Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1 ибд.pptx
Скачиваний:
120
Добавлен:
04.08.2021
Размер:
642.33 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России

Кафедра инфекционных болезней

Острые кишечные инфекции у детей. Шигеллезы. Эшерихиозы.

Ассистент кафедры инфекционных болезней

Дмитренко К.А.

Актуальность ОКИ у детей

По официальным данным за 2018 год заболеваемость на 100 000 детей в возрасте 0-14 лет :

Брюшной тиф и паратифы 0,004 Сальмонеллезные инфекции 67,6 Острые кишечные инфекции 2069,5 из них бактериальная дизентерия 20,8

История изучение острых кишечных инфекций

Еще Гиппократ разделил все кишечные заболевания на две группы: диарею, характеризущуюся поносом и дизентерию, отличающуюся главным образом болями в животе.

Первый представитель из группы возбудителей дизентерии описан в 1888 году. В 1891 году А.В.Григорьев в России выделил кишечный микроб, в 1891 году Shig подробно описал эти микробы. В дальнейшем исследования по изучению свойств этих микробов проводились С.Foxner (1906), С.Sonne (1915) и др. Эшехирии открыты в 1885 году ученным Esherich и считались сапрофитами. В 1922 году А.Adam выделил патогенный штам.

Сальмонеллез долгое время описывался под термином «мясные отравления». В 1885 году D.E.Salmon и T.Shith выделили возбудители болезни.

Природными очагами холеры являлись бассейны рек Ганга и Брахмапутры в Индии.

В 1872-74 годы вибрион описан Э.Недзвецским в России. В 1882-84 годах Р.Кох выделил в чистой культуре и подробно описал свойства микроба. В 1906 году на станции Эль-Тор у умерших выделен возбудитель холеры.

Острые кишечные инфекции

- это группа инфекционных заболеваний, вызываемых патогенным бактериями, а также представителями условно-патогенной флоры (УПФ) человека, многочисленными вирусами и характеризующееся чаще всего синдромами поражения ЖКТ, интоксикационного синдрома, и нередко развитием таких состояний как токсикоз и дегидратация (обезвоживание, эксикоз).

Классификация острых кишечных инфекций у детей.

По этиологии

Дизентерия ( шигеллез). Занимает первое место среди заболеваний у детей, особенно дошкольного и школьного возраста.

Сальмонеллезы. Занимают 2-е место в структуре острых кишечных инфекций по частоте. Поражаются дети всех возрастных групп.

Эшерихиозы.

Кишечные заболевания, вызванные стафилококком, иерсиниями,энтерококком, кампилобактер, представителями УПФ ( протей, клебсиелла, цитробактер).

Кандидоз кишечника ( поражение всего ЖКТ вследствие того что у детей имеется физиологический иммунодефицит).

Вирусные кишечные инфекции.

Классификация острых кишечных инфекций у детей.

По клинической форме заболевания ( топический диагноз).

Острый гастрит

Острый энтерит: отсутствует синдром рвоты, но есть синдром диареи - стул частый, жидкий.

Острый гастроэнтерит встречает чаще всего: есть синдром рвоты, обезвоживания, диареи.

В ряде случаев когда ребенок заболевает тяжелой формой симптомокомплекс реализуется в нижних отделах и характеризуется острым колитом: тенезмы, бескаловый стул с примесью крови.

Острый гастроэнтероколит - поражение всего кишечника.

По тяжести заболевания

Типичные формы: легкая, среднетяжелая, тяжелая.

Критерии определения тяжести: тяжесть определяется по:

высоте температурычастоте рвотычастоте стула

выраженности симптомом интоксикации и обезвоживания

Атипичные формы

Стертые формы: скудный симптомокомплекс - кашицеобразный стул 1-2 раза, субфебрильное однократное повышение температуры отсутствие рвоты, состояние удовлетворительное. Диагноз ставится по бактериологическому и серологическому подтверждению.

Бессимптомная форма: полная отсутствие каких- либо симптомов. Диагноз ставят по высеву ребенка.

Атипичные формы

Бактерионосительство. К этому диагнозу надо относится осторожно: бактерионосительство - это полное отсутствие клинических проявлений, имеется лишь транзиторное, однократное выделение микроба. Ставить такой диагноз достаточно рискованно потому что возможности обследования в амбулаторных условиях нет, и лучше поставить диагноз - легкая форма.

Гипертоксическая форма. Заболевание развивается очень бурно, остро, с развитием иногда инфекционно-токсического шока (1-3 степени), характеризующееся выраженными токсическими симптомами и практически отсутствием местных изменений (кишечник интактен так как изменения не успевают развиться).

Синдром диареи и ее виды

Диарея - это выделения стула в количестве более 10 г/кг/сут - это клинические проявления нарушения всасывания воды и электролитов в кишечнике. В патогенезе участвуют 4 основных механизма: кишечная гиперсекреция, повышение осмотического давления в полости кишки, нарушение транзита кишечного содержимого и кишечная гиперэкссудация.

От своевременности диагностики и адекватности лечения ОКИ зависят длительность заболевания и его исход. Терапия должна быть комплексной и этапной при индивидуальном подходе к выбору препаратов с учетом этиологии, тяжести, фазы и кишечной формы болезни - с одной стороны - возраста ребенка и состояния макроорганизма к моменту заболевания - с другой стороны.

Соседние файлы в предмете Инфекционные болезни у детей