Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема_3_Реальный_и_финансовый_сектор_как_структурные_подразделения

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.06.2021
Размер:
30.81 Кб
Скачать

Реальный и финансовый сектор как структурные подразделения экономики

  1. Реальный и финансовый сектор

  2. ВВП: производство и доход

  3. Финансовые рынки и их значение в современной экономике

1.Сектор экономики — крупная часть экономики, обладающая сходными общими характеристиками, функциями и поведением, что позволяет отделить её от других частей.

В зависимости от форм собственности выделяют государственный и частный сектор.

По виду производимой продукции различают первичный (сельское хозяйство, охота, рыболовство, добывающая промышленность), вторичный (обрабатывающая промышленность, строительство), третичный (сфера услуг). 

В зависимости от конкретных видов экономической деятельности различают реальный сектор экономики и финансовый.

Реальный сектор экономики – это совокупность отраслей, производящих товары и услуги, кроме финансовых. Реальный сектор определяет уровень и специализацию развития экономики любой страны.

Финансовый сектор экономики – это сфера экономики, которая связана с предоставлением  финансовых услуг, в т.ч. кредитных. Такие услуги предоставляют банки, страховые, лизинговые, брокерские компании, пенсионные фонды, кредитные союзы, инвестиционные фонды и др.

Финансовый сектор занимает в экономике место посредника при перемещении ресурсов между всеми остальными секторами. Он также осуществляет функции кассового центра и обеспечивает, при помощи финансовых инструментов, возможность доступа заемщиков ко всем финансовым ресурсам.

Финансовое посредничество может быть определено как вид деятельности, в процессе которой институциональная единица аккумулирует финансовые ресурсы путем принятия финансовых обязательств за собственный счет с целью направления привлеченных средств другим институциональным единицам путем кредитования или приобретения финансовых активов иным способом. Отличительными особенностями финансового посредничества являются:

  • формирование финансовых обязательств для последующего кредитования;

  • трансформация финансовых инструментов по срочности, процентной ставке, валюте, номиналу и другим характеристикам;

  • принятие на себя финансовых рисков.

2.Развитие реального сектора отражает ВВП

Валовой внутренний продукт —рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства.

Преимущества этого показателя – он отражает конечные результаты хозяйственной деятельности, исключается промежуточная продукция – товары и услуги, используемые в производстве.

Существует 3 метода расчёта ВВП:

  • по добавленной стоимости

  • по доходам,

  • по расходам,

 ВВП может быть исчислен как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей плюс чистые налоги на продукты (налоги на продукты за вычетом субсидий).

Второй метод основан на суммировании расходов всех экономических субъектов на приобретение конечных товаров и услуг в течение одного года.

GDP = C + I + G + NX

При этом суммируются следующие виды расходов:

  • Потребительские расходы населения (С)

  • Валовые частные инвестиции (I)

  • Государственные закупки (G)

  • Чистый экспорт (NX)

Потребительские расходы населения (С) - это расходы домашних хозяйств на личное потребление, продовольствия, услуг, одежды, предметов бытового пользования и т.д.

Валовые частные инвестиции (Ig) - это сумма чистых инвестиций и амортизации за один год.

Государственные закупки (G) - это расходы государства на приобретение товаров для своих нужд, а также на оплату труда занятых в государственном секторе, за исключением трансфертных расходов (пенсии, пособия и т.п.).

Чистый экспорт (NX) - это разница между экспортом и импортом страны.

Третий метод основан на суммировании доходов всех экономических субъектов в стране, полученных за год. Поэтому ВВП можно представить в виде суммы таких доходов как, заработная плата (w), процент (r), рента (R), прибыль (P), амортизация (d) и косвенные налоги (TK).

Различают номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП– это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора: изменение реального объема производства и изменение уровня цен. Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВВП от воздействия на него изменения уровня цен.

Реальный ВВП– это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года, при этом базовым годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего.

Таким образом, реальный ВВП = номинальный ВВП / индекс цен.

В качестве индекса цен при таких расчетах обычно используется дефлятор ВВП, который рассчитывается на основе стоимости рыночной корзины всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике в течение года. 

Уровень ВВП на душу населения определяет жизненный уровень

С 1820 по 2003 ВВП на душу населения в развитых странах вырос в 20 раз

Наибольшее значение ВВП на душу населения по ППС (с учетом паритета покупательной способности) в 2017 г. составил 112 701 долларов США в Люксембурге, самое низкое-784 долларов США в Бурунди, то есть разница - 114 раз. В большинстве развитых странах ВВП на душу населения– 40-60 тыс. долларов. Украина – 12 тыс. долл.

Кеннеди говорил: «Лучшим путем победы над бедностью является рост. Прилив поднимает все лодки»

Что обеспечивает рост ВВП?

В краткосрочном периоде – (несколько лет) прежде всего увеличение спроса. При увеличении спроса и цен на товары, которые экспортирует Украина – сталь, зерно и т.п – ВВП страны растет.

В среднесрочном периоде – (8-10 лет) – инвестиции, технический уровень, количество и качество рабочей силы

В долгосрочном периоде – прежде всего качество институтов, а также система образования.

Институты – совокупность официальных (законы) и неофициальных норм, действующих в обществе. Их часто сравнивают с правилами игры между спортивными командами.

