Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Постникова ВН - ЛК весна 2021 / Пробой и емкость диода

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.06.2021
Размер:
283.38 Кб
Скачать

Пробой диода (p-n перехода)

Рис. 1. Теоретическая и реальная вольтамперная характеристика p-n перехода.

На графике прямой ветви реальной вольтамперной характеристики видно, что сопротивление открытого диода больше сопротивления, определяемого по теоретической кривой. Это связано с влиянием объёмного сопротивления n- и p-областей полупроводника. При протекании через диод прямого тока полупроводниковая структура нагревается, и если температура превысит при этом предельно допустимое значение, то произойдет разрушение кристаллической решетки полупроводника и диод выйдет из строя. Поэтому величина прямого тока диода ограничивается предельно допустимым значением Iпр.max при заданных условиях охлаждения.

Обратная ветвь отличается от теоретической характеристики по двум причинам: генерация носителей зарядов в переходе и его электрический пробой.

Количество носителей заряда, генерируемых в электронно-дырочном переходе, пропорционально объему запирающего слоя. Он, в свою очередь, зависит от ширины p-n перехода, но так как она пропорциональна , то ток генерации свободных зарядов Iген будет расти при увеличении обратного напряжения. Поэтому при увеличении обратного напряжения на вольтамперной характеристике реального диода наблюдается небольшой рост обратного тока. Кроме того, обратный ток диода увеличивается из-за тока утечки по поверхности кристалла.

Если увеличивать напряжение, приложенное в обратном направлении к диоду, то сначала обратный ток будет изменяться незначительно, а затем при определенной величине Uпроб начнется его быстрое увеличение (рис. 1), что говорит о наступлении пробоя p–n-перехода. Существуют несколько видов пробоя p–n-перехода в зависимости от концентрации примесей в полупроводнике, от ширины p–n-перехода и температуры:

Необратимый пробой для полупроводникового прибора является нерабочим и недопустимым режимом.

Тепловой пробой. Если количество тепла, выделяющегося в р-n-переходе, превышает количество тепла, отводимого от него, то разогрев перехода приводит к росту процесса генерации носителей и, следовательно, к увеличению силы тока, текущего через переход, что в свою очередь ведет к дальнейшему повышению температуры и т. д. В итоге такого лавинообразно развивающегося перегрева сила тока продолжает возрастать и наступает разрушение материала полупроводника. Тепловой пробой может возникнуть самостоятельно, но может оказаться и следствием развивающегося электрического пробоя. Поэтому обычно в цепь р-n-перехода последовательно включают ограничительный резистор, сопротивление которого подбирается так, чтобы сила тока не превосходила допустимого значения.

Поверхностный пробой. Лавинный или туннельный электрический пробой p-n-перехода может происходить не только в объеме полупроводника, но и по его поверхности. На поверхностный пробой значительное влияние может оказать искажение электрического поля в p-n-переходе поверхностными зарядами. Наличие поверхностного заряда связано с обрывом кристаллической решетки и с наличием в ней дефектов и примесей (особенно адсорбированных молекул воды). В определенных случаях поверхностный заряд приводит к сужению запорного слоя у поверхности и увеличению в приповерхностной области напряженности поля, благодаря этому пробой у поверхности начинается при меньших значениях обратного напряжения смещения, чем в объеме. Для уменьшения вероятности поверхностного пробоя применяют различные защитные покрытия, предотвращающие проникновение на поверхность p-n-перехода влаги и различных активных примесей.

Существуют два вида электрического пробоя: лавинный и туннельный.

Лавинный пробой возникает в широких p-n переходах, образованных полупроводниками с небольшой концентрацией примесей. Он возникает тогда, когда длина свободного пробега электрона в полупроводнике значительно меньше толщины p-n перехода. За время свободного пробега электроны приобретают кинетическую энергию, достаточную для ионизации атомов кристаллической решетки полупроводника в p-n переходе. Образовавшаяся при этом пара свободных носителей заряда “электрон – дырка” тоже примет участие в ударной ионизации. Процесс нарастает лавинообразно и приводит к значительному возрастанию обратного тока.

Туннельный пробой своим происхождением обязан так называемому туннельному эффекту. Возникает этот эффект благодаря непосредственному воздействию сильного электрического поля на атомы кристаллической решетки полупроводника в р-n-переходе. Под действием этого поля происходит разрыв валентной связи и электрон становится свободным носителем, переходя в межузельное пространство и оставляя на своем месте дырку. Зонная схема туннельного пробоя приведена на рисунке 2. Электроны из валентной зоны p-полупроводника переходят, не изменяя свою энергию, в зону проводимости полупроводника n-типа, пересекая запрещенную зону р-n-перехода. Необходимым условием туннельного перехода является незанятость в зоне проводимости n-полупроводника энергетического уровня, соответствующего энергии переходящего из р-области электрона.

