Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs_glavnoe.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
55.72 Кб
Скачать

Список вопросов:

Вопрос 1. Избирательное право: понятие и принципы.

Вопрос 2. Мажоритарная избирательная система

Вопрос 3. Конституционный контроль (надзор)

Вопрос 4. Пропорциональная избирательная система. ещё распределение мандатов внутри партии. И искажение

Вопрос 5. Принятие и изменение КОНСТИТУЦИИ

Вопрос 6. Источники КПЗС

Вопрос 7. Политические партии

Вопрос 8. Конституция. Понятие, черты, свойства…

Вопрос 1. Избирательное право: понятие и принципы.

Избирательное право в объективном смысле, означает совокупность норм, которые определяют круг лиц, имеющих право участвовать в выборах, регулируют порядок подготовки проведения выборов, фиксируют способ подведения итогов голосования и распределения мандатов.

В субъективном смысле, это право лица голосовать ( активное и выдвигаться в качестве кандидата,т.е. быть избранным(пассивное) и избирать (активное).

Принципы:

1. всеобщее (в выборах участвуют все, кто удовлетворяет избирательным цензам и не попадает под институт неизбираемости)

избирательные цензы: понятие и виды. Изб. Ценз – это требование, предъявляемое к лицу для наделения его избирательным правом.

Виды:

- Возрастной ценз – лицо наделяется избирательным правом при достижении определённой степени физической, нравственной и гражданской зрелости (обычно 18 лет; Кубе, Никарагуа, в марокко 16 лет;в Японии 20 лет). Для пассивного избирательного права обычно на 3 – 7 лет старше избирательного (Италия, Нидерланды 40 лет). Для президента обычно 35 лет (США), чаще встречается 40 лет. Италия 50 лет.

- Ценз гражданства: для активного избирательного права – просто гражданство, т.е., не важен способ получения гражданства; для пассивного избирательного права – просто гражданство, но иногда требуется состояние в гражданстве в течение определ.срока. Аргентина – 3 года, США – пал предст. – 7 лет, сенат – 9 лет. Для президента – обычно граждане по рождению. Монголия – монгол в 3 поколениях.

- Ценз осёдлости: активное-проживание в избирательном округе; пассивное - проживание в округе в течение определённого срока 3-6 месяцев.;

- Моральный ценз: этот ценз недостаточно чётко сформулирован в законодательстве, поэтому поддаётся произвольному толкованию, в большинстве государств прямо оговаривается категории лиц, лишённых избирательного права: наркоманы, банкроты, лица лишённые родительских прав, лица занимающиеся проституцией, злостные пьяницы (Италия, Исландия, Мексика).

- Ценз грамотности (образовательный): установлен Для президента – высшее образование (Турция); среднее образование -Никарагуа, умение читать и писать (, Филиппины).

- Имущественный ценз

- Половой ценз: женщины не имеют избирательного права (Бруней, Оман), мужчины не имеют избирательного права (Африканские государства).

- социальный (Ганна-только те, кто работает,Бангладеш-участвует только жен,кот состоят в браке,если вдова-участв.)

Неизбирательность бывает:

Абсолютная- (к выборам не допускаются лица, не удовлетворяющие цензам, недееспособные, лица,нах.в местах лишения свободы по приговору суда, лица,огранич.в политич.правах за правонаруш.в избир.сфере).

Относительная - лица, обладающие реальной властью над населением своего избирательного округа могут выдвигать себя в качестве кандидатов только в том случае, если за 6 мес., до дня выборов уйдут в неоплачиваемый отпуск, и если их не изберут, то они могут вернуться к исполнению своих обязанностей не раньше, чем через 1 год: нотариусы, адвокаты, прокуроры, судьи, аудиторы, работники СМИ, офицерский состав вооруженных сил, полиции.

2.принцип- прямое (нельзя голосовать по доверенности, исключение – Великобритания, Франция)

3.принцип- тайное (избирателю должна быть предоставлена возможность проголосовать без ведома посторонних лиц. Должным образом оформляется избирательный участок: кабинка для голосования, конверты для бюллетеней)

4.принцип- альтернативность: в каждом избирательном округе должно быть зарегистрировано как минимум на одного кандидата больше по отношению к числу распределяемых там мандатов. Кроме того, в ряде стран (восточная Европа) избирателям предоставляется возможность проголосовать против всех.

5 принцип:Свободное: за кого хочу,за того и голосую.(день тишины).

6 принцип:Добровольные:хочу иду,хочу не иду на выборы (примерно 60% стран в т.ч.и Россия)

7 принцип: законное ( регул. Конституцией, избирательные кодексы, избир. Законы, законы о политических партиях, законы о финансировании)

8 принцип: периодичное ( периодичность установлена в законе).

9 принцип: гласное ( всё «освещается» в сми)

10 принцип: равное (!) – означает что:

а) каждый избиратель обладает одним голосом или равным кол-вом голосов с другими избирателями страны.

Нарушение - плюральный вотум- кол-во голосов избирателя зависит от его имущественного Положения, образовательного уровня и иных характеристик. (Австралия – от количества овец в собственности или от доходов).

б) в стране существует единый избирательный корпус, т.е. ко всем гражданам для наделения их избирательным правом предъявляются одинаковые требования.

