Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Понятие и сущность права.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
26.15 Кб
Скачать

Тема: Понятие и сущность права

1. Понятие и признаки права

2. Принципы и функции права

3. Сущность права

4. Право и социально-экономический строй

5. Право и политика

1. В теории права сложились три основных подхода к его пониманию:

1. Нормативный подход рассматривает право как систему регулирующих человеческое поведение правил, установленных и охраняемых государством.

2. Философский подход основывается на теории естественного права и определяет право как идеологическое явление, отражающее идеи справедливости, свободы и равенства людей.

3. Социологический подход отдает предпочтение действиям, правоотношениям. Предписания закона становятся нормами права, когда они фактически реализуются на практике.

Философский и социологический подходы образуют широкое понимание права, а нормативный – узкое. В отечественной юридической науке долгое время господствовал нормативный подход. С практической точки зрения он признается наиболее удобным, так как отличается простотой, ясностью, ориентирует на соблюдение законности, приоритет законов перед другими нормативными актами. Но предпочтительным в современной науке считается интегративный подход, объединяющий все три названных подхода и определяющий право как систему правовых норм, опирающихся на идеи справедливости, гуманизма, свободы и реализующихся в правоотношениях.

Право как нормативный регуляторэто система общеобязательных, установленных и обеспечиваемых государством норм, предназначенных для регулирования отношений в обществе. Признаки права:

1. особая нормативность, то есть право четко определяет права и обязанности субъектов и меры юридической ответственности за их нарушение.

2. общеобязательность, то есть для права характерны многократность применения, длительность действия, неопределенность адресата и обеспеченность силой государственного принуждения.

3. институциональность, то есть право устанавливается государственными органами.

4. волевой характер, то есть право выражает волю определенного класса, социальной группы или общества в целом.

5. формальная определенность, то есть право закрепляется в официальных источниках – нормативных актах.

6. иерархичность, то есть каждая норма права занимает свое место и не противоречит вышестоящим правовым нормам.

7. системность, то есть право является сложным образованием, состоящим их норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

8. процедурность, то есть право устанавливает определенные процедуры для своей реализации.

Право можно понимать в объективном и субъективном смыслах. Объективное право – это правила поведения, закрепленные в юридических источниках. Объективное право является общеобязательным и определяет рамки юридической свободы участников общественных отношений. Субъективное право – это конкретные права, которые принадлежат каждому субъекту в отдельности. Субъективные права возникают на основе объективного права – норм, закрепленных в правовых актах. Между субъективным и объективным правом существует тесная связь: объективное право является основой для появления субъективного права, а субъективное право является результатом реализации объективного права.

2. Принципы праваэто основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. Принципы права пронизывают все правовые нормы, являются основой всей системы права. Принципы права делятся на виды в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются. Выделяют три группы:

1. Общие принципы – это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора общественных отношений. Они распространяются на все правовые нормы и действуют во всех отраслях права. К ним относятся принципы социальной свободы, социальной справедливости, демократизма, гуманизма, равноправия, единства прав и обязанностей, законности, ответственности за вину (их содержание раскройте по учебникам в семинарских тетрадях).

2. Межотраслевые принципы – это руководящие начала, выражающие особенности нескольких родственных отраслей права (например, принципами уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права являются коллегиальность в рассмотрении дел, гласность судебного разбирательства).

3. Отраслевые принципы характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права (например, в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях или в семейном праве – принцип единобрачия).

Функции права – это основные направления его воздействия на общественные отношения в целях их упорядочения. В науке принято классифицировать функции права на внешние и внутренние.

Внешние функции права характеризуют право как социальный регулятор. К внешним функциям права относятся общесоциальные:

1. культурно-историческая – право выражает духовные ценности и достижения мировой культуры.

2. воспитательная – право направлено на воспитание высокого правосознания и формирование стимулов правомерного поведения.

3. социального контроля – право стимулирует определенное поведение и удерживает от совершения неправомерных действий.

4. информационно-регулирующая – право информирует о возможностях того или иного социально значимого поведения и способствует социально полезному поведению.

Внутренние функции праваэто способы юридического воздействия на поведение людей. Они определяют собственно юридические функции права, среди которых выделяют основные и неосновные. К основным относятся:

1. Регулятивная функция – направление правового воздействия, призванное обеспечить четкую организацию общественных отношений, их функционирование и развитие в соответствии с потребностями развития общества (например, регулирование имущественных, семейных отношений).

