палату — сенат, которая выступает фактически в роли свое­образной судебной инстанции. Сенат сначала только слушает дело, а затем преобразует себя в суд, причем председательствует в се­нате в данном случае главный судья верховного суда страны.(Бразилия, Эквадор,Перу)

Если однопалатный Парламент - этот орган может 2/3 голосов депу­татов объявить, имеются ли достаточные основания для предъяв­ления обвинения, и передать дело на рассмотрение верховного суда страны с тем, чтобы тот сразу осуществлял судебное пресле­дование президента в соответствии с законом. (Коста-Рика,Гватемала)

Процедура импичмента применяется не толь­ко к президентам, но и к другим высшим должностным лица

- требуется квалифицированное большинство в 2/3 голосов членов сената или верховного суда.

Влечёт- отстранение от должности, дисквалифи­кацию и запрещение занимать государственные должности на­всегда или на определенный период времени. Осужденный, таким образом, превращается в рядового гражданина республики и мо­жет предстать перед обычным судом и быть осужденным за пре­ступления, совершенные в период нахождения на высокой госу­дарственной должности.

Полномочия Президента

- осуществ­ляет руководство исполнительной отраслью власти.

- возглавляет всю нацио­нальную систему обороны, организует ее, регулирует увольнение и призыв на службу в вооруженные силы страны.

- объявляет состояние войны и подписывает мирные договоры по уполномочию конгресса.

- принимать чрез­вычайные меры в области экономики и финансов, если это дик­туется национальными интересами, давая при этом отчет конгрес­су о предпринимаемых им действиях.

- полномочия по одобрению планов национального экономического развития, регулированию установления тарифов, сборов

- осуществлять помилование и смягчать нака­зание, за исключением случаев, запрещаемых законом.

- осуществлять награждения от име­ни нации

- выступает в роли инициатора "чрезвычайного" законодатель­ства и введения чрезвычайного положения на территории всей страны или в отдельных ее частях.

(С кабинетом министров)

- является главой правительства, возглавляя кабинет ми­нистров.

- осуществляет надзор за деятельностью кабинета министров, председательствует на его заседаниях, определяет повестку дня заседания кабинета и решает все основные вопро­сы деятельности правительства.

-

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ - правительство, не носит конст статуса; формируется президентом; сугубо рабочий орган при президенте; приниженное положение

Исп власть в латиноамериканских странах полнос­тью концентрируется в руках президента, члены кабинета ми­нистров фактически не обладают никакой самостоятельностью, а сам кабинет выполняет лишь функции консультативного орга­на при президенте

Связь с Зак/дат органами:

Контроль исполнительной власти в лице президента и правитель­ства за деятельностью национального конгресса. Прежде всего, президент в латиноамериканских странах активно воздейству­ет на законодательный процесс путем направления в конгресс специальных посланий.

Президент может издавать специальных законода­тельных декретов.

Обширны пол­номочия президента по внесению законопроектов.

Президенты латиноамериканских стран час­то используют такую форму осуществления законодательной инициативы, как законопроекты "пор энкарго", т.е. законопро­екты, вносимые отдельными депутатами, но по поручению пре­зидента

Президент имеет значительные полномочия по подписанию при­нятых законодательным органом власти актов.

- осуществляют общее руководство внешней и внешнеэкономической политикой, ведут международные переговоры и заключают межгосударствен­ные договоры, решают вопросы войны и мира, назначают послов в другие страны и принимают верительные грамоты у аккреди­тованных при них послов, принимают решения об установлении дипломатических отношений, о вступлении в международные организации и т. д.

На практике решение всех ключе­вых вопросов внешней политики страны является прямой пре­рогативой только президента.

Запрещено президенту покидать государственную территорию без специального, официально оформленного разрешения законодательного органа власти

7. МСУ.

Система органов МСУ строится в соотв с адм-Территор делением страны.

Основе единица - муниципии, на кот делятся штаты и провинции.

Муниципия управляется муниципалитетом. (др должн лица: председатель, советник)

Между муниципалитетом и правительством штата или про­винции не существует никаких промежуточных государственных органов. Законодательные органы штатов или провинций большин­ством в 2/3 голосов своих членов могут приостановить деятель­ность муниципалитетов, объявить об их ликвидации и приостано­вить либо аннулировать мандат любого из членов по одному из предусмотренных законами штатов серьезных оснований в любое время и при условии, что отстраняемые с должности имели дос­таточные возможности для представления доказательств и при­влечения защитников, если это, по их мнению, необходимо.

Муниципии имеют права юридического лица й в соответствии с законом самостоятельно распоряжаются своим имуществом.

Муниципальный совет уполномочен из­давать постановления, административные циркуляры и положе­ния общего характера.

В своем ведении муниципальный совет имеет службы, ответственные за жизнеобеспече­ние населения соответствующей муниципии: службы торговли и центров снабжения питьевой водой,

канализации,

очистки мусо­ра,

транспорта,

общественного порядка,

благоустройства улиц,

парков и др

Муниципии одного штата для более эффективной де­ятельности по ю договоренности могут объединяться и координировать свои действия.

Муниципии могут самостоятельно - - -

  • распоряжаться доходами, полученны­ми от принадлежащего им имущества, а также налогами и други­ми поступлениями, которые устанавливаются законодательными органами в пользу муниципий, и поступлениями из центрального бюджета на нужды местного самоуправления.

  • принимают законы о доходах муни­ципалитетов и проверяют их финансовые отчеты,

  • имеют право разрабатывать, утверждать и реализовывать систему районирования и планы развития муниципального хо­зяйства,

  • участвовать в создании своих территориальных резер­вов и управлять ими,

  • контролировать использование находящей­ся в их ведении земли и осуществлять общий надзор за ней,

  • вы­давать лицензии и разрешения на строительство,

  • получать доходы с предприятий и служб муниципальной собственности,

  • осуществ­лять другую экономическую деятельность.

Органы местного самоуправления в странах Латинской Аме­рики не могут непосредственно заниматься политической дея­тельностью или принимать политические решения ( силы му­ниципальной полиции) , хотя в их ведение входит выдача разрешений на проведение митингов, шествий, демонстраций и собраний в общественных местах, а так­же поддержание общего порядка во время проведения назван­ных мероприятий.