Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
30.24 Кб
Скачать

знания о психических познавательных процессах позволяют юристу решать частные профессиональные задачи, например оценки показаний тех или иных участников судопроизводства, способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности самих сотрудников правоохранительных органов, нередко являются составными элементами психологического критерия таких фундаментальных понятий, как "вменяемость - невменяемость" ("уменьшенная вменяемость") в уголовном праве; "дееспособность - недееспособность" в гражданском праве.

Психические процессы– это элементарные единицы, которые мы можем выделить в психической деятельности, ее «атомы». Процессы первичны – на их основе строится вся сложная система функционирования психики. Процессы динамичны – они имеют свой ход, развитие. Опишем основные процессы

На а их основе возникают психические состояния, осуществляется формирование знаний, убеждений, навыков и умений, приобретение жизненного опыта. Они выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека в правовом поле. Познавательные процессы напрямую влияют на уровень социализации личности, а следовательно, на то, как одни, являясь сотрудникам правоохранительных органов, способны добросовестно решать задачи профессиональной и юридической деятельности, а другие, с низким уровнем социализации личности, преступая все моральные нормы, совершают преступления. По этой причине сотрудникам правоохранительных органов важно знать особенности протекания познавательных процессов в целях повышения качества решаемых задач профессиональной деятельности

Познавательные психические процессы (ощущение, восприятие, внимание, память, представление, воображение, мышление и речь) делают возможным познать объективный мир.

Ощущение - психический познавательный процесс отображения в коре головного мозга отдельных свойств, признаков и качеств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии материальных раздражителей на органы чувств (рецепторы) человека

По силе и длительности воздействия выделяют слабые, средние и сильные ощущения, измеряя которые можно судить в целом о чувствительности тех или иных анализаторов к определенным раздражителям, что имеет самое непосредственное отношение к оценке показаний свидетелей относительно того, что и как они слышали, видели и т. д. Чтобы правильно оценивать показания различных участников судопроизводства, необходимо знать об основных закономерностях и свойствах ощущений, влияющих на формирование показаний.

Закономерности ощущений:

1. Пороги ощущений

.У людей эти пороги чувствительности (нижний, верхний, разностный) индивидуальны. В зависимости от возраста и других обстоятельств они меняются. Острота чувствительности нарастает с возрастом, достигая максимума к 20 - 30 годам. На временные отклонения чувствительности от обычной нормы влияют такие факторы, как время суток, посторонние раздражители, психическое состояние, утомление, болезнь, беременность у женщины и т. д. Оценивая качество ощущений свидетеля, обвиняемого, необходимо также выяснять, не подвергался ли субъект воздействию побочных раздражителей (алкоголя, наркотических или подобных им фармакологических веществ), которые повышают либо резко притупляют чувствительность анализаторов.Все это следует учитывать при допросе, во время следственного эксперимента, которые проводятся в целях проверки качества ощущений. Например, исследуя вибрационную чувствительность у подозреваемого в симуляции глухоты, можно довольно просто изобличить его во лжи. Достаточно за спиной "больного" бросить на пол небольшой предмет, чтобы проверить его симулятивное поведение. (как мне обьяснили оперативники)  Действительно больной человек с пораженным слухом с ненарушенной вибрационной чувствительностью отреагирует на этот раздражитель. Симулянт же, если он не знает о развитом вибрационном ощущении глухих, не среагирует на этот раздражитель

Анализируя свидетельские показания, основанные на ощущениях, следует помнить, что в рецепторную деятельность различные искажения могут вноситься подпороговыми раздражителями, которые хотя и не вызывают четких ощущений в силу своей незначительной величины, однако создают, особенно при неоднократном воздействии, очаг возбуждения в коре головного мозга, способный вызывать галлюцинаторные образы, различные ассоциативные связи с ранее зафиксированными ощущениями. Иногда это проявляется в том, что первоначальный образ, какое-то смутное ощущение в последующем трансформируется как бы в реальное явление. Причем такие возникшие ложные образы, нечеткие ощущения бывают настолько стойкими, что начинают влиять на формирование ошибочных представлений. И следователю (суду) в подобных случаях приходится быть особенно внимательными, чтобы разобраться в том, что именно соответствует действительности, а что является заблуждением, которое могло повлиять на показания допрашиваемого лица, на принятие им решения совершить какие-либо действия вопреки своим интересам.

