Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АИС_ЛР6

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
77.96 Кб
Скачать

ГУАП

КАФЕДРА № 53

ОТЧЕТ ЗАЩИЩЕН С ОЦЕНКОЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

ассистент

М.П. Агеев

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

ОТЧЕТ О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 6

«Моделирование с помощью UML. Построение диаграмм последовательности действий»

по курсу: АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА

СТУДЕНТКА ГР. №

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2020

Цель работы: получить навыки объектно-ориентированного проектирования структуры программного обеспечения.

Задание

Краткое или полное описание прецедента использования, требующего реализации. Если выбранный прецедент отличается от разобранного в лабораторной работе №4, то для него должно приводиться описание основного потока (основного сценария). Иначе достаточно только наименования прецедента и пояснения сути прецедента, если ее нельзя понять из наименования. 2. Перечень сформированных логических программных классов с пояснением их назначения. 3. Диаграмма взаимодействия некоторого типа (последовательности действий либо сотрудничества) для прецедента, иллюстрирующая взаимодействие объектов сформированных классов при реализации функциональности основного потока (основного сценария) прецедента.

Вариант 5.

Информационная система спортивных организаций города. Спортивная инфраструктура города представлена спортивными сооружениями различного типа: спортивные залы, манежи, стадионы, корты и т.д. Каждая из категорий спортивных сооружений обладает атрибутами, специфичными только для нее: стадион характеризуется вместимостью, корт - типом покрытия. Спортсмены под руководством тренеров занимаются отдельными видами спорта, при этом один и тот же спортсмен может заниматься несколькими видами спорта, и в рамках одного и того же вида спорта может тренироваться у нескольких тренеров. Все спортсмены объединяются в спортивные клубы, при этом каждый из них может выступать только за один клуб. Организаторы соревнований проводят состязания по отдельным видам спорта на спортивных сооружениях города. По результатам участия спортсменов в соревнованиях производится награждение. Прецедент: получить список спортсменов, тренирующихся у определенного тренера и имеющих разряд не ниже заданного.

Выполнение задания

Информационная система спортивных организаций города. 1.Текстовое описание прецедента Прецедент: получить список спортсменов, тренирующихся у определенного тренера и имеющих разряд не ниже заданного. Основной актёр: тренер Предусловия: тренер запросил список спортсменов.

Основной сценарий:

  1. Тренер запросил список спортсменов.

  2. Запрос ФИО тренера.

  3. Тренер указывает свою ФИО.

  4. Запрос разряда спортсмена.

  5. Тренер указывает разряд спортсмена.

  6. Выполнения запроса и выдача списка спортсменов.

  7. Конец основного процесса.

"Интерфейс" — реализует пользовательский интерфейс;

"Запрос спортсменов" — обеспечивает запрос, реализуем взаимодействие между объектами;

"Возможные варианты" - обеспечивает возможные варианты из "Запрос спортсменов"

"Список" — соответствует вывод из "Запрос спортсменов" Диаграмма последовательности действий:

Рисунок 1 – Диаграмма последовательности

Вывод

В ходе работы было выполнено ознакомление с принципами построения диаграммы последовательности, а также была построена диаграмма последовательности для прецедента, связанным с получением данных о конкретном туристе.

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем