Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Правовое регулирование сооружения магистральных трубопроводов

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
224.46 Кб
Скачать

Правовое регулирование сооружения магистральных

трубопроводов.

Вопрос 1. Развитие систем магистральных трубопроводов.

Строительство является неотъемлемым условием нормального

функционирования систем магистрального трубопроводного

 

транспорта,

Строительство

магистральных

трубопроводов

специфический вид капитального строительства, т.к. это сфера хозяйственной деятельности регулируется специфическими административно-правовыми нормативными актами.

Компании, владеющие основными системами магистральных трубопроводов: ПАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть" создали достаточно мощные собственные строительные компании - соответственно ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "Стройнефть". Помимо этого строительством объектов магистральных трубопроводов занимается компания ОАО "Нефтегазстрой".

Правоотношения субъектов при сооружении магистральных трубопроводов, включая строительство насосных и компрессорных станций, других вспомогательных объектов и объектов инфраструктуры регулируются, не только общеотраслевыми строительными нормами и правилами, но и нормами характерными только для магистрального трубопроводного строительства. Они учитывают особый характер и способ транспорта продукции, ее взрыво- и пожароопасность, возможность техногенных катастроф.

Вопрос 2. Правовое регулирование проектирования магистральных

трубопроводов.

Технологические и организационно-правовые особенности магистрального трубопроводного транспорта нефти, газа и нефтепродуктов, обусловившие отнесение его к категории опасной производственной деятельности, требуют установления и обеспечения соблюдения правовых норм регулирующих все технологические процессы. Особое место в этом процессе должно уделяться стадии проектирования, поскольку именно в этот период принимаются решения, которые призваны обеспечить не только экономическую эффективность, но, что не менее важно, безопасную эксплуатацию отдельных объектов и системы в целом.

Проектирование магистрального трубопровода осуществляется после принятия собственником решения о его строительстве.

Проектная документация на строительство магистральных трубопроводов и его объектов должна разрабатываться специализированными организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

Особое внимание при этом должно уделяться решению проблем пересечения многониточных технических коридоров, учитывая повышенную опасность инцидентов в этой зоне. Проектирование таких коридоров может разрешаться лишь при условии, что суммарный объем транспортируемой в пересекающихся системах продукции не превысит максимально допустимого объема продукции.

В случае размещения или пересечения магистральных трубопроводов другими транспортными системами (шоссе, железная дорога и т.п.), линиями электропередач или иными коммуникациями, разрабатываются меры по исключению их взаимного влияния, последствиями которого могут быть угроза жизни человека, вред окружающей среде.

В проектной документации следует предусматривать мероприятия

по

комплектации

объектов

магистрального

трубопровода

материалами, изделиями и оборудованием, соответствующими уровню современных знаний в области трубопроводного транспорта.

Проектная документация на строительство магистрального трубопровода и его объектов утверждается собственником магистрального трубопровода или организацией, осуществляющей управление магистральным трубопроводом на праве хозяйственного ведения.

Внесение изменений и дополнений в проектную документацию допускаются только организацией, осуществляющей ее разработку и по согласованию с собственником магистрального трубопровода.

Российские и иностранные организации, осуществляющие проектирование магистральных трубопроводов, должны осуществлять авторский надзор за проведением строительно-монтажных работ и эксплуатацией магистральных трубопроводов в течение первых пяти лет их работы.

Вопрос 3. Правовое регулирование сооружения, ввода, и выхода из эксплуатации магистральных трубопроводов.

Строительство (реконструкция) магистральных трубопроводов осуществляется специализированными строительно-монтажными организациями в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией.

Выбор строительно-монтажной организации, участвующей в строительстве магистрального трубопровода определяется на конкурсной основе.

Организации, выполняющие строительно-монтажные работы, обязаны не допускать отступлений от проектной документации, использовать материалы и оборудование в соответствии с техническими условиями на их поставку.

В ходе строительства магистральных трубопроводов орган Ростехнадзора должен составлять акты проверки на скрытые и подводные работы.

Ввод

в

эксплуатацию

магистрального

трубопровода

осуществляется

после

приемки

всего

пускового

комплекса

магистрального

трубопровода

государственной

приемочной

комиссией.

 

 

 

 

 

 

В случаях,

когда после приемки в эксплуатацию магистральный

трубопровод не эксплуатировался более трех месяцев, он подлежит консервации и обслуживанию в этом состоянии.

Если период консервации превышает один год, перед началом запуска в эксплуатацию должна быть проведена инспекция соответствия технического состояния объектов магистрального трубопровода установленным требованиям их безопасного функционирования.

При повторном вводе в эксплуатацию оставленных в окружающей среде трубопроводов, Ростехнадзор может запросить материалы проведения испытаний на прочность трубопровода или обследования технического состояния неразрушающими методами контроля.

