Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истории финансовых аферистов и как не стать жертвой финансовых мошенников.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.06.2021
Размер:
41.71 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ МОШЕННИКИ В ИСТОРИИ 3

2. ВИДЫ ФИНАНСОВОГО МОШЕННИЧЕСТВА. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИЧИНАХ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СФЕРЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА 6

3. КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ФИНАНСОВЫХ МОШЕННИКОВ? 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Введение

Развитие мировой экономики и рыночных отношений привели к повышению роли финансов в повседневной человеческой жизни. Но, привлечение безналичной формы расчетов, распространение банковских и других финансовых учреждений, появление международных финансово-кредитных организаций, активное использование новейших информационных технологий для проведения финансовых операций привели к увеличению проявлений мошенничества в финансовой сфере. От мошенничества не застрахованы ни государственные, ни частные финансы. Как тогда уберечь себя от мошенников?

Мошеннические действия совершаются как внутрикорпоративными участниками финансовой сферы, так и субъектами извне. Под удар попадают все сферы общественных отношений: кредитно-банковская, страховая, сеть Интернет, внешнеэкономическая деятельность. Это приводит к тому, что проблема приобретает транснациональный характер.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой, носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Целью контрольной работы является изучение истории финансовых аферистов и того, как не стать жертвой финансовых мошенников.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

– изучить истории финансовых аферистов;

– раскрыть виды финансового мошенничества и причины недобросовестных действий в сфере финансового рынка;

– изучить способы предотвращения мошеннических действий.

1. Самые известные финансовые мошенники в истории

Чарльз Понци – схема Понци. Чарльз Понци был прославившимся итальянским преступником, который создал одну из самых хитроумных и оригинальных финансовых пирамид, которая впоследствии была названа в его честь.

Его предприятие под названием «Компания по обмену ценных бумаг» занималось арбитражными сделками, выдавая долговые расписки, в которых обязывалась выплатить на каждые полученные 1000 долларов 1500 долларов через 90 дней.

Пирамида рухнула летом 1920 года. Началось все с того, что один из вкладчиков потребовал от компании Понци 50% прибыли, вследствие чего средства мошенника на счетах в банках были заморожены. После объявления о приостановке приема вкладов паникующие вкладчики бросились забирать свои деньги.

По итогам выявления задолженности в размере 7 млн долларов Понци был задержан. Сам Чарльз Понци был осужден на пять лет [2].

Казутсуги Нами - Банкротство L&G. Компания L&G под управлением Казутсуги Нами была основана в 2000 году и прославилась самым громким случаем мошенничества за всю историю Японии. От деятельности этой компании в начале 2000-х пострадало порядка 37 тыс. человек, потерявших более 1,4 млрд долларов.

Казутсуги обещал инвесторам годовую прибыль свыше 30% и изобрел собственную цифровую валюту под названием «Enten». Расследование началось после прекращения выплат по вкладам, после чего компания объявила себя банкротом. По итогам расследования, в 2010 году, Казутсуги Нами был приговорен к 18 годам лишения свободы [2].

Фрэнк Абингейл – «Поймай меня, если сможешь». Фрэнк Абингейл известен своими дерзкими преступлениями, совершенными в 1960-е годы. Еще в возрасте 16 лет он начал подделывать чеки и обналичивать их по всей Америке и за ее пределами. Скрываясь от уголовного преследования, он демонстрировал незаурядные способности в перевоплощении, выдавая себя за других людей.

Абингейл был приговорен к 12 годам тюремного заключения. Однако он отсидел лишь часть положенного срока, поскольку ФБР привлекло его к сотрудничеству по выявлению имеющихся в обороте подделок, а также их изготовителей. Он работает на ФБР уже более 35 лет [5].

Виктор Люстиг – человек, продавший Эйфелеву башню дважды. Виктор Люстиг бегло говорил на пяти языках, мог похвастаться хорошим образованием и принадлежал высшим слоям буржуазии. Первым источником доходов стали азартные игры на трансатлантических лайнерах, а также продажа аппарата якобы для производства долларов. Затем он отправился в США, где довел свои мошеннические навыки до совершенства.

В 1925 году Люстиг умудрился продать парижскому старьевщику Андре Пуассону Эйфелеву башню. Он убедил горе-покупателя в том, что является агентом правительства и башня продается на слом. Обманутый Пуассон постеснялся заявить об этом случае в полицию, а Люстиг попробовал этот же трюк еще раз. Но новый покупатель отправился в полицию, и афера была раскрыта.

Люстиг был приговорен к 20 годам тюремного заключения. Умер от пневмонии в 1947 году [6].

Бернард Мейдофф – из главы фондовой биржи - в мошенники. Бернард Мейдофф начинал весьма скромно. Он основал свою инвестиционную компанию в 1960 году на 5 тысяч долларов, заработанных в должности охранника и установщика сплинкеров.

Мейдофф возглавлял эту фирму на Уолл-стрит до конца 2008 года. Тогда разразился финансовый кризис, ситуация на рынке заметно ухудшилась, и клиенты стали активно избавляться от своих активов. В этот период и было выдвинуто обвинение в создании, возможно, крупнейшей в истории финансовой пирамиды. В 2009 году 70-летний Медофф был приговорен к 150 годам за решеткой [2].

Финансовая история России тоже имеет своих знаменитых мошенников и аферистов. Самый известный из них – Сергей Мавроди, автор финансовой пирамиды МММ. Его компания нанесла ущерб вкладчикам в $70-80 млрд. Мавроди получил наказание – 4 года тюрьмы. После выхода из тюрьмы вновь занялся строительством финансовой пирамиды – МММ-2.

История самой крупной российской пирамиды современности была такова: в 1989 году Мавроди основал кооператив «МММ», на базе которого создал несколько десятков коммерческих структур, в том числе и АО «МММ», ставшее крупнейшей в истории России финансовой пирамидой, в деятельности которой участвовало, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек.

С 1 февраля 1994 года акции поступили в свободную продажу. За 6 месяцев у компании появилось около 15 млн вкладчиков, аккумуляция трети бюджета страны, рост цен акций в 127 раз и пр. Характерно, что Мавроди управлял МММ исключительно по телефону. 4 августа 1994 года Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». Для освобождения из тюрьмы Мавроди приступил к сбору подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ, и через два месяца был зарегистрирован Центральной Избирательной Комиссией. В октябре того же года освобожден из-под стражи «в связи с изменением меры пресечения». Мавроди был избран депутатом российского парламента. 2 Сентября 1997 года «МММ» было признано банкротом.

После лишения Сергея Мавроди депутатского мандата следственные действия в отношении него возобновились. В 1998 году он был объявлен в международный розыск. В 2003 году он был арестован в Москве. В 2011 году - объявил о создании новой финансовой пирамиды МММ-2011, а после того, как она была закрыта в связи с нехваткой денег, начал призывать вкладчиков к вступлению в новую пирамиду МММ-2012 [2].