Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ 64-72-1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
148.38 Кб
Скачать

64. Обязательственное право по основам гражданского законодательства ссср и Союзных республик 1961 г.

Существовавшее к началу 50-х гг. гражданское законодатель­ство в значительной мере устарело. Некоторые нормы, принятые более 30 лет назад, на практике уже не применялись. Кроме того, гражданское законодательство было кодифицировано в рамках союзных республик в виде гражданских кодексов, в масштабе же Советского Союза такая систематизация проведена не была. Между тем природа союзного государства делала необходимым выработку и закрепление норм, которые бы определили единые для страны принципы регулирования гражданско-правовых отно­шений. Поэтому 8 декабря 1961 г. Верховный Совет СССР утвер­дил Основы гражданского законодательства Союза ССР и союз­ных республик.

В Основах были сформулированы положения, в целом отра­жавшие сложившуюся в стране систему имущественных отноше­ний. Закон закреплял государственную, кооперативно-колхозную собственность, а также собственность профсоюзных и иных обще­ственных организаций.

В разделе, посвященном праву собственности, подчеркивалось, что Советское государство является собственником всего государ­ственного имущества. За конкретными государственными пред­приятиями закреплялась только часть этого имущества, поступав­шего в их оперативное управление.

Впервые в истории советского законодательства давались классификация оснований возникновения гражданских прав и обязан­ностей, а также классификация форм защиты гражданских прав.

   В разделе Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, посвященном обязательственному праву ведущее место занимали нормы, регулировавшие договоры и дру­гие обязательства между государственными и общественными ор­ганизациями. Эти нормы имели цель использовать договорную систему как инструмент выполнения народно-хозяйственных пла­нов, обеспечения ответственности предприятии и организаций за ассортимент, качество и комплектность продукции, своевремен­ность ее поставки.

Основы определяли единые для всего Союза ССР принципы регулирования имущественных отношений граждан. Устанавлива­лось, что государство защищает личную собственность граждан, основанную на их труде и предназначенную для удовлетворения их материальных и культурных потребностей. Основы устанавли­вали, что имущество, находившееся в личной собственности граж­дан, не могло быть использовано для извлечения нетрудовых до­ходов.

Таким образом, Основы гражданского законодательства Сою­за ССР и союзных республик 1961 г. регулировали имущественные отношения в обществе, где отсутствовала частная собственность на средства производства и наличествовала социалистическая сис­тема ведения хозяйства.

В 1964 г. на базе Основ гражданского законодательства были приняты гражданские кодексы союзных республик.

65. Государственное устройство рсфср (1917-1922).

66. Источники права и правовая идеология в период нэПа

 

Право в данный период развивается под действием как внутрен­них, так и внешних факторов, тесно связанных между собой. Тре­бовалось укрепление законности, без чего немыслимо было ни ста­бильное развитие экономики, ни налаживание внешних связей. А для укрепления законности нужно было не только реформиро­вание соответствующих государственных органов, но и прежде всего создание и совершенствование самих законов. Прежняя практика, когда важным источником права было революционное правосознание, теперь уже никак не годилась. Стабильная и одно­значная политика в важнейших сферах управления могла быть ос­нована только на твердом и недвусмысленном законе. Поэтому-то идет массовое законотворчество, создание и совершенствование различных нормативных актов.

В 20-е гг. упростилась правовая система нашей страны. Уп­разднение Дальневосточной республики ликвидировало одновре­менно ее право. Национально-государственное размежевание Средней Азии и исчезновение бывших народных республик при­вели к отмиранию и их правовых систем. Надо сказать, что за годы существования упомянутых республик в них успели создать доста­точно серьезный правовой массив. Во всех республиках были при­няты свои конституции. Были изданы и некоторые кодексы. Те­перь все это уходило в историю и заменялось однотипным — со­циалистическим правом. Пережитком прошлого еще на несколько лет оставалось лишь действие шариата в некоторых мусульман­ских районах. Образование СССР привело к возникновению Новой правовой системы — права союзного государства, тесно взаимосвязанного с правовыми системами союзных республик.

Развитие права требовало совершенствования не только содержания, но и формы законов. Издание законов по отдельным вопросам, свойственное, например, англо-американской системе, является менее совершенной формой организации правового материала Советское государство избрало метод оформления правовых норм, хорошо известный еще дореволюционному российско­му праву, — кодификацию законодательства.

Кодификация советского законодательства. Потребность и ней определялась прежде всего тем, что за прошедшие с Октября годы накопился большой правовой материал, который, оставаясь не систематизированным, стал труднодоступным даже для юрис­тов. Наряду с этим во многих отраслях законодательства имелись пробелы, которые надо было восполнить. Следовало также учесть и внести изменения в соответствии с новой исторической обста­новкой. Кодексы призваны были оформить и закрепить систему советского права, обеспечить единство закона для всего государ­ства, дать более четкие формулировки норм по сравнению с пер­выми революционными актами Советского государства.

