Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
389.63 Кб
Скачать

12

Глава 10. Организация перевалочных и опорных баз строительства

10.1. Общие положения и рекомендации

Большая протяженность трубопроводного транспорта, а также прокладка трассы в неосвоенных районах, обуславливают необходимость обеспечения ресурсами для выполнения строительных технологических процессов по утверждённым графикам, что в целом являются одной из главных организационных задач в условиях бездорожья и, зачастую, при практическом отсутствии какой-либо промышленной инфраструктуры.

В процессе разработки проекта организации строительства, прежде всего, определяют места расположения перевалочных баз, которые рекомендуется организовывать в районах существующих железнодорожных узлов, речных пристаней и автомобильных станций, так как имеющая на местах инфраструктура может быть использована в период строительства на арендных или других договорных условиях. Это позволит сократить время организационного периода и использовать местные трудовые ресурсы. Перевалочные базы, организуемые как временные, в дальнейшем могут выполнять функции стационарных региональных баз.

Опорные или тыловые базы организуют на трассах или на стройплощадках сосредоточенных объектов (НС, КС) для накопления прибывающих грузов, укрупнения конструкций, выполнения изоляционных и других работ для дальнейшей перевозки конструкций и материалов к месту строительства. После завершения строительства опорные (тыловые) базы обычно ликвидируются. Состав опорных баз определяется объемами работ, районом строительства, состоянием дорог, в том числе в зимнее время, в период распутицы и во время ледостава и ледохода на реках. На опорных базах обычно размещают жилые городки со всем комплексом социально- бытовых услуг.

Перевалочные базы в отдельных случаях целесообразно сочетать с транспортными подразделениями и тыловыми производственно-технологическими опорными пунктами по подготовке полуфабрикатов трубных изделий, по комплектации блочных секций, по доработке некоторых строительных изделий и т.д. Перевалочные базы могут быть объединены или сочетаться с опорными тыловыми базами по подготовке труб (сварке, изоляции, покраске) и укрупнению монтажных конструкций. Организации, занимающиеся доставкой грузов на монтажные и строительные участки, в зависимости от местных условий могут осуществлять перевозки наземным, водным и воздушным транспортом. Для этого на перевалочных базах должны быть организованы соответствующие службы по обслуживанию транспортных операций (гаражи, ремонтные мастерские, причалы, слипы, пункты приёма и обслуживания летательных аппаратов и т.д. и т.п.).

При переходе от процессов снабжения к системе производственной комплектации происходит модернизация складского хозяйства. В крупных строительно-монтажных организациях, где имеются подразделения комплектации, становится возможным ликвидация закрытых складов на объектах, участках и стройуправлениях. Складское хозяйство становится централизованным и входит в состав комплектовочной базы, где производятся полуфабрикаты, повышается заводская готовность изделий и выполняются комплектовочные работы.

Оптимальными можно считать такие методы организации работ, при которых объем хранимых материалов и время их пребывания на складе сводятся к минимуму, необходимому для бесперебойного осуществления работ на строительных площадках. В пределах монтажной площадки этому требованию отвечает организация сборки здания с транспортных средств, при которой на объекте складируются только вспомогательные материалы. Однако таким путем производится строительство лишь сравнительно небольшого числа сооружений. В большинстве случаев на объектах организуется значительное по объему и номенклатуре складское хозяйство.

Места размещения, структура и состав перевалочных, общеплощадочных и приобъектных складов определяются при проектировании организации строительства (ПОС) трубопроводной линии, а при проектировании производства работ (ППР) объектов трубопроводного транспорта в основном рассматриваются общеплощадочные и приобъектные склады.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа