Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция. Теория А. Гезелла

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.07.2021
Размер:
117.86 Кб
Скачать

Теория созревания А. Гезелла

Ученик С. Холла, известный американский психолог Арнольд Люциус Гезелл (1880— 1971) проводил лонгитюдное изучение психического развития детей с рождения до подросткового возраста с помощью повторяющихся срезов. Он сделал весомые шаги к тому, чтобы по­ ставить изучение проблем развития маленьких детей на научную основу, проследить фазы

развития отдельных слагаемых поведения от рождения до подросткового возраста. Гезелла интересовало, как изменяется детское поведение с возрастом, он хотел составить примерный временной график появления конкретных форм психической активности, начиная с двигательных умений ребенка, его предпочтений в занятиях, включая и интеллектуальные интересы.

Сам Гезелл называл свой метод исследования «биографически лабораторным». В созданном им центре (лаборатории) использовалась специальная аппаратура для объективной регистрации (фото- и киносъемки) моторики, речи, социального взаимодействия детей, применялось стекло с односторонней проницаемостью («зеркало Гезелла»). Он стремился приблизить условия наблюдения к естественным

условиям жизни ребенка. В специально оборудованной экспериментальной комнате ребенку предоставлялась возможность выбрать род занятий — игра с песком или с водой, приготовление еды, подвижные игры (в одиночку или в общении с другими детьми). Диагносты и консультанты могли понаблюдать за характерными способами поведения ребенка, а не ориентироваться только на сообщения родителей. Гезелл также использовал метод сравнительного изучения развития близнецов, развития в норме и патологии (например, у слепых детей). В результате им был составлен Атлас поведения мла­ денца из 3200 фотографий, тщательно описана феноменология развития (роста) детей до

16 лет, выведены показатели норм развития в отношении моторики, речи, поведения. Система тестов Гезелла составила основы практической диагностики психического разви - тия ребенка в рамках нормативного подхода.

Согласно теории созревания Гезелла, существует врожденная тенденция к оптимальному развитию: «Врожденная тенденция к оптимальному развитию настолько неискоренима, что ребенок полной горстью черпает все, что он находит полезного кругом себя, и страдает в гораздо меньшей степени, Чем можно было бы ожидать, от нашего невежества».

Физический рост, двигательное и психическое развитие проходят ряд возрастных стадий в строго определенной последовательности.

Выявленные Гезеллом этапы отличаются преимущественно темпом развития, количественным «приростом поведения». Сформулированный Гезеллом общий закон развития гласит, что темп психического развития наиболее высок и достижения наиболее значительны в первые годы жизни; по мере взросления ребенка происходит замедление, затухание скорости развития. Периодизация возрастного развития (роста) Гезелла предлагает расчленение детства на периоды развития по критерию изменения внутреннего темпа роста: от рождения до 1 года — наиболее высокий «прирост» поведения, от 1 года до 3 лет — средний и от 3 до 18 лет — низкий темп развития. В центре научных интересов Гезелла было именно раннее детство — до трехлетнего возраста. Гезелл рассматривал развитие ребенка как форму адаптации к среде, основанную на биологических факторах созревания организма.

Критикуя позицию Гезелла, Л.С. Выготский называл ее «ультрабиологизмом» и «эмпирическим эволюционизмом», когда социальное полностью растворяется в биологическом, когда весь ход детского развития подчиняется вечным законам природы.

 

Теория созревания А. Гезелла

Основной предмет

Содержание и темпы психического развития ребенка

исследования

от рождения до полового созревания

Методы

 

исследования

Наблюдения (в специально оборудованном помещении,

 

с кино- и фоторегистрацией), тесты, опросы родителей;

 

лонгитюд; сравнение развития близнецов, здоровых де­

 

тей и больных

Основные понятия

Созревание, развитие, прирост поведения, последова­

 

тельность развития, скорость роста (развития)

Основные идеи

Зависимость психического развития (всех его компо­

 

нентов — от моторики до личности) от созревания

 

нервной системы, неравномерность темпа психического

 

развития, замедление темпа на протяжении детства.

 

Необходимость контроля за развитием

Факторы развития

Биологический фактор, генетически заданное созревание

 

(преформизм)

Ценное

Внедрение новых методов, методик и оборудования для

 

проведения психологических исследований. Мощная эм­

 

пирическая база. Основательность и тщательность в

 

описании феноменологии детского развития. Привлече­

 

ние внимания к важности процессов созревания. Со­

 

здание нормативов моторного развития

Направления

Акцентирование биологической основы развития —

критики

«эмпирический эволюционизм» (Л.С. Выготский); аб­

 

солютизация нормативов, перенос данных, полученных

 

на детях среднего класса, на все остальные.