Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема_4_НТП_и_экономическое_развитие_

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.06.2021
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Научно-технический прогресс и экономическое развитие

  1. Научно-технический прогресс (НТП) – сущность, формы и этапы развития

  2. Сущность и типы инноваций.

  3. Технологические изменения как фактор экономического развития

  4. Накопление капитала и НТП

1.НТП – непрерывное взаимообусловленное развитие науки и техники. Это – сравнительно новое явление в истории. Технический прогресс имеет длительную историю – начиная от использования огня, изготовления каменных орудий. Но подавляющая часть новшеств была результатом деятельности практиков. Конечно, был Архимед, были другие ученые, двигавшие технику вперед, но это было исключением.

Основные формы НТП: эволюционная – улучшение отдельных параметров изделий, технологии и революционная – скачкообразные качественные изменения, переход к принципиально новой технике, технологии

Выделяется 3 этапа НТП

І этап – XVI – XVIII века. Мануфактурное производство, мореплавание требуют развития науки. В 1660 году создано Лондонское королевское общество – фактически первая Академия наук. Особенно прославился Ньютон (1642-1727). Но большинство изобретений сделано практиками, часто малограмотными.

ІІ этап – с конца XVIII века. Начался промышленный переворот. Позже развитие металлургии, химии, электроэнергетики и других отраслей связано с научными открытиями.

ІІІ этап начался в середине XX века. Он получил название научно-технической революции (НТР)

Характерные особенности НТР.

  1. Наука превращается в непосредственную производительную силу. Ее достижения воплощаются в производство, служат основой его развития.

  2. Значительно сокращается время между изобретением и его практическим использованием.

Фотография – прошло 112 лет между изобретением и его применением в практике. Телефон – прошло 56 лет. А вот первый работоспособный транзистор был собран в 1947, а в середине 50-х активно использовался в производстве различной техники

  1. Качественные преобразования всех элементов процесса производства – средств, предметов труда, самого труда

2. Инновация – внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции. Изобретение становится инновацией, когда оно внедрено.

Термин ввел Шумпетер, австрийский экономист, работавший в США.

Основные типы инноваций:

- продуктовая – производство неизвестного потребителю продукта или продукта с новыми свойствами.

- процессная (технологическая) – внедрение новых технологических процессов, новый подход к коммерческому использованию продукции

- сырьевая – использование нового сырья

- сбытовая – освоение нового рынка сбыта

- организационная – изменение в организации производства, его материально-техническом обеспечении

- инфраструктурная – осуществляется в инфраструктурных отраслях – транспорт, связь и др.

Различают базовые (прорывные) инновации, которые обеспечивают создание новых отраслей, и улучшающие – обеспечивают совершенствование существующих производств.

Никакими приказами, даже льготами нельзя заставить производителя внедрять инновации. Здесь нужен стимул, больший, чем выгода: или ты внедряешь новшество, или ты пропал. Поэтому важнейшим фактором, стимулирующим инновационную деятельность, является конкуренция.

Монополизация рынка тормозит инновации. Поэтому в СССР 10% инноваций внедрялись более чем на одном предприятии.

В то же время на рынках, близких к модели совершенной конкуренции, где действует много мелких фирм, инновации внедряются слабо, поскольку у фирм нет необходимых ресурсов. Для НТП наиболее благоприятны олигопольные рынки, где действуют несколько крупных компаний. Там существует обычно острая конкуренция (хотя бывают и сговоры). Но в то же время эти компании имеют возможность финансировать НИОКР.

3.Экономический рост – новое явление в истории. Сколько-нибудь заметный экономический рост фактически начался в XVIII веке, а сравнительно быстрый – в XIХ. А до того происходили столетия, прежде чем проявлялись видимые изменения в экономике.

А в результате войн, эпидемий и т.п. часто производство резко падало.

Различают экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. В реальной экономической жизни эти типы в чистом виде практически не встречаются. Поэтому принято говорить о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном росте.

Экстенсивный тип экономического роста – на основе использования большего объема ресурсов – строительства новых предприятий, увеличения численности рабочей силы и т.п. Для современной экономики характерен интенсивный тип экономического роста – базирующийся на повышении эффективности использования ресурсов на основе НТП. НТП становится важнейшим фактором экономического роста.

В то же время в экономической теории факторами производства признавали только труд и капитал. Увеличение производительности труда рассматривался как процесс замещения фактора живого труда фактором капитала, причем НТП связывался с ростом затрат капитала в отношении затрат труда.

