Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Test_ekzamen_GPP

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
18.03 Кб
Скачать
  1. На основании судебного приказа могут быть взысканы алименты: только на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку.

  2. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья может (2): - обеспечить доказательства; - оставить заявление без рассмотрения, поскольку истцом не были устранены…

  3. К международным принципам гражданско-процессуального права относятся: принцип судейского руководства процессом.

  4. Необходимые доказательства это: определенные на основании закона доказательства, без которых…

  5. Решение суда, принятое в порядке упрощенного производства: может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней.

  6. Суд общей юрисдикции выдает следующие исполнительные документы (2): - исполнительный лист о восстановлении на работе; - судебный приказ о взыскании алиментов;

  7. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья может (2): - рассмотреть заявление об обеспечении иска; - обеспечить доказательства.

  8. В рамках подготовки дела к судебному разбирательству не допускается совершение следующих действий (2): - предоставление слова для дачи заключения …; -предоставление слова лицам, участвующим в деле ….

  9. Замена ненадлежащего ответчика допускается: в суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрения дела по существу.

  10. Доверенность, выдаваемая юридическим лицом представителю, должна быть удостоверена: подписью руководителя или иного уполномоченного учредительными документами лица и скреплена печатью этой организации (при наличии печати).

  11. Одновременное участие в судебном заседании процессуального представителя и его доверителя: возможно без каких-либо ограничений.

  12. Тождественным является иск, который предъявлен (3): -тем же истцом к тому же ответчику, по тому же предмету и основанию; - прокурором в интересах первоначального истца к тому же ответчику, по тому же предмету и основанию; - правопреемником первоначального истца к тому же ответчику…

  13. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов гражданина: если такое право им предоставлено законом по просьбе заинтересованного лица…

  14. Данный случай является примером соблюдения правил императивной подведомственности: предварительное рассмотрение трудового спора Комиссией по трудовым спорам…

  15. Отказ суда в принятии искового заявления по основанию, не предусмотренному ГПК РФ, является нарушением принципа: доступности судебной защиты.

  16. Признание стороной обстоятельств, которые должна доказывать другая сторона: освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств, если признание принято судом.

  17. Принцип свободной оценки доказательств выражен следующим правилом гражданского процесса: Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

  18. Обязанность доведения до сведения участников судебного разбирательства информации о внепроцессуальных обращениях путем размещения данной информации на официальном сайте суда является проявлением принципа: доступности судебной защиты.

  19. К единичной (исключительной) подведомственности судов общей юрисдикции относится дело: о возмещении материального ущерба работодателю работником в связи с исполнением трудовых обязанностей.

  20. На основании судебного приказа могут быть взысканы алименты: только на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку.

  21. Суд общей юрисдикции принимает судебное постановления в форме (3): - определения; - решения; - частное определение

  22. При разрешении спора по существу третейский суд принимает: решение.

  23. Вне зависимости от цены иска в порядке упрощенного производства рассматриваются дела по требованиям: основанным на представленных истцом документах, подтверждающих задолженность по договору.

  24. Специальными полномочиями представителя стороны исполнительного производства являются (3): - получение присужденного имущества; - передача полномочий другому лицу (передоверие; - заключение мирового соглашения.

  25. Обязательным субъектом гражданских процессуальных отношений является: суд.

  26. В предварительном судебном заседании судебное решение об отказе в удовлетворении иска может быть вынесено в случае: установления судом факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд.

  27. На стадии пересмотра в порядке надзора приостановление исполнения обжалуемого постановления: возможно, но только при наличии об этом просьбы в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

  28. Отсутствует право подачи апелляционной жалобы у: переводчика стороны.

  29. Процессуальное правопреемство при рассмотрении дела возможно в случае (2): - смерти ответчика по делу об истребовании имущества из незаконного владения; - реорганизации организации, являющейся истцом по делу.

  30. Признание стороной обязательств, которые должна доказывать другая сторона: освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств, если признание принято судом.

  31. Правило о невозможности использования в процессе доказательств, полученных с нарушением закона, характеризует такое свойство доказательств, как: допустимость.

  32. К подсудности районного суда относятся следующие дела, возникающие из трудовых правоотношений: все дела, возникающие из трудовых правоотношений.

  33. В соответствии с принципом законности суд в гражданском процессе наделен правом осуществлять контроль за: отзывом иска.

  34. Заключение сторонами мирового соглашения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства: возможно, но с утверждением мирового соглашения в судебном заседании.

  35. Совокупность обстоятельств, имеющих значение для дела, и подлежащих установлению в процессе доказывания — это предмет

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право