Эти задачи встали еще в середине 1918 г., когда и началась работа по кодификации советского законодательства. Однако в условиях интервенции и гражданской войны кодификационные работы не смогли получить нужного размаха. Необходимость мо­билизации всех людских резервов на борьбу с врагом заставила даже ликвидировать отдел кодификации в Наркомате юстиции РСФСР. С окончанием войны широкая кодификационная работа была возобновлена. Если в 1919-1920 гг. происходило главным об­разом накопление опыта, то 1922-1923 гг. отмечены в истории со­ветского права как годы разработки и принятия кодексов.

Директивой для развертывания широкой кодификационной работы явилось решение XIконференции РКП(б) об очередных задачах партии в связи с восстановлением хозяйства (декабрь 1921 г.). В решении указывалось, что необходимо установить во всех областях жизни строгие начала революционной законности, выразить в законе и защищать в судебном порядке новые формы отношений, созданные в процессе революции и на почве прово­димой властью экономической политики, поднять на соответст­вующий уровень работу судебных учреждений Советской Респуб­лики. Эта идея была законодательно закреплена IX Всероссий­ским съездом Советов в постановлении о предварительных итогах новой экономической политики.

Основная тяжесть кодификационных работ легла на отдел за­конодательных предположений и кодификации Наркомата юсти­ции РСФСР. К кодификации были привлечены специалисты из других компетентных ведомств. Так, Кодекс законов о труде РСФСР поручили подготовить Наркомату труда, Земельный и Лесной — Наркомзему. Работники этих ведомств лучше знали со-

ответствующие отрасли права, были теснее связаны с практикой по вопросам труда, землепользования, лесного хозяйства. Коди­фикация проходила под контролем и руководством Президиума ВЦИК и Совета Народных Комиссаров.

Кодификации много внимания уделял В.И. Ленин. Он давал принципиальные указания при составлении Гражданского кодек­са, участвовал в работе над УК, высказал ряд замечаний по другим законам. Характерной чертой кодификационных работ являлось широкое"привлечение к ним практических работников юстиции, в том числе местных, представителей иных ведомств, а также ря­довых рабочих и крестьян. Проекты кодексов рассылались на за­ключение наркоматам и другим государственным органам, обще­ственным организациям.

При подготовке, например, Уголовного кодекса важную роль сыграло его обсуждение на съездах работников юстиции. В комис­сию, созданную для подготовки Земельного кодекса в Наркомземе, вошли специалисты сельского хозяйства, ученые, крестьяне. Утвержденный коллегией Наркомзема в сентябре 1922 г. проект Земельного кодекса был разослан на места, где подвергся обсуж­дению губернских и уездных исполкомов с участием заинтересо­ванных учреждений, специалистов и трудового крестьянства. По­добным же образом поступили и с Гражданским кодексом. Проект Кодекса законов о труде обсуждался на местах дважды, в первом и во втором вариантах. Вопросы кодификации освещала печать, публикуя проекты кодексов и материалы их обсуждения.

Проекты кодексов, подготовленные Наркомюстом и други­ми ведомствами, проходили через Совнарком и получали силу за­кона после принятия их ВЦИК. Эти органы не были формаль­ной инстанцией, одобряющей или не одобряющей кодексы: СНК и ВЦИК активно участвовали в совершенствовании проектов. В СНК кодификационная работа проводилась главным образом в специальных комиссиях, а также и на самих заседаниях Совнар­кома. На сессиях ВЦИК каждый кодекс слушался в двух чтениях. Сначала проводилась общая дискуссия по проекту, а затем он с замечаниями передавался в специально создаваемую комиссию, После чего вновь обсуждался и принимался постатейно и в целом. При принятии кодексов РСФСР специально ставился вопрос об их действии в пространстве. При этом оговаривалось их распространение на союзные с РСФСР независимые советские социалис­тические республики. Впоследствии на основе кодексов РСФСР союзные республики создавали свои самостоятельные кодексы.

Российские кодексы применялись не только в социалистических республиках, но и в народных. В БНСР действовали КЗоТ, УК и УПК РСФСР[118]. В Хорезмской НСР в 1924 г. был принят Граждан­ский кодекс, который представлял собой копию ГК РСФСР, толь­ко без раздела о наследственном праве[119]. Вместе с тем в Бухаре был принят свой оригинальный Земельный кодекс, в котором, на­пример, проводилась идея национализации земли, но в то же время разрешалась в определенных рамках ее купля-продажа частными лицами[120].

В 1922-1923 гг. в Российской Федерации было принято семь кодексов: Уголовный, Гражданский, Земельный, Уголовно-процессуальный, Кодекс законов о труде, Гражданский процессуальный, Лесной. В 1924 г. был принят Исправительно-трудовой кодекс. В эти же и последующие годы еще больше кодексов было принято на Украине. Среди них были и такие, которых не было в РСФ

Тут дальше раскрыли огромное количество кодексов. Но их в общих чертах можно взять из других вопросов. И что-то там насчет правовой идеологии.