Предприятия-изготовители и поставщики оборудования, труб, материалов и конструкций для строительства, ремонта и реконструкции магистрального трубопровода несут ответственность за скрытые дефекты, выявленные при монтаже, наладке и эксплуатации в течение гарантийного срока их службы и обязаны за свой счет возместить ущерб, причиненный поставкой труб, оборудования и иных технических средств, содержащих дефекты и (или) не соответствующих договорам поставки.

Строительно-монтажные организации, по крайней мере, в течение двух лет после ввода в эксплуатацию магистрального трубопровода должны за свой счет устранить обнаруженные в процессе эксплуатации дефекты строительно-монтажных работ.

Решение в выводе из эксплуатации и ликвидации магистрального трубопровода, не имеющего перспективы загрузки, принимается

собственником

или

оператором магистрального

трубопровода, а

также МЧС и Ростехнадзором.

 

Этот же

порядок

распространяется на вывод

из эксплуатации

объектов магистрального трубопровода для капитального ремонта и аварийно-восстановительных работ, а также в случае вывода из эксплуатации трубопроводов, не соответствующих требованиям промышленной и экологической безопасности.

Последствиями вывода магистрального трубопровода из эксплуатации может быть оставление магистрального трубопровода в окружающей среде или его ликвидация.

Оставление магистрального трубопровода в окружающей среде следует допускать только в случае заключения возможных договоров на дальнейшее его использование как транспортной системы и согласования этого решения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В случае отказа органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в выдаче разрешений на оставление магистрального трубопровода в окружающей среде собственник магистрального трубопровода обязан его ликвидировать за счет собственных средств в порядке, определенном законодательством РФ.

При выводе магистральных трубопроводов или его объектов из

эксплуатации, а

также

их ликвидации должны соблюдаться

требования законов

и иных

нормативных правовых актов субъектов

РФ в области охраны окружающей среды, земельного, водного, лесного и иного законодательства РФ, государственных стандартов, и иных норм и правил, обеспечивающих промышленную и экологическую безопасность вывода из эксплуатации и ликвидации опасных технологических объектов.

При ликвидации магистральных трубопроводов или его объектов следует производить демонтаж оборудования, снос или перепрофилирование производственных зданий и сооружений, рекультивацию земельных участков, ранее занятых объектами магистрального трубопровода, производственными зданиями и помещениями, а также мероприятия по рекультивации земель и восстановлению окружающей среды.

При невозможности восстановления окружающей среды в первоначальном состоянии необходимо осуществлять компенсационные мероприятия по возмещению вреда окружающей среде и ущерба местному

населению, причиненного изменением состояния окружающей среды при создании и эксплуатации магистральных трубопроводов.

Мероприятия по рекультивации земель, восстановлению окружающей среды, включая восстановление водных объектов и их живых ресурсов, должны производиться за счет средств собственника магистрального трубопровода или оператора, если это установлено договором между ними, и согласовываться специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды.

Вопрос 4. Договор строительного подряда на сооружение

объектов магистральных трубопроводов.

Общие положения и структура Договора.

Подрядный способ сооружения объектов магистральных трубопроводов является по существу единственной формой финансирования, организации и правового регулирования, которая применяется в настоящее время.

Составление, исполнение и контроль исполнения договора строительного подряда осуществляются в соответствии с нормами ГК РФ.

Субъектами подрядного договора при сооружении магистральных трубопроводов, могут выступить частные и государственные инвестиционные, институты и компании, эксплуатирующие или предлагающие эксплуатировать сооружаемые объекты и, наконец, строительная организация. Последняя, обычно, выступает в роли Генерального подрядчика, поскольку разнохарактерность, сложность и значительные объемы работ требуют привлечения для их выполнения многочисленных специализированных организаций уже на условиях субподряда.

Различия в качественных характеристиках перекачиваемых углеводородов, находящихся в газообразном или в жидком состоянии, по существу не отражается на организационно-правовых механизмах регулирования деятельности в сфере строительства нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов. Регулирование отношений в нефтегазопроводном строительстве осуществляется на базе норм и правил ГК РФ (глава 37 "Подряд" п. 3 "Строительный подряд").

Специфика подрядных строительных работ, по сравнению с ранее рассмотренными договорами поставки и транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов нашла отражение, в первую очередь, в перечне определений, приведенных в тексте примерных договоров, которые широко используются в нефтегазовом строительстве. Основное внимание здесь уделено определению и толкованию терминов, характеризующих продолжительность процесса строительства, а также оценки выполненных работ. Ниже приведен неполный перечень терминов, содержащихся в примерном договоре одной из крупных строительных компаний, специализирующихся в сфере строительства объектов магистральных трубопроводов.

Структура договора строительного подряда по основным разделам повторяет структуру договора поставки и договора транспортировки продукции, рассмотренные ранее. Это те же четыре

основных раздела:

 

 

 

-

общие

положения

(преамбула, определения

и

предмет

договора);

 

 

 

 

-регулирование производственного процесса, в данном случае

строительства;

-коммерческие условия;

-заключительные положения, предусматривающие регулирование правовых отношений и процедурные вопросы.

