Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы ГОСы 31-40

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.08.2021
Размер:
15.69 Mб
Скачать

31 Особенности магнитопорошкового и вихретокового методов контроля элементов подвижного состава разного вида.

32 Варианты методов НК, применяемые при контроле элементов колесных пар грузовых вагонов.

33 Варианты методов НК, применяемые при контроле литых деталей и деталей автосцепного устройства грузовых и пассажирских вагонов.

34 Варианты методов НК, применяемые при контроле деталей и составных частей локомотивов.

35 Дискретизация случайных процессов. Теорема Котельникова. Временное и частотное представление сигналов.

36 Виды помех при НК материалов и изделий. Классификация акустических и электрических помех. Белый шум.

37 Классификация и основные типы аналоговых фильтров и их характеристики.

38 Основные параметры контроля рельсов в пути.

39 Система НК рельсов на рельсосварочном предприятии (РСП). Основные параметры и методика УЗК стыков электроконтактной сварки рельсов.

40 Система НК рельсов стыков алюминотермитной сварки рельсов. Основные параметры и этапы УЗК стыков алюминотермитной сварки рельсов.

Документ СТО 1.11.003-2009

При УЗК стыков алиминотермитной сварки рельсов должно быть обеспечено прозвучивание стыка с двух сторон в зоне, показанной на рис. 2.

Приемочный УЗК сварных стыков рельсов, в концевых участках которых отсутствуют болтовые отверстия или болтовые отверстия расположены на расстоянии более 330 мм от торца рельса, должен выполняться при значениях параметров, приведенных в табл.1(таблица будет ниже) по следующим методам и схемам прозвучивания:

a) головка и шейка — с поверхности катания продольными волнами ПЭП с углом ввода 0 градусов (эхо-импульсный метод);

b) головка — с поверхности катания и с обеих боковых поверхностей, а также шейка — с поверхности катания поперечными волнами ПЭП с углом ввода 45 градусов (эхо-импульсный метод);

c) головка, шейка и подошва — с поверхностей, соответственно, головки, шейки и перьев подошвы (кроме нижней поверхности) поперечными волнами ПЭП с углом ввода 70 градусов;

d) головка — с обеих боковых поверхностей головки поперечными волнами двумя ПЭП с углами ввода 45 градусов (зеркальный метод);

e) шейка — с поверхности катания поперечными двумя ПЭП с углами ввода 45 градусов (зеркальный метод).

Настройка чувствительности

Метод эхо -импульсный, чувствительность условная – только эхо сигнал, полученный от отверстия диаметром 6 мм на глубине 44 мм в СО-2 по ГОСТ 14782 или в СО-3Р по 18576.

Метод эхо-импульсный, чувствительность эквивалентная — ПЭП с 0 градусов — эхо-сигнал, полученный от донной поверхности подошвы рельса на бездефектном участке вне области сварного стыка.

Метод зеркальный, чувствительность эквивалентная — сигналы, полученные при раздельной схеме включения ПЭП на бездефектном участке вне области сварного стыка (рисунок 4).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]