Скачиваний:
67
Добавлен:
24.06.2021
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Конденсаторы

Конденсатор – радиокомпонент, который накапливает заряд электрического тока на своих обкладках при приложении к ним разности потенциалов, а в определенный момент передает его последующим компонентам цепи.

Конденсатор состоит из электродов, выполненных из проводникового материала. Эти электроды разделены друг от друга диэлектриком. На них и происходит непосредственно накопление заряда. Так как имеется два электрода, соответственно заряд имеет разные полярности. Одна пластина имеет положительный, другая отрицательный. При подключении конденсатора к электрической сети на электродах конденсатора начинает накапливаться электрический заряд. В начале зарядки конденсатор потребляет наибольшую величину электрического тока, по мере зарядки конденсатора электроток уменьшается и, когда емкость конденсатора будет наполнена, ток пропадет совсем. При отключении электрической цепи от источника питания и подключении нагрузки, конденсатор перестает получать заряд и отдает накопленный ток другим элементам, сам, как бы становится источником питания.

Способность накапливать электрические заряды характеризуется емкостью конденсатора, отсюда происходит обозначение его на чертежах электрических схем C ( англ. capacitor – накопитель).

Емкость конденсатора создается за счет процессов поляризации его диэлектрика в электрическом поле, т. е. смещения электронов, ионов, полярных молекул диэлектрика и т. д. В реальных диэлектриках всегда имеется несколько разных видов поляризации, хотя преобладающим может быть один.

Классификация конденсаторов (типы конденсаторов)

Конденсаторы вакуумные (обкладки без диэлектрика находятся в вакууме).

Конденсаторы с газообразным диэлектриком.

Конденсаторы с жидким диэлектриком.

Конденсаторы с твёрдым неорганическим диэлектриком: стеклянные (стеклоэмалевые, стеклокерамические, стеклоплёночные), слюдяные, керамические, тонкослойные из неорганических плёнок.

Конденсаторы с твёрдым органическим диэлектриком: бумажные, металлобумажные, плёночные, комбинированные - бумажноплёночные, тонкослойные из органических синтетических плёнок.

Электролитические и оксидно-полупроводниковые конденсаторы. Такие конденсаторы отличаются от всех прочих типов прежде всего своей огромной удельной ёмкостью. В качестве диэлектрика используется оксидный слой на металле, являющийся анодом. Вторая обкладка (катод) - это или электролит (в электролитических конденсаторах) или слой полупроводника (в оксидно-полупроводниковых), нанесённый непосредственно на оксидный слой. Анод изготовляется, в зависимости от типа конденсатора, из алюминиевой, ниобиевой или танталовой фольги. Кроме того, конденсаторы различаются по возможности изменения своей ёмкости:

Постоянные конденсаторы - основной класс конденсаторов, не меняющие своей ёмкости (кроме как в течение срока службы).

Переменные конденсаторы - конденсаторы, которые допускают изменение ёмкости в процессе функционирования аппаратуры. Управление ёмкостью может осуществляться механически, электрическим напряжением (вариконды, варикапы) и температурой (термоконденсаторы). Применяются, например, в радиоприемниках для перестройки частоты резонансного контура.

Подстроечные конденсаторы - конденсаторы, ёмкость которых изменяется при разовой или периодической регулировке и не изменяется в процессе функционирования аппаратуры. Их используют для подстройки и выравнивания начальных ёмкостей сопрягаемых контуров, для периодической подстройки и регулировки цепей схем, где требуется незначительное изменение ёмкости.

В зависимости от назначения можно условно разделить конденсаторы на конденсаторы общего и специального назначения. Конденсаторы общего назначения используются практически в большинстве видов и классов аппаратуры. Традиционно к ним относят наиболее распространенные низковольтные конденсаторы, к которым не предъявляются особые требования. Все остальные конденсаторы являются специальными. К ним относятся высоковольтные, импульсные, помехоподавляюшие, дозиметрические, пусковые и другие конденсаторы.

Краткое обозначение! Типы конденсаторов: БМ - бумажный малогабаритный БМТ - бумажный малогабаритный теплостойкий КД - керамический дисковый КЛС - керамический литой секционный КМ - керамический монолитный КПК-М - подстроечный керамический малогабаритный КСО - слюдянной опресованный КТ - керамический трубчатый МБГ - металлобумажный герметизированный МБГО - металлобумажный герметизированный однослойный МБГТ - металлобумажный герметизированный теплостойкий МБГЧ - металлобумажный герметизированный однослойный МБМ - металлобумажный малогабаритный ПМ - полистироловый малогабаритный ПО - пленочный открытый