2. Охранительная функция – направление правового воздействия, нацеленное на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений (например, пресечение правонарушений).

К неосновным собственно юридическим функциям относятся:

1. компенсационная состоит в компенсации ущерба или вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов, должностных лиц, граждан (например, возмещение морального вреда).

2. ограничительная функция направлена на ограничение некоторых действий лиц, ущемляющих права других (например, запрет пропаганды расовой, национальной, религиозной вражды).

3. восстановительная функция направлена на восстановление нарушенного права (например, восстановление на работе в случае незаконного увольнения).

3. Сущность права – это главная, внутренняя качественная характеристика права, которая раскрывает природу и назначение права в обществе. В юридической науке сложились два главных подхода к определению сущности права:

1. Классовый подход рассматривает право как социально-классовый регулятор общественных отношений, так как выражает волю экономически господствующего класса и навязывает эту волю остальным слоям общества путем насилия и подавления. Этот подход характерен для марксистской теории.

2. Общесоциальный подход рассматривает право как средство достижения компромисса, социального согласия, как механизм управления делами общества. Право не исключает принуждения в случае невыполнения правовых предписаний, но исключает принуждение в форме насилия и подавления.

В современной юридической литературе предлагается сущность права трактовать однозначно: по своей сущности право должно быть согласованной волей всего общества, установленной в форме общеобязательных предписаний. Такая сущность должна быть присуща праву в демократическом обществе.

Кроме рассмотренных в науке существуют и другие концепции сущности права:

- естественно-правовая (Гоббс, Гроций, Локк, Руссо) - кроме позитивного права, которое создается государством, существует принадлежащее человеку от рождения естественное право, стоящее над позитивным правом.

- психологическая (Петражицкий) - в основе позитивного права лежит автономное или интуитивное право, которое образуют переживания людей; нормы являются лишь отражением этих переживаний.

- нормативистская (Кельзен) - право- это иерархия норм, нормативный регулятор общественных отношений, оно немыслимо без государства, а государство немыслимо без права.

- социологическая (Эрлих, Паунд, Муромцев) - право – это система правоотношений, реальное поведение людей, регулируемое им.

- реалистическая (Иеринг) - право есть защищенный государством интерес, и принадлежит не тому, кто изъявляет волю, а тому, кто пользуется им.

- историческая (Гуго, Пухта, Савиньи) - право – это выражение исторического духа народа и формируется постепенно подобно языку.

- теория солидаризма (Дюги) - право составляют правила социальной солидарности, которые не подчинены государству, но подчиняют себе государство.

4. Экономикаэто система общественных отношений, возникающих в сфере производства, распределения, потребления товаров и услуг. В науке выделяют три модели соотношения права и экономики:

1. Плановая экономика, когда основная масса объектов собственности сосредоточена в руках государства. Эта модель была характерна для Советского государства, где общая схема соотношения экономики, государства и права представлялась таким образом, что право есть концентрированное выражение политики, а политика – концентрированное выражение экономики.

2. Рыночная модель, когда экономические отношения, связанные с производством товаров и услуг, развиваются стихийно без вмешательства государства.

3. Смешанная модель, которая предполагает разумное сочетание рыночных начал и планирования, осуществление сдержанного правового регулирования экономических отношений.

Рассмотрим, какие элементы рыночных отношений носят стихийный характер, и может ли право оказывать на них какое-либо воздействие. Спрос и предложение на производство, развитие товаров и услуг – это наиболее стихийные и непредсказуемые элементы рыночных отношений, которые невозможно запланировать. Но право может

1. оказывать косвенное воздействие на соотношение спроса и предложения на товары (например, изъятием из гражданского оборота взрывчатых и наркотических веществ);

2. направлять процесс товарно-денежного обращения (например, вводить в юридические рамки деятельность конкретных физических и юридических лиц, наделяя их соответствующими правами и обязанностями).

Таким образом, право закрепляет и регулирует типичные варианты организации и функционирования рынка, создает предпосылки для эффективного функционирования рыночных отношений в стране, предусматривает благоприятные условия внешнеэкономической деятельности.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права