Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика от Марио.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
331.43 Кб
Скачать

Вопрос 1

Макроэкономика – учение об экономическом состоянии страны в целом. Предметом ее является механизм функционирования народного хозяйства и факторы, которые оказывают влияние на изменение этого механизма, а также пути и способы воздействия государства на происходящие экономические процессы. Объектом макроэкономики выступают доход и богатство общества, темпы и факторы экономического роста и др.

Макроэкономика не противостоит микроэкономике. Напротив, объективные и полные знания о механизме функционирования народного хозяйства в целом можно получить на основе вывода микроанализа в единстве с макроэкономическими исследованиями.

Современная макроэкономическая теория в своем развитии прошла несколько этапов. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. вызвал необходимость глубоких макроэкономических исследований. Исходным моментом развития макроэкономики стали экономические идеи Дж. Кейнса. Концепция Кейнса относится к 30-ым годам XX века, считается, что с этого момента макроэкономика оформилась в особый раздел. Основу этому разделу положила работа Кейнса « Общая теория занятости, процента и денег», вышедшая в 1936 году. Суть теории заключалась в том, что была доказана связь между ростом потребления и ростом объема производства; между ростом инвестиций или их сокращением и ростом или сокращением производства. Макроанализ, по Кейнсу, затрагивал следующие вопросы:

¨ чем определяется общий уровень занятости в экономике?

¨ в чем состоит роль процентных ставок и чем определяется их уровень?

В макроэкономической теории Кейнса достижение эффективного функционирования экономики связывается потребительским и инвестиционным спросом, а исходным пунктом является проблема занятости населения. Кейнс первым пришел к выводу о необходимости государственного вмешательства в экономику. Он разработал принципы, направления, конкретные формы и методы регулирования. В той или иной степени правительства почти всех развитых стран в своей экономической политике использовали концепцию кейнсианства. Более полно они воплощены в практике госрегулирования США, где в 1946 г. был принят закон о занятости, который утвердил кейнсианские методы регулирования экономики. Законодательства, провозгласившие достижение полной занятости целью государственной экономической политики, были приняты в Англии, многие элементы этой концепции использовались в экономике Франции, Японии, ФРГ.

Разработанная Кейнсом теория госрегулирования экономики, известная как «теория полной занятости», после второй мировой войны получила развитие в концепции антициклического регулирования экономики и в неокейнсианских теориях экономического роста.

Поскольку макроэкономика имеет дело со свойствами системы как единого целого, все величины в макроэкономике рассматриваются в агрегированном, совокупном виде. Основными макроэкономическими величинами являются национальный объем производства, общий уровень цен, процентная ставка и занятость.

Цели макроэкономики можно представить так:

1. Рост производства и его высокие темпы.

2. Высокий уровень занятости и низкая вынужденная безработица.

3. Стабильный уровень цен на свободном рынке.

4. Внешний баланс: экспортное и импортное равновесие стабилизации обменного курса.

Рост объемов производства как основной показатель экономического роста страны характеризует способность страны много производить и быстро наращивать выпуск прибыльных товаров и услуг, тем самым удовлетворять постоянно возрастающие потребности.

Вторая цель, а именно достижение высокой занятости, выступает не только главной экономической проблемой, но и является важной социальной задачей общества.

Задачей третьей цели является поддержание в обществе стабильных цен и низкого уровня инфляции.

Общей, главной задачей макроэкономики является содействие установленного общего равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках.

Современной экономической наукой выработаны инструменты для достижения этой задачи:

¨ правительственные расходы и налоговая система;

¨ контроль над денежным предложением;

¨ регулирование доходов от свободного установления зарплаты и цен до контроля над ними;

¨ внешнеэкономическая торговая политика и регулирование обменного курса.