Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НикитинаДарьяПИН-21Д_ ДЗ2.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.06.2021
Размер:
54.1 Кб
Скачать

Домашнее задание №2

правоведение

никитина дарья пин-21д

Задание 1.

Гражданин С. решил приобрести бутылку воды в торговом автомате. Опустив в автомат необходимое количество денег, он совершил действия по получению нужного товара. По невыясненным причинам автомат не сработал и гр. С. не получил оплаченный товар.

Ответьте на следующие вопросы к задаче со ссылками на соответствующие нормы гражданского законодательства.

  1. Заключил ли гр. С. какой-либо договор при приобретении товара через автомат? Если заключил, то какого типа и в какой форме договор был заключен и с кем?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Гк рф Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Гк рф Статья 498. Продажа товаров с использованием автоматов

1. В случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

2. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

3. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму.

4. В случаях, когда автомат используется для размена денег, приобретения знаков оплаты или обмена валюты, применяются правила о розничной купле-продаже, если иное не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с вышеприведенными статьями гражданин С заключил договор в тот момент, когда совершил действия по получению нужного товара. А договор розничной купли-продажи является публичным договором.

  1. Какие должны быть дальнейшие действия гр. С в этой ситуации?

В статье 498 также указано, что покупатель имеет право потребовать продавца предоставить товар или возвратить уплаченную сумму.

Задание 2.

Система автоматического контроля скорости движения автотранспорта зафиксировала превышение скорости движения на автотрассе автомобиля, принадлежащего гр. В, на 54 км/ч. При рассмотрении административного дела гр. В заявил, что в этот день он не управлял указанным транспортным средством, а передал его своему знакомому С.

Ответьте на следующие вопросы к задаче с указанием соответствующих статей КоАП РФ.

  1. Кто должен нести административную ответственность в этой ситуации?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Соседние файлы в предмете Правоведение