Нарушение – куриальная система: население страны по какому то признаку делится на группы; для наделения избирательным правом к представителям разных групп предъявляются разные требования. За одной из групп ( наиболее слабой) в парламенте резервируется минимальное количество мест

В) каждый депутат избирается от равного количества жителей страны, то есть в соответствие с общенациональной нормой представительства(гибкая и жесткая)

Нарушение - избирательная география (геометрия): границы избирательных округов проводят с отступлением от нормы представительства ( обычно по закону – 10%, но в РФ – 15 – 25%) в интересах правящей партии

Вопрос 2. Мажоритарная избирательная система

Мажоритарная избирательная система применяется в одномандатных округах, где избиратель голосует за конкретного кандидата; победителем считается тот, кто получит определенное количество голосов избирателей. Виды:

  1. Мажоритарная относительного большинства: победил тот кандидат, который набрал больше голосов чем любой из его соперников.

Недостатки:

- нередко избранным является кандидат, против которого проголосовало большинство избирателей в округе

- пропадает огромное количество голосов избирателей

- избиратель, которому нравится кандидат, не имеющий реальных шансов на выборах, вообще не идет на выборы (проблема абсентеизма), либо идет, но голосует против своей воли, выбирая из двух зол наименьшее

- данная система позволяет победить на выборах только опытным, финансово обеспеченным, старым партиям, поэтому при данной системе новых партий не формируется

Эта система эффективная и применяется только в странах со сложившейся двухпартийной системой.

Достоинства:

- понятна избирателю

- позволяет сформировать устойчивое ответственное однопартийное правительство

- обеспечивает взаимосвязь (взаимозависимость) депутата и его избирателя, т.е. общества и государства

- основной вид (мажоритарная система относительного большинства) характеризуется 100% -й результативностью и дешевизной (малозатратностью);

- она позволяет сформировать стабильное однопартийное правительство;

  1. Мажоритарная абсолютного большинства: победил тот, кто набрал больше половины голосов избирателей. Достоинства:

- побеждает всегда тот, кому доверяет большинство населения

Недостаток:

- мало результативен в первом туре, поэтому всегда предусмотрен второй (долго и дорого). В связи с этим применяют только на выборах президента. На парламентских выборах используют лишь во Франции.

Кворум избирателей – установленный законом минимум избирателей, которые должны прийти на выборы, чтобы выборы признали состоявшимися.

  1. Мажоритарная квалифицированного большинства: для победы необходимо набрать 2/3, 4/5 голосов избирателей, т.е. установлен соответствующий процент. Применяется только на косвенных выборах президента (парламента, коллегии). ФРГ: президент избирается Федеральным собранием, в который входят члены Бундестага и равное им число ландтагов земли.

Вопрос 3. Конституционный контроль (надзор)

Особая природа Конституции требует особо правовой охраны.

КК - деятельность государства в лице уполномоченных органов по обеспечения проверки соответствия

Конституции нормативных актов, а также в некоторых случаях – действий органов государственной

власти, должностных лиц, общественных объединений и иных участников конституционных

правоотношений.

Главная цель - обеспечение реальности Конституции (юридическая = фактическая Конституция)

Конституционный контроль зарождается в Англии в 17 веке. Тайный совет признавал законы легислатур

колоний недействительными, если они противоречили законам Английского Парламента или общему праву. Англия так и не обзавелась органами конституционного контроля.

Органы, осуществляющие контроль:

• Глава гос-ва

• Парламент

• Правительство

Такой контроль называется политическим.

• Суды

• иные специализированные органы

Такой контроль называется судебным.

В США КК осуществляется Верховным Судом. Одно время ВС США даже препятствовал проведению соц.

и экономических реформ (лобби).

Виды конституционного контроля:

по субъекту осуществления контроля

✓ судебный

‣ специальный суд (европейская модель)

‣ общий суд

- только Верховным судом (Австралия, Индия)

- вообще любой суд (американская модель)

✓ несудебный (Конституционный Совет во Франции, Парламент на Кубе)

по субъекту осуществления контроля

✓ внутренний - осуществляется тем же органом, который принимает или принял закон

✓ внешний - осуществляется любым органом

по моменту проведения и объекту контроля

✓ предварительный - в отношениии актов, не вступивших в силу (Швеция)

✓ последующий - в отношении действующих актов

по характеру проверки

✓ формальный - контроль за соответствием конституции процедуры принятия акта,

соблюдением процедуры

✓ материальный - контроль за содержанием акта

по степени обязательности проверки

✓ обязательный - Иран

✓ факультативный - по усмотрению субъекта

по форме (по привязке проверяемой нормы к конкретному делу)

✓ абстрактный - вне зависимости от того, был ли проверяемый закон применен в

конкретном деле.

✓ конкретный - проверка законов в контексте его применения в конкретном деле

по юридической силе решений

✓ постановляющий - решения обязательные

✓ консультативный - решения носят рекомендательный характер

по действию решения органа КК по времени

✓ ex tunc - имеется обратная сила

✓ ex nunc - нет обратной силы (Турция)

Объекты конституционного контроля:

• Законы, иные нормативно-правовые акты;

• Внутригосударственные и международные договоры (Конституция Франции);

• Деятельность высших органов государственной власти (привлечение к ответственности

главы государства, споры о компетенции и т.д.) (Германия - решение об отрешении от должности

Президента принимается фед. судом);

• Порядок проведения выборов и референдумов;

• Деятельность политических партий и иных общественных

объединений

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран