Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе СТРАХ

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2021
Размер:
22.8 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

“ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I”

(ФГБОУ ВО ПГУПС)

Факультет «Экономика и менеджмент»

Кафедра «Прикладная психология»

Дисциплина «Психология»

Форма обучения - очная

ЭССЕ

«Страх как базовая эмоция личности»

Выполнил(а) Фёдорова В.Ю.

Группа Т-910

(ФИО)

Курс

II

Факультет:

«Транспортное строительство»

Преподаватель: Шамиева В.А.

(подпись, дата)

(ФИО преподавателя)

Санкт-Петербург

2021

В психологии, страх обозначает эмоцию, которая возникает в ситуациях угрозы физическому или социальному существованию индивида и направленная на источник реальной, а иногда воображаемой опасности. Естественными сигналами опасности являются боль, одиночество, простые объекты, внезапное появление объекта, резкое изменение окружающего мира или его восприятия. Страх складывается из определённых физиологических изменений, экспрессивного поведения и специфического переживания, где переживание представляет собой работу сознания на установление смыслового соответствия между самим сознанием и происходящим вокруг, а также протекающего из ожидания угрозы, опасности. По мере взросления человека меняется восприятие объектов, вызывающих страх. Гораздо чаще нас пугает то, что может уязвить нас физически или морально. Мы боимся неудач и психологических потерь, которые могут произвести в душе каждого из нас настоящий переворот.

Страх принадлежит к категории фундаментальных эмоций человека. Само же чувство страха появляется непроизвольно, помимо воли, сопровождаясь выраженным чувством волнения, беспокойства или ужаса. По степени выраженности страх делится на ужас, испуг, сам страх, тревогу, опасение, беспокойство и волнение. Несмотря на своё отрицательное влияние, страх выполняет различные функции в психической жизни человека. Как реакция на угрозу, страх позволяет избежать встречи с ней, играя, таким образом, защитную, адаптивную роль в системе саморегуляции. В некотором роде страх - способ ограничения себя от чужеродного, неприемлемого влияния извне, страх может мобилизовать перед лицом внешней опасности, способствуя интеграции внутренних психических ресурсов. Возрастные страхи в некоторой степени отражают исторический путь развития самосознания человека. Вначале ребенок боится остаться один без поддержки близкого лица, опасается неизвестных ему лиц, далее он боится высоты, боли и даже выдуманных книжных злодеев. Далее темноты, огня пожара и т. д., всего того, что было развито у первобытных людей. Человек не смог бы выжить, пренебрегая этими страхами. В отличие от естественных, социальные страхи приобретаются путем исследования окружающего мира в процессе формирования личности.

Человек боится неизвестного, тем более дети. Но родители не в силах полностью защитить ребенка от реальных страхов. И дети имеют ограниченный запас слов и, следовательно, не развитое мышление, чтобы точно описать свое эмоциональное состояние. Поэтому в конечном итоге, какой-то страх остается у ребенка, с которым он сам пытается справиться.

Фабула страха ограничивается в эти ранние годы повторением отдельных слов либо простых сочетаний их (страшно, боюсь, боюсь дядю и т.д.). В нашем исследовании диффузный страх личности несет в себе негативно окрашенную эмоцию т.к. во-первых, он загоняет личность в определенные рамки построения межличностных отношений, во-вторых, обладает в большей степени детерминизмом, нежели свободой действий человека.

Говоря о страхе, мы делаем свой акцент не на неврозах, имеющих в своей основе фобии, а на обыкновенный навязчивый страх, который имеет обыденное содержание, чаще навеянное услышанными рассказами, сказками или простыми, пережитыми ребенком ситуациями. Появление страха преображает все поведение ребенка. По мере взросления ребенка, он принимает те нормы и ценности, которые навязывает то общество, где он развивается. Здесь играют важную роль психологические защиты, одна из которых - вытеснение. Вытеснение - один из видов психологической защиты - процесс, в результате которого неприемлемые для индивида мысли, воспоминания, переживания изгоняются из сознания. Цель его - устранение из сознания социально неприемлемых влечений. Вытесненное не может непосредственно вспомниться, однако, оно продолжает действовать и влиять на душевную жизнь под действием некоторого раздражителя; оно ведёт к психическим следствиям, которые можно считать преобразованием или продуктами забытых воспоминаний и которые остаются не понятыми при иных рассмотрениях. Вытеснение в действительности нарушает связь вытесненного с сознанием и так удаляет в бессознательное неприятные или неприемлемые воспоминания и переживания, которые становятся неспособными проникнуть в сознание в первоначальной форме. Вытеснение считается самым примитивным и неэффективным средством защиты, ибо вытесненное содержание психики всё же прорывается в сознание, и к тому же неразрешенный конфликт проявляется, как высокий уровень тревожности и чувства дискомфорта.

Еще одна важная разновидность детского страха - это ночной страх -состояние острого возбуждения, беспокойства, сопровождающееся криком, плачем, вегетативными реакциями, мимикой страха, ужаса и часто пробуждением. Ночной страх - может быть одним из симптомов психической болезни, наблюдаемой уже у детей со второго года жизни. Любое сновидение является осмысленным психическим феноменом, которое включено в душевную жизнь бодрствования. Сновидение очень часто возвращает нас в повседневную жизнь. Более или менее содержание сна всегда определяется индивидуальностью, возрастом, полом, общественным положением, умственным развитием, привычным образом жизни и факторами всей предшествующей жизни. Что бы ни представляло собой сновидение, оно никогда не отделится от реального мира и его самые комичные и странные формы должны будут всегда черпать свой материал из того, что либо стояло перед нашими глазами в действительной жизни или уже заняло так или иначе место в нашем бодрствующем мышлении - короче говоря, из того, что мы пережили внешне или внутренне. Самое заурядное явление сновидения в том, что оно дает нам доказательство наших познаний и воспоминаний, которыми не обладает человек в бодрствующем состоянии. Одним из источников, из которых сновидения черпает свой материал, являются детские годы. Типичны для этого возраста страх одиночества и страх темноты. Родители в этих случаях вынуждены брать ребёнка к себе в постель, не выключать свет в комнате и подолгу пытаться убаюкать.

Страх - достаточно сильная эмоция, она оказывает весьма заметное влияние на поведение индивида. Когда мы испытываем страх, наше внимание резко сужается, заостряясь на объекте или ситуации, сигнализирующей нам об опасности. Интенсивный страх создаёт эффект «туннельного восприятия», то есть существенно ограничивает восприятие, мышление и свободу выбора индивида. Кроме того, страх ограничивает свободу поведения человека. Можно сказать, испытывая страх человек перестаёт принадлежать себе, теряет контроль над собой, им руководит лишь стремление устранить угрозу, избежать опасности. Воспитание устойчивости к страху обычно направлено не на его избавления, а на выработку умений владеть собой при его наличии.