Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидронефроз.pptx
Скачиваний:
384
Добавлен:
04.08.2021
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Гидронефроз

ФГБОУ ВО ТГМУ Институт хирургии

План лекции

Распространенность

Этиология

Патогенез

Классификация

Клиника

Диагностика

Лечение

Осложнения и прогноз

Гидронефроз

(Hydronephrosis, греч. от Hydro- вода и nephros — почка ) прогрессирующее расширение лоханки и чашечек, возникающее вследствие нарушения оттока мочи в области лоханочно- мочеточникового сегмента.

Эпидемиология

Гидронефроз – сравнительно частое заболевание. В детском возрасте гидронефроз у мальчиков встречается чаще, чем у девочек (соотношение 5:2); чаще слева, чем справа. Двустороннюю обструкцию у детей отмечают в 15% случаев.

В возрасте старше 40 лет гидронефроз часто служит симптомом других заболеваний, при этом прогноз зависит от лечения основного

Этиология

Гидронефроз развивается в результате препятствия оттоку мочи.

Причины могут быть анатомические и функциональные, обусловленные дисплазией мышц и нервных элементов стенки сегмента и нарушением проходимости в нём перистальтических волн.

Наиболее частая причина в детском возрасте – стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента, эмбриональные тяжи и спайки, наличие добавочных нижнеполюстных сосудов, клапаны мочеточника в области лоханочно-мочеточникового сегмента.

Врожденный гидронефроз

Внутриутробно. УЗИ: с 20-й недели беременности. Диагноз врождённый гидронефроз приходится примерно на 1% всех беременностей в России в год. При незначительных отклонениях - динамическое наблюдение за состоянием плода, т.к. в процессе формирования часть аномалий исчезает

Диагноз гидронефроз почки у плода ставится на основании увеличения переднезаднего диаметра почечных лоханок более 4-7 мм в 16-20 недель и более 5-9 мм после 20-ти недель беременности. Причиной появления этой аномалии может быть как обструкция, так и недостаточность развития или дисфункция мышц стенок мочевого тракта и брюшной стенки (с-м prune-belly).

Гидронефроз у детей практически всегда носит первичный характер, причинами этого состояния являются врождённые аномалии самой почки или её сосудов.

Патогенез

Моча образуется в клубочках паренхимы почки, в которых протекают процессы фильтрации крови, поступает в чашечки (5-6 штук), в лоханку и по мочеточникам в мочевой пузырь, где накапливается и выделяется наружу во время мочеиспускания. Это нормальный процесс мочеобразования и мочевыведения.

Нарушение приводит к повышению давления внутри мочеточника и лоханок, что сопровождается нарушениями клубочковой фильтрации, функции канальцев почки, пиелолимфатического тока, пиелоартериального и пиеловенозного кровотока.

Исходом гидронефроза служит атрофия почечных канальцев и гибель структурных единиц почки – нефронов.

Классификация

По тяжести течения выделяется легкий, умеренный и тяжелый гидронефроз; по локализации – односторонний и двусторонний. 2сторонний в 5-9% случаев.

Течение гидронефроза может быть острым (дни-недели) и хроническим (месяцы-годы). В первом случае при своевременной коррекции возможно полное восстановление почечных функций; во втором функции почек утрачиваются необратимо.

В зависимости от наличия инфекции гидронефроз может развиваться по асептическому или инфицированному типу.

Классификация

Выделяют первичный и вторичный гидронефроз.

Первичный развивается по причине наличия врожденных аномалий МВС,приводящих к нарушению оттока мочи.

Вторичный является осложнением какого-либо заболевания МВС, приводящего к нарушению оттока мочи.

Причины возникновения гидронефроза:

сужение мочеточника за счет уменьшения внутреннего просвета (Intrinsic) (сегментарная дисплазия, врождённый стеноз);

сдавление просвета мочеточника снаружи (Extrinsic) пересекающим сосудом, добавочным или нижнеполярным сосудом почки, опухолью, инфильтратом (воспалительный процесс в забрюшинном пространстве).

3 стадии гидронефроза:

1-я стадия – расширение лоханки с сохранением функции почек и целостностью паренхимы;

2-я стадия – размеры почки несколько увеличены, паренхима повреждена, наблюдается значительное расширение лоханки с истончением её стенок, функция почки снижается на 20-40%;

3-я стадия – значительное увеличение размеров почки, атрофия паренхимы, снижение функции почки до 80%, либо её отсутствие.

Соседние файлы в предмете Детская хирургия