Предмет договора.

Заказчик поручает и оплачивает подрядчику выполнение работ по строительству и сдаче объекта для монтажа оборудования, а также по поставке оборудования и материалов необходимого для строительства объектов и передачи их для монтажа

технологического оборудования, поставляемого не в рамках данного договора.

Подрядчик в установленные договором сроки и в пределах договорной цены выполнит своими силами и средствами и/или силами субподрядчиков все Работы в объеме, определенном в договоре.

Для договоров на строительство магистральных трубопроводов очень важным моментом являются условия поставки труб большого диаметра для сооружения линейной части. Их стоимость является основной в общей стоимости сооружения объекта. То же касается поставки компрессоров и насосных агрегатов соответственно при строительстве магистральных газо - и нефтепроводов.

Поэтому, при характеристике предмета Договора, часто указывается, какая из сторон договора отвечает за поставку труб и оборудования. Регулирование поставки в любом случае осуществляется специальным договором поставки, основные условия которого будут рассмотрены ниже.

Коммерческие условия.

Раздел договора - "Коммерческие условия", применительно к договорам строительного подряда содержит нормы, устанавливающие договорную цену (стоимость работ), а также порядок осуществления платежей.

В договоре указывается, что

договорная цена выполненных

Работ, в том числе НДС.

 

Договорная цена включает все

налоги таможенные пошлины,

сборы и другие обязательные платежи и выплаты, связанные с исполнением договора.

Вдоговоре устанавливается, в частности, что:

-стороны являются самостоятельными плательщиками налогов в Российской Федерации;

-платежи подрядчику производятся в порядке, размере и в сроки, оговоренные в договоре.

Значительное место в Договоре уделяется регламентации порядка осуществления расчетов и платежей. Они касаются действия сторон в случаях нарушения сроков и порядка расчетов, санкций, которые могут при этом применяется, учета инфляции и целого ряда других вопросов. В принципе обстоятельства, которые следует учитывать и регламентировать в части организации расчетов и платежей мало зависит от типа договора и аналогичны тем, которые были описаны в Договорах поставки и транспортировки продукции.

Договорная цена может оставаться открытой (подлежащей пересмотру), только по тем изменениям затрат, которые могут возникнуть после даты подписания Договора, в результате изменения законодательства Российской Федерации, актов государственного регулирования по налогам, таможенным сборам,

пошлинам, отчислениям. Все изменения первоначальной цены должны оформляться в письменной форме, по согласию сторон.

Платежи осуществляются инвестором на основании документов, подготовленных заказчиком и подрядчиком:

-Акта выполненных работ по форме № 2 (Акт утверждается Ростехнадзором и подписывается заказчиком, подрядчиком);

-справки о стоимости работ и затрат по форме КС-3, выполненной в текущих расценках с использованием расценок, приведенных в согласованной инвестором оценке стоимости строительства.

Вопрос 5. Договор поставки продукции для строительства.

Сооружения объектов и систем магистрального трубопроводного транспорта связано с расходованием и монтажом значительной номенклатуры и объектов материально-технических ресурсов. В первую очередь это трубы для строительства линейной части магистральных трубопроводов, компрессорные насосные агрегаты для перекачки нефти и газа. Строительные организации получают их, главным образом, по договорам поставки. Относительно небольшая часть может приобретаться по договорам купли-продажи в оптовой или розничной торговле.

Взависимости от взаимосогласованных условий договора поставки могут заключаться между заказчиком и подрядчиком, в случаях, когда заказчик берет на себя функции обеспечения строительства. Это характерно, в частности, для строительства магистральных газопроводов. По принятой в системе ОАО "Газпром" практике, он заключает договор на поставку труб и компрессорных установок с заводами-изготовителями или получает их за рубежом.

Вряде случаев генподрядчик может самостоятельно заключить договор на поставку необходимых магистрально - технических ресурсов.

Общие условия и структура договора поставки материально технических ресурсов для сооружения магистральных трубопроводов регламентируются ГК РФ (Параграф 3, глава 30).

Однако определения специфика, всетаки, у таких Договоров имеется. Обусловлена она главным образом необходимостью четкой регламентации качества, комплектации и количества поставляемых материалов, труб, оборудования. Учитывая это, в тексте договора или в приложении детально фиксируются по каждому виду и типу

материально-технических

ресурсов: наименование (марка, тип, вид

и т.п.), количество,

цена, график поставки по кварталам или

месяцам и

др.

 

 

 

Обязательно

оговаривается

соответствие

поставляемой

продукции

техническим условиям завода - изготовителя, а также

требованиям строительной организации.

 

Особо устанавливаются способ поставки (транспорт), место выгрузки, хранения и складирования, ответственность за сохранность и др.

В разделе, касающемся цен и порядка расчетов за полученную продукцию, оговариваются процедура установления цены (свободная, тендер и т.п.) условий платежей (авансовые, за поставленную продукцию и т.п.) и др.