Ключевым фактором экономического роста является институциональная структура. Рост наблюдается в экономике, в которой институциональная среда давала стимулы к занятию производственными видами деятельности.

Развитие Китая. За 1995-2015гг ВВП на душу населения вырос в 10 раз. А до 1980-х годов рост был минимальным.

Северная и Южная Корея – разрыв примерно в 5 раз по ВВП на душу населения.

Существующая в Украине институциональная среда (коррупция, неудовлетворительная защищенность прав собственности т.д.) – важнейшее препятствие для экономического развития.

3.Роль финансового сектора в современной экономике огромная.

Исторически в древности возникает ростовщический капитал. Но потом с возникновением промышленного капитала ростовщический, купеческий капитал модифицируются и занимают подчиненное положение.

В развитой рыночной экономике банки и другие финансовые учреждения, рынок ценных бумаг обеспечивают предприятия необходимыми денежными средствами, осуществляют расчеты, обеспечивая существенное повышение эффективности производства.

Структура финансового сектора различна в разных странах

Мировые рынки ценных бумаг: доля США - 85%, а раньше было – 95%. Эмиссия ценных бумаг в США в 100 раз больше ФРГ. Пенсионные фонды владеют более 40% акционерного капитала компаний США и более 2/3 1000 крупнейших.

Но отрыв финансового сектора от реального, спекулятивный характер значительной части вложений в финансовые активы приводит к тому, что влияние финансового сектора может быть негативным.

Так, крах Нью-йоркской фондовой биржи в 1929 году положил начало глубокому экономическому кризису 1929-1933 гг. Банкротство ряда финансовых учреждений способствовало началу кризиса 2008-2009 гг.

Государство осуществляет воздействие на финансовый сектор путем создания «сильной» законодательной и нормативной базы и контроля за ее выполнением.

Центральный банк может воздействовать на денежную массу в стране, а через нее регулировать:

  • хозяйственную активность агентов рынка;

  • макроэкономические пропорции;

  • инфляционные процессы;

  • инвестиции и т. д.

Одним из важнейших инструментов Центрального банка является учетная ставка. По ней он дает кредиты коммерческим банкам. Снижение учетной ставки удешевляет кредиты, стимулирует экономический рост. Повышение учетной ставки используют как средство борьбы с инфляцией.

Для финансового сектора характерна информационная асимметрия. Это - положение, при котором одни участники рынка располагают важной информацией, а другие – нет. Это создает возможность злоупотребления со стороны информированных участников рынка

Проблема воздействия информационной асимметрии на деятельность рынка впервые отражена в модели «рынка лимонов» Акерлофа (лимонами в США называют подержанные автомобили).

Пусть на рынке продаются два вида подержанных автомобилей – высокого и низкого качества. Если качество автомобиля известно и продавцу, и покупателю, возникло бы два независимых рынка с разным уровнем цен. Однако продавцы знают качество своих машин, покупатели – нет. При едином рынке и единой цене продавцы хороших машин будут отказываться от их продажи, на рынке останутся только низкокачественные.

Яркий пример рынка лимонов – рынок вторичного жилья.

Информационная асимметрия порождает проблему негативного отбора. Если покупатель не может отличить товар высокого качества от низкокачественного, продавцы последнего получают высокую прибыль. А предприятия, производящие высококачественную продукцию, могут быть вытеснены с рынка. Таким образом, информационная асимметрия приводит к снижению конкурентоспособности национальной экономики и благосостояния.

Рынок кредитов – также характерна информационная асимметрия

Предприятие обладает заведомо большей информацией о вероятности возврата займа, чем кредитное учреждение, что дает ему преимущество. В свою очередь кредитный институт, стремясь преодолеть барьер асимметрии информации и понимая стремление предпринимателей, относится скептически к данным, предоставляемым в кредитных заявках, требует залог.

В условиях асимметрии информации компании вынуждены платить премию за финансирование, которая зависит от состояния балансов компаний, то есть для компаний с более высоким уровнем долга стоимость новых финансовых ресурсов будет выше, чем для компаний с меньшим объемом заложенности, что позже сказывается на их развитии. Другие же компании вообще могут не иметь доступа к финансовым ресурсам. 

Рынок ценных бумаг – также возможны злоупотребления из-за информационной асимметрии.

Компания Южных морей – лопнула в Англии в 1720 году. В частности, Ньютон потерял на крахе компании более 20 тысяч фунтов, после чего заявил, что может вычислять движение небесных тел, но не степень безумия толпы.

В целях уменьшения информационной асимметрии на рынке ценных бумаг законодательство развитых стран содержит требования для акционерных обществ публиковать достоверную финансовую отчетность.

В США за публикацию недостоверной отчетности установлен штраф до 5 млн. долл и тюремное заключение 10-20 лет.

Во многом поэтому не было таких финансовых крахов, как крах Нью-Йоркской фондовой биржи в 1929 году, положивший начало экономическому кризису 30-х годов

В Украине нет взаимодействия реального и финансового сектора. Банки не кредитуют реальный сектор. В то же время граждане Украины держат за границей, в основном в оффшорах 148 млрд долл.

Одна из важных причин этого.

Кредиторам по результатам процедуры банкротства в Украине возмещается в среднем только 9,6% требований, а средняя продолжительность самой процедуры банкротства — около трех лет. В Европе эти показатели составляют в среднем 72,3% и два года, соответственно.