Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сопоставительный анализ структур личности по В.С.Мерлину и К.К.Платонову

..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.07.2021
Размер:
21.24 Кб
Скачать

Сопоставительный анализ структур личности по В.С.Мерлину и К.К.Платонову.

Критерий

В.С. Мерлин

К.К. Платонов

Комментарий

Понимание структуры личности

Многоуровневая система взаимных связей и организация свойств личности.

Иерархическая система, образованная четырьмя процессуально-иерархическими подструктурами личности с субординацией низших структур высшими.

В обеих теориях придается значение связям между подструктурами, то есть они не рассматриваются обособленно.

Годы создания теории

1970-1986-е

1980-1986-е

Понимание личности

Личность как отражение интегральной индивидуальности (взаимосвязи ряда свойств, относящихся к нескольким

иерархическим уровням, подчиненным различным закономерностям).

Динамическая система, развивающаяся во времени, изменяющая состав входящих в нее элементов и связей между ними при сохранении функции

Мерлин считает, что структуру личности нельзя характеризовать как систему, складывающуюся из нескольких различных групп психических свойств. Платонов интерпретирует личность как совокупность ее биологических и социально обусловленных особенностей.

В обеих теориях подструктуры выступают автономными образованиями.

Количество подструктур

3

4

-

Принцип(ы) выделения подструктур

Принцип много-многозначных связей (разные качества могут быть сведены и к биологическому, и к социальному) и иерархической организации

Соотношение биологического и социального в их детерминации.

А также: внутренняя близость черт личности, входящих в каждую подструктуру; инструменты формирования, иерархическая зависимость, исторический критерий

Принцип много-многозначных связей Мерлина позволяет реализолвать интегративный подход к изучению личности (ничего не сводится только к биологическому и социальному); Платонов же придерживается этого разделения.

Обе теории используют иерархический принцип.

Основа теории

Анализ эмпирических фактов

Системно-структурный анализ

Метод построения теории

Анализ ряда идей, касающихся определения личности

Группировка и анализ терминов, касающихся описания личности

Первая подструктура

Система индивидуальных свойств организма (Биохимические, общесоматические, нейродинамические)

Подструктура биопсихических свойств (половые и возрастные свойства личности, типологические свойства личности (темперамент))

Первые подструктуры сходны в обеих теориях и направлены именно на биологические и биопсихические свойства, на то, что лежит «в основе» дальнейшей психической жизни.

У Мерлина темперамент и его свойства, однако, включены в следующую подсистему, в то время как Платонов относит их к биопсихической подструктуре.

Вторая подструктура

Система индивидуальных психических свойств (психодинамические свойства (свойства темперамента), психические свойства личности)

Подструктура индивидуальных особенностей психических процессов (памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств, воли)

Вторые подструктуры также сходны и включают особенности индивидуальных психических свойств и процессов, то есть наблюдается корреляция между теориями.

Третья подструктура

Система социально-психологических индивидуальных свойств (социальных ролей, исполняемых в группе и коллективе, в социально – исторических общностях)

Подструктура опыта (знания, навыки, умения и привычки)

Подструктура Мерлина, в целом, сходна с третьей и четвертой подструктурой Платонова и отражает личность в социальном плане. У Платонова знания, навыки, склонности и идеалы также имеют большую социальную обусловленность, что подчеркивает корреляцию данных подструктур.

Четвертая подструктура

Не выделена

Подструктура направленности и отношений личности (моральные черты, склонности, идеалы)

Примечание: Подструктуры Платонова взяты в обратном порядке для лучшего отображения корреляции с подструктурами Мерлина.

Сопоставительный анализ теоретических подходов к исследованию личности К.Левина и Дж.Келли.

Критерий

К. Левин

Дж. Келли

Комментарий

Понятие личности

Совокупность не всегда связанных друг с другом многочисленных областей, каждая из которых отвечает четкой цели.

Личность – абстрактное понятие, но она эквивалентна конструктам, используемым индивидом в целях предвидения будущего.

Оба автора не давали четких дефиниций понятию личности, считая, что ее определение – это больше, чем набор свойств или отдельная их характеристика. Целостный подход к восприятию личности находит отражения в расплывчатых определениях.

Основные принципы теории

Теория психологического поля

Протекание действий целиком сводится к конкретной совокупности условий существующего в данный момент поля (окружения и особенностей субъекта)

Люди существуют в поле сил, которые предопределяют поведение (внутренние силы -чувства человека, воспринимаемые желаниями, целями и способностями; внешние силы (социального давления) - восприятие человеком чужих ожиданий или желаний. Личность живет и развивается в психологическом поле окружающих ее предметов, каждый из которых имеет определенный заряд (валентность).

Многие психические процессы связаны с разрядкой или напряжением потребностей (биологических либо социальных)

Теория личностных конструктов

Конструктивный альтернативизм (каждое событие осмысливается и интерпретируется людьми по-разному)

Понимание человека как исследователя-ученого

Восприятие мира происходит через систему личностных конструктов (идей, позволяющих интерпретировать и предсказывать события) человека организованы в определенную иерархическую систему)

Психическая деятельность определяется тем, как человек прогнозирует (конструирует) будущие события;

Главным источником развития личности является среда, социальное окружение

Обе теории отталкиваются от сильного субъективизма человека при взаимодействии с миром. Так, реальность в теории Келли – это лишь то, как индивид ее воспринимает; в теории Левина внешние силы (то есть окружение) также не объективно и отражает только восприятие человеком чужих оценок. Таким образом, сходство теорий прослеживается в отрицании восприятия объективной реальности и пропуске ее через личностную призму индивида.

Важную роль в обеих теориях авторы отводят внешним силам, то есть средовым воздействиям. К тому же они обе направлены «в будущее», Келли говорит об антиципировании событий, Левин же уделял внимание мотивации и воле, подчеркивая ориентированность индивидов на будущее удовлетворение потребностей.

Год предложения

1935-1951

1955

Тип теории

Гештальт-теория с уклоном в когнитивную

Когнитивная (ибо конструктивистская и подчеркивает, что мир познавательно конструируется человеком), однако может быть охарактеризована и как бихевиористская, и как функциональная, и т.п.

Обе теории отталкиваются от принципов естественных наук, внося в психологию экспериментальные и практические методы

Основной термин

Поле (особое психологическом пространстве, которое строится на основе воздействий различных окружающих его объектов и переживаний, исходящих от самого человека)

Конструкт как идея или установка, благодаря которой человек познает мир, антиципирует его, устанавливает отношения с людьми и т.п.

В теориях указывается, что человек видит не сам мир, а психологическую картину мира. (хоть понятия и разные по своей сути)

Истоки возникновения теории

Экспериментальные и эмпирические данные

Терапевтические контакты с людьми, личные наблюдения

Практическая значимость

Ввел экспериментальные методы исследования структуры и динамики развития личности; исследовал понятия аффекта неадекватности и уровня притязаний; на основе теории создан ряд воспитательных рекомендаций.

Создан реп-тест, позволяющий выявить систему личностных конструктов; положено начало когнитивному подходу