Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовому проекту СЭУ исправл 25.11.09..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.07.2021
Размер:
1.44 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие требования и порядок выполнения работы ………………………………......4

1.1. Цель работы…………………………………..…….………………………….....4

1.2. Содержание и оформление курсового проекта…… ………………………...…4

1.3. Контроль выполнения и защита курсового проекта…………………………..…5

2. Выбор и обоснование типа СЭУ, главных двигателей, типа главной судовой передачи и числа линий водопровода…………………………………………………...5

2.1. Обоснование выбора типа СЭУ...………………...............................................…….5

2.2. Технико-экономическое обоснование выбора главных двигателей.……………7

2.3. Выбор числа валов………………………………..……………………………....9

2.4. Выбор типа передачи..……………….….…………………………………...….10

2.5. Расчет передачи мощности к движителям.……..……………………………....13

3. Выбор вспомогательных механизмов, оборудования и устройств систем СЭУ…...20

3.1. Выбор СЭС...……………….……....…………………………………………….…20

3.2. Выбор системы теплоснабжения…………….............................................……….24

3.3.Выбор оборудования и устройств систем СЭУ…………………………….......28

3.3.1. Система сжатого воздуха……………………………………...….…………29

3.3.2. Система охлаждения…………….……………………………..……………31

3.3.3. Масляная система...………………………………………………..…….….32

3.3.4. Топливная система……………………....………………………….………35

3.3.5.Газовыпускная система……………………………………………..……….37

3.4. Специальные системы танкеров……………………………………….………38

4 . Определение приближённой массы СЭУ и энергетических запасов. Определение центра масс СЭУ………….………………………………………………………….....40

5. Компоновка и расположение СЭУ. Основные показатели СЭУ…………….……..42

6. Список использованных источников………………………………….… ……….44

7. Приложения……………………………… . ………………………….……………46

1. Общие требования и порядок выполнения проекта

1.1. Цель проекта

Судовая энергетическая установка (СЭУ) оказывают существенное влияние на технико-экономические показатели и конструктивное исполнение судна. Так, например, тип СЭУ, ее месторасположение в корпусе определяют архитектуру судна, характер проведения грузовых операций, водоизмещение, остойчивость, непотопляемость и другие характеристики судна в целом. Чтобы профессионально грамотно решать вопросы проектирования судна, специалист должен обладать определенными знаниями, навыками и умениями. Основные знания в области теории и устройства тепловых двигателей студент получает в процессе изучения дисциплины "Судовые энергетические установки".

Цель выполнения проекта - научить основам проектирования судовых энергетических установок с учетом особенностей судна, его типа и назначения, условий эксплуатации.

Студент должен уметь решать технические задачи проектирования судна и его энергетической установки комплексно как единой системы. Это умение приобретается в процессе выполнения и защиты курсового проекта. Кроме специальных знаний, на защите студент должен показать умение аргументированно отстаивать принятые научно-технические решения; также необходимо, чтобы исполнитель знал и недостатки своей работы.

Курсовой проект завершает изучение дисциплины "Судовые энерге­тические установки". Он входит в состав выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению "Кораблестроение и океанотехника".

1.2. Содержание и оформление курсового проекта

Пояснительную записку к курсовому проекту выполняют на одной стороне листов писчей бумаги формата А1 (ГОСТ 2103-79), которые затем нумеруют и сшивают вместе с титульным листом (см. СТП 1-У- НГТУ-2003) и бланком задания (Приложение 1,2). С левой стороны каждого листа оставляют поля для подшивки шириной 20 мм. Все стра­ницы пояснительной записки, включая графики, схемы и таблицы, должны иметь сквозную порядковую нумерацию, на которую в дальнейшем делают ссылки, иллюстрации сопровождают надписями, поясняющими их смысл.

По всей записке следует выдерживать единство терминологии, условных обозначений и сокращений. Обозначения всех величин должны соответствовать действующим ГОСТам. Расчеты в записке следует приводить в Международной системе единиц (СИ).

В конце пояснительной записки приводится библиографический список литературы, использованной при выполнении курсового проекта, и содержание с указанием страниц.

Графическая часть курсового проекта (2…3 чертежа формата А4) выполняется в соответствии с действующими стандартами. В объем графической части входят: расположение механизмов и аппаратов СЭУ в машинно-котельном отделении (МКО), судовой валопровод с дейдвудным устройством и деталями в разрезе, схема одной из систем СЭУ (по выбору).

1.3. Контроль выполнения и защита курсового проекта

Для обеспечения своевременного выполнения курсового проекта студент обязан посещать консультации, проводимые руководителем. Консультации проводятся с целью оказания помощи студентам, а также для контроля за ходом проектирования.

Законченная работа представляется на просмотр руководителю. После просмотра и устранения замечаний назначается срок защиты. На защите студент должен свободно отвечать на вопросы по содержанию курсового проекта, аргументировано отстаивать принятые технические решения.

Соседние файлы в предмете Судовые энергетические установки