Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_Tema_6.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
29.59 Кб
Скачать

ГПП Тема 6.

Задача 1.

  • Пахомов действуя в интересах супруги и сына по доверенности, не мог отказаться от иска т.к. данное полномочие не было специально оговорено в доверенности( ст.54 ГПК)

  • Что касается дочери, то от ее лица доверенности не было, но Пахомов мог представлять ее в суде в качестве законного представителя (ст. 52, 53 ГПК), И снова НО законные представители ограничены в своих правах в силу прямого указания закона(ч.2 ст.64 СК) – в данном случае отказ от иска противоречит интересам ребенка.

  • Суд не правомерно принял отказ от иска.

ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

ПРАКТИКА Определение СК Верховного Суда РСФСР "Истец, выступающий в суде на основании доверенности от имени других истцов, вправе отказаться от иска доверителей, если он уполномочен доверенностью на совершение таких действий"

В суде Пахомов-отец, действуя по доверенности от имени других истцов, отказался от иска и этот отказ был принят судом.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСФСР определение суда отменила, указав следующее.

Суд не проверил объем полномочий, предоставленных истцу по доверенности. По утверждению соистцов, они не уполномочивали Пахомова на совершение такого процессуального действия, как отказ от иска. Доверенности от имени других истцов Пахомов суду не представил, вопрос об интересах этих лиц судом не обсуждался при принятии отказа от иска.

Задача 2.

Батуев, ответчик по делу о выселении, выдал доверенность на ведение дела в суде своей матери Батуевой. Судебное заседание проводилось дважды. В заседании, состоявшемся 23 октября, она участвовала как представитель ответчика. После возобновления дела слушанием 11 ноября Батуева была допущена судом как свидетель. Решение:

В соответствии со ст. 48 гпк 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Ст.49 ГПК : Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 51 Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

ГПК РФ Статья 53 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Таким образом, мать Батуева могла выступать в качестве представителя т.к. Батуевым была выдана доверенность на ведение дела в суде своей матери.

в соответствии с п.1 ч.3 ст. 69 ГПК не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

Поэтому Батуеву не правомерно допросили в качестве свидетеля. В данном гражданском деле Батуева является представителем.

Задача 3.

Ваганов завещал своей жене Гринько дом. Позднее он составил новое завещание – в пользу своей малолетней дочери. После смерти мужа Гринько предъявила иск о признании завещания на имя дочери недействительным. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья обратил внимание на то, что Гринько одновременно является истцом и законным представителем. Судья предложил Гринько обеспечить защиту интересов дочери по правилам ч.3 ст.52 ГПК.

Решение:

В соответствии со ст. 1119 ГК завещатель вправе завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения. В соответствии со ст. 1130 ГК завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причин его отмены или изменения.

Учитывая, что интересы матери и малолетней дочери по делу расходятся, то в качестве представителя дочери должно быть назначено иное лицо:

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право