Рис. 2. Зонная диаграмма тунельного пробоя.

Туннельный пробой наблюдается в узких р-n-переходах, которые могут быть созданы только на границе раздела высоколегированных областей (высокая концентрация примесей). Для того чтобы вызвать туннельный пробой, необходимо создать поле с напряженностью порядка 105-106 В/см. Поскольку туннельный пробой возникает только в узких переходах порядка 10-5-10-6 см, то для получения пробивных значений напряженности поля оказывается достаточной обратная разность потенциалов всего в несколько вольт.

Так как свойства p-n-перехода после электрического пробоя (лавинного или туннельного) восстанавливаются при выключении обратного напряжения, то в технике во многих случаях p-n-переход используется именно в режиме пробоя (полупроводниковые стабилитроны, туннельные обращенные диоды и пр.).

Емкость диода (p-n перехода)

Изменение внешнего напряжения на p-n переходе dU приводит к изменению заряда на границе p-n перехода. Т.е. p-n переход ведет себя как конденсатор, емкость которого С=dQ/dU.

В зависимости от природы заряда различают две емкости: барьерная и диффузионная.

Барьерная ёмкость определяется нескомпенсированными зарядами ионов примеси вблизи p-n перехода и изменяется при изменении его толщины под воздействием запирающего напряжения. Идеальный p-n переход при анализе можно представить в виде плоского конденсатора, емкость которого вычисляется при помощи следующей формулы:

Сбар = εоεS/d,

где dтолщина запирающего слоя.

С ростом обратного напряжения ширина запирающего слоя увеличивается и, следовательно барьерная емкость уменьшается.

Рис. 3. Зависимость барьерной ёмкости от напряжения

Зависимость барьерной ёмкости от напряжения широко используется в радиоэлектронной технике. Изготавливаются специальные электронные приборы: варикапы, основным свойством которых является изменение ёмкости от напряжения. Это свойство используется в генераторах, управляемых напряжением и частотных модуляторах.

В других электронных приборах, таких как выпрямительные диоды, биполярные и полевые транзисторы, барьерная ёмкость p-n перехода является фактором, ограничивающим частотный диапазон прибора, и её стараются уменьшать. Барьерная емкость увеличивается при увеличении концентрации примеси NА и NД, и уменьшается при уменьшении концентрации.

Диффузионная емкость. Прямое включение p-n перехода приводит к тому, что значительное количество основных носителей заряда диффузионно переходят в соседнюю область, т.к. потенциальный барьер на границе снижается. Растет ток диффузии. При этом ток дрейфа не изменяется, т.к. он зависит только от количества неосновных носителей заряда на границе p-n перехода. Дополнительная диффузия приводит к введению неосновных носителей заряда в соответствующие области: электронов в p область и дырок в n область полупроводника.

Повышение концентрации неосновных носителей заряда в p- и n-областях при прямом включении напряжения называется инжекцией.

При протекании диффузионного тока через p-n переход, при подаче напряжения в прямом направлении, растет концентрация неосновных носителей заряда, инжектированных в p- и n-области.

Это приводит к накоплению заряда вблизи p-n перехода. Это явление можно рассматривать как появление дополнительной емкости, а так как она образуется диффузионным током, то эта ёмкость получила название диффузионной.

Рис. 4. Зависимость диффузионной ёмкости от напряжения

Полная емкость p-n перехода определяется суммой барьерной и диффузионной емкостей:

Cпер = Cбар + Cдиф

При прямом включении p-n перехода преобладает диффузионная емкость, а при обратном — барьерная.

Если сравнивать Cбар << Cдиф

диффузионная емкость

Емкость p-n перехода оказывает серьезное влияние на быстродействие полупроводниковых приборов. С этой точки зрения контакт металл полупроводник выгодно отличается от p-n контакта. Для создания выпрямляющего контакта между металлом и полупроводником n-типа должно выполняться условие Wмет Wп/п . В таком контакте инжекция неосновных носителей отсутствует, так как прямой ток – это движение основных носителей заряда - электронов. Поэтому такой контакт обладает только барьерной емкостью. Такие полупроводниковые приборы обладают высоким быстродействием, так как нет накопления и рассасывания неосновных носителей заряда.

Диоды высокого качества получают при контакте кремния с молибденом, золотом, платиной и нихромом.