Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯБ Желудка и ДПК. Мичуров Н.В ЛД3-С13А.pptx
Скачиваний:
165
Добавлен:
28.07.2021
Размер:
606.82 Кб
Скачать

ЯЗВЕНАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И ДПК

Подготовил студент группы ЛД3-С13А Мичуров Н.В

Желудок

Ventriculus (gaster), желудок, представляет мешкообразное расширение пищеварительного тракта. В желудке происходит скопление пищи после прохождения ее через пищевод и протекают первые стадии переваривания, когда твердые составные части пищи переходят в жидкую или кашицеобразную смесь.

Топография желудка

Желудок располагается в epigastrium; большая часть желудка (около 5/6) находится влево от срединной плоскости; большая кривизна желудка при его наполнении проецируется в regio umbilicalis. Своей длинной осью желудок направлен сверху вниз, слева направо и сзади наперед; при этом ostium cardiacum располагается слева от позвоночника позади хряща VII левого ребра, на расстоянии 2,5-3 см от края грудины; его проекция сзади соответствует XI грудному позвонку; оно значительно удалено от передней стенки живота. Свод желудка достигает нижнего края V ребра по lin. mamillaris sin.

Язва желудка

Это рана, изъязвление, т.е. глубокий дефект стенки двенадцатиперстной кишки или желудка. Язва может добираться до глубоких слоев (может проникнуть в мышечный слой и даже глубже) стенки двенадцатиперстной кишки и желудка, зачастую она осложняется кровотечением, а также прободением стенок

двенадцатиперстной кишки и желудка, которое чревато серьезными последствиями.

В большинстве случаев язвенная болезнь возникает на фоне уже имеющегося гастрита (гастродуоденита), который, как и язвенная болезнь, развивается вследствие воздействия бактерии геликобактер пилори (Helicobacter pylori, хеликобактериоз).

Основной признак язвенной болезни такой же, как и при гастрите, - болевые ощущения в подложечной области с левой стороны. При язвенной болезни они отличаются периодичностью – могут затухать и снова появляться.

В большинстве случаев появление симптомов

язвенной болезни зависит от времени года: чаще она обостряется осенью и весной. В этом состоит отличие ее от гастрита, который

не имеет сезонного характера, а возникновение дискомфорта в желудке при нем связано.

Причины язвенной болезни желудка

Главную роль в появлении язвенной болезни играют бактерии Helicobacter pylori, а также прием в течение долгого времени (30 дней) в стандартной дозировке неспецифических противовоспалительных препаратов (к примеру, аспирина), цитостатиков и кортикостероидов (преднизолон). Они наносят повреждения слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и желудка, снижают факторы защиты слизистой оболочки и увеличивают факторы агрессии (повышают содержание соляной кислоты, нарушают желудочную моторику).

Факторы, на которые можно повлиять (модифицирующие)

Нарушенное питание.

Прием алкоголя, курение.

Нервно-психические факторы. Моторика желудка и желудочная секреция находятся во взаимосвязи с состоянием нервной системы. У 50-60 % больных отмечаются неврозы, депрессии.