Эту точку зрения критиковал Шумпетер, создавший в 30-х годах ХХ века инновационную теорию экономического роста. Именно Шумпетер ввел в экономическую науку понятие «инновации» и абсолютно по-новому рассмотрел значение предпринимателя с точки зрения экономического роста. С его точки зрения, двигателем «развития» (в противовес привычному росту) были изменения в экономической сфере. Они были вызваны разными причинами (например, внезапные открытия новых источников предложения), но основной была предпринимательская новация, которая и обусловливала развитие.

Движущей силой развития в теории Шумпетера выступает предприниматель, причем предприниматель-новатор, творческая личность. Ему свойственны инициатива, дар предвидения, склонность к риску. В этом плане предприниматель отличается от простого собственника (инвестора), который лишь передает свои средства в управление, хотя зачастую собственник и предприниматель могут быть и одним субъектом.

Стимулом к предпринимательской деятельности у Шумпетера выступает монопольная прибыль, причем достигаемая за счет инновативной деятельности. Монополия, с точки зрения Шумпетера, является положительным моментом, поскольку достигается за счет осуществления новых комбинаций факторов производства, революционных изменений в технике, технологии производства, создания новых товаров, освоения новых рынков и т. д. Но поскольку на рынке существуют «толпы предпринимателей», данная монопольная ситуация (эффективная монополия) не вечна.

Конкурентный рыночный механизм автоматически ведет к внедрению аналогичных инноваций другими предпринимателями (при этом те, кто не делает этого, просто «выбывают из игры») и к переходу всего хозяйственного кругооборота на «новую траекторию».

Однако идеи Шумпетера не получили поддержки большинства экономистов. В моделях экономического роста, в частности, в модели Харрода-Домара, важнейшим фактором экономического роста рассматривались инвестиции.

Вторая половина 50-х годов ХХ века кладет конец игнорированию НТП в экономической теории. Эмпирические исследования долгосрочных изменений в экономике США показали, что ВВП растет темпами выше суммарных темпов роста объемов использованных ресурсов труда и капитала.

Проанализировав факторы экономического роста США в 1909-1949 годах, Роберт Солоу пришел к выводу, что 1/8 прироста производительности труда связана с ростом капиталовооруженности, а 7/8 – результат НТП. Позже Солоу получил Нобелевскую премию. Его идеи способствовали значительным изменениям в экономической политике. Стимулирование инновационного развития стало одним из приоритетов.

Правда, в дальнейшем, его расчеты были уточнены. Так, Дэнисон обосновал, что на экономический рост влияют и другие факторы. По его расчетам, примерно 25% прироста производительности труда в США за этот период обеспечило повышение уровня образования. Но НТП обеспечивает примерно половину прироста производительности труда.

В то же время необходимо различать понятия «экономический рост» и «экономическое развитие». Если экономический рост связан с количественным изменением объемов производства и потребления ВВП, то экономическое развитие предполагает не только количественное изменение основных макроэкономических показателей, но и изменение социальных стандартов: уровня жизни, образования, культуры, здравоохранения, информационного обеспечения населения и бизнеса, формирование новых и развитие традиционных потребностей общества. Экономическое развитие - это процесс непрерывного изменения материального базиса производства, а также всей совокупности разнообразных отношений между экономическими субъектами и социальными группами населения.

Влияние НТП на экономическое и социальное развитие:

1. НТП является главным средством повышения производительности труда, снижения издержек производства, увеличения выпуска продукции и повышения ее качества;

2. В результате НТП создаются новые эффективные машины, материалы, технологические процессы, улучшают условия труда и снижают трудоемкость изготовления продукции;

3. НТП оказывает значительное влияние на организацию производства, стимулирует рост концентрации производства, ускоряет развитие его специализации и кооперирования;

4. Прогресс науки и техники обеспечивает решение социально-экономических задач (занятость населения, облегчение труда и т.д.), служит более полному удовлетворению потребностей как общества в целом, так и каждого человека.

В то же время влияние НТП не всегда является позитивным. Подробнее – в теме 6.

4.Одним из важнейших факторов экономического роста являются инвестиции. Именно с их помощью в производство внедряются достижения НТП. Важное значение для развития страны имеет норма накопления. Она измеряется как доля валовых инвестиций в ВВП.  При прочих равных условиях, чем выше норма накопления, тем более значительными являются темпы экономического роста, и наоборот. В Китае она составляет около 50%.

В то же время в развитых странах наблюдается относительное снижение нормы накопления. В США она составляет 18-23%, Германии – 19-20%, в Японии – 21-23%. Это связано с быстрым техническим прогрессом и ростом эффективности производства, вследствие чего оборудование часто заменяется более производительным, стоимость которого ниже. В развитых странах также снижается доля капиталоемких отраслей (добывающая промышленность, металлургия).