Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Возникновение и развитие ТГиП как науки

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
16.82 Кб
Скачать

4 вопрос темы №1

Возникновение и развитие теории государства и права как науки

В течение нескольких веков правоведение развивалось в составе философских наук (философия и энциклопедия права). Возникновение науки о государстве и праве под названием общая теория права относится к 20 годам XIX века. Именно тогда немецкий ученый Фальк предложил заменить философию права общей теорией права. Основоположником этой юридической науки считается английский юрист Д. Остин, издавший в 1832 г. цикл своих лекций под названием «О предмете науки права». В начале 60-х гг. XIX в. вышел его итоговый труд «Лекции о юриспруденции или философии положительного права».

Д. Остин полагал, что в системе юридических наук дол­жно существовать общее правоведение, ставящее своей за­дачей исследование понятий, лежащих в основе позитивно­го права различных государств.

В 70-х гг. XIX в. эту линию продолжил немецкий юрист А. Меркель. Обосновывая необходимость замены теории ес­тественного права общей теорией права, он по-новому опре­делил исходные начала новой науки. Нужна специальная наука, которая бы свела воедино и систематизировала об­щие части всех юридических наук. Такой наукой и должна стать общая теория права, имеющая своим объектом исклю­чительно положительное право.

Ко второй половине XIX в. относится и возникновение отечественной теории государства и права, когда общее уче­ние о праве сначала излагается М.Н. Капустиным в сочине­нии «Теория права. Общая догматика» (1868), а затем и Н.М. Коркуновым в «Лекциях по общей теории права» (1886). Именно в книге Н.М. Коркунова, переиздававшейся в нашей стране до 1924 г., нашли отражение не только про­блемы права, но и государства. В сущности, «Лекции» — это первый отечественный учебник по теории государства и пра­ва, в котором в систематизированном виде изложены основ­ные положения общетеоретической государственно-правовой науки, во многом сохранившие свое значение до настоящего времени.

Н.М. Коркунов пришел к выводу о том, что филосо­фия права и энциклопедия права утрачивают самостоятель­ное значение и являются подготовительными стадиями к образованию одной обобщающей дисциплины — общей тео­рии права.

Таким образом, в развитии теории государства и права как науки можно выделить 3 периода:

  • дореволюционный

  • советский

  • современный.

В дореволюционный период вопросы государства и права исследовались на основе методологического плюрализма. И богатое творческое наследие этого периода до сих пор изучается теоретиками современности.

Начиная с 20 годов XX века вопросы государства и права начали исследоваться исключительно с позиции марксистско-ленинской теории. Государство рассматривалось как организация власти экономически господствующего класса, а право - как концентрированное выражение политики этого класса. Предполагалось, что классы по мере развития общества будут отмирать, а вслед за ними и государство и право, а следовательно, и наука о государстве и праве за ненадобностью отомрет.

Все остальные теории, рассматривающие государство и право с других подходов считались лженаучными, буржуазными и подвергались острой критике. До 60 годов XX века наука развивалась под лозунгом подчинения права и государства классовым интересам.

С начала 60 годов, после провозглашения государства и права общенародными, произошла замена понятия «интересы пролетариата» на «общенародные интересы».

С 80 годов, в период перестройки появляется возможность в меньшей мере считаться с партийными установками. Именно в это время обостряется интерес к изучению проблем демократии, правового положения личности, правового государства.

С 90 годов начинается современный период развития науки, который характеризуется, как и дореволюционный период, методологическим плюрализмом. Появляется множество работ, которые по-новому исследуют закономерности государства и права. Появляется множество учебников, переиздаются труды дореволюционных авторов, изучаются зарубежные труды по вопросам государства и права.

Таким образом, современная наука теория государства и права рассматривает государство и право как важнейшие элементы цивилизации, как ценности, благодаря которым становятся возможными прогрессивное развитие общества и создание нового мирового порядка на основе общепризнанных принципов и норм.

Общество развивается, появляются в связи с этим новые виды взаимоотношений людей с природой, друг с другом. Эти отношения не всегда носят миролюбивый характер. Проблемы, встающие перед обществом, ставят новые задачи перед государством по эффективному руководству обществом, поэтому предмет науки ТГиП все время изменяется, обогащается новыми направлениями исследования.