2. Адаптация

В результате адаптации ощущение может полностью исчезать, особенно в процессе продолжительного действия раздражителя. Примерами этого могут служить: адаптация к запаху обонятельного анализатора у человека, длительное время работающего с пахучими веществами; слуховая адаптация к постоянно воздействующим шумам и т. д.  Иначе говоря, чувствительность анализаторов под воздействием слабых раздражителей повышается, а под действием сильных - снижается. Данную закономерность необходимо учитывать при оценке свидетельских показаний, когда, к примеру, субъект, умышленно стремящийся ввести следователя (суд) в заблуждение, ложно утверждает, что он не видел каких-либо объектов, поскольку "было темно". На самом деле с учетом продолжительности его пребывания в условиях относительной темноты и появления у него темновой адаптации это может быть и не совсем так. Известно, что человек, попавший в затемненную комнату, через 3 - 5 мин. начинает различать проникающий туда свет, видеть предметы. Через 20 - 30 мин. он уже достаточно хорошо ориентируется в темноте. Пребывание в абсолютной темноте повышает чувствительность зрительного анализатора к свету за 40 мин. в 200 тыс. раз. Степень адаптации наших анализаторов различна. Высока адаптируемость у обонятельных, тактильных анализаторов. Несколько медленнее адаптируются вкусовые, зрительные ощущения. 

3. Сенсибилизация (повышение чувствительности нервных центров в результате взаимодействия анализаторов и применения различных упражнений)

То есть дефект работы одного анализатора обычно компенсируется усиленной работой и совершенствованием других анализаторов, например, утрата зрения у некоторых людей компенсируется усилением слухового или осязательного анализаторов. У людей, лишенных слуха, сильно развивается вибрационная чувствительность.

4. Явление контраста

К примеру, одна и та же фигура на черном фоне кажется светлее, на белом - темнее. Иногда контрастные явления приводят к ошибкам в ощущениях, а следовательно, и в свидетельских показаниях.

5. Последовательные образы

Знание данной закономерности может пригодиться, например, при оценке действий водителя, не справившегося с управлением машины в темное время суток в условиях интенсивного встречного движения транспорта

6. Взаимодействие ощущений

(изменение чувствительности анализатора под влиянием раздражения других органов чувств). Например, слабые звуковые раздражители повышают цветовую чувствительность зрительного анализатора. Значительно понижается зрительная чувствительность при воздействии на обонятельный рецептор неприятного запаха. Последнее обстоятельство следует иметь в виду при осмотре трупа со значительными физическими трупными изменениями, во время эксгумации

Восприятие это отражение в коре головного мозга предметов и явлений в целом, во всей совокупности их признаков и свойств при их непосредственном воздействии на органы чувств. Самая важная отличительная особенность восприятия от ощущения заключается в том, что оно всегда отражает вещи, предметы, явления в целом, а не отдельные лишь свойства и признаки их.

Сотрудникам правоохранительных органов следует вырабатывать в себе качество восприятия, как наблюдательность.

Различают восприятия, адекватные реальности и иллюзии. Если с восприятиями адекватными реальности все понятно то,Иллюзии - неправильные, искаженные, поверхностные восприятия предметов реальной действительности. 

В отличие от ощущений в результате восприятия складывается целостный образ предмета, явления, в том числе и такого сложного, как преступление. В силу этой закономерности человек обычно при недостатке информации стремится сам восполнить недостающие элементы воспринятого объекта, что иногда приводит к ошибочным суждениям. Поэтому при допросе свидетелей нужно выяснять не только, что они видели, слышали, но и на чем основаны их утверждения о тех или иных свойствах воспринятого ими объекта.

допрашивая свидетеля, целесообразно выяснить не только особенности воспринятого им объекта, т. е. что он видел, слышал, но и его состояние, а также условия, в которых протекала его перцептивная деятельность, и только после этого следует давать оценку его утверждениям о форме, величине, цвете и других свойствах того или иного предмета

Индивидуальные различия людей, особенности их восприятия обусловливают необходимость проведения в некоторых случаях судебно-психологических исследований перцептивных способностей свидетеля, потерпевшего для последующей более точной оценки их показаний следователем, судом.