Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП Тема 4.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
86.03 Кб
Скачать

Тема 4. Субъекты международного частного права Занятие 1

6.Защита интересов физических лиц в мчп России.

Защита прав в международном частном праве 

Защита прав, свобод и интересов предполагает применение участником правоотношения и (или) органами власти предусмотренных законом формы и способов защиты.

Выделяют две основные формы защиты прав: юрисдикционную и неюрисдикционную.

Неюрисдикционная форма защиты означает, что граждане самостоятельно, без обращения к уполномоченным органам власти, совершают действия по защите своих прав и интересов. Эти действия охватываются таким способом защиты, как самозащита прав. При этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Например, фактические действия собственника, направленные на охрану своего имущества, а также аналогичные действия, совершаемые в состоянии необходимой обороны или в условиях крайней необходимости.

Юрисдикционная форма защиты предполагает деятельность уполномоченных органов власти по защите нарушенных или оспариваемых прав и интересов. В рамках нее выделяют судебную и административную формы защиты. При этом необходимо отметить, что первая имеет приоритет над второй, поскольку судебная защита прав возможно в любом случае, а административная – только в случаях, указанных в законе (ст. 46 Конституции РФ). Судебная форма защиты осуществляется судами общей юрисдикции, арбитражными судами и третейскими судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной национальным процессуальным законодательством государства. Кроме того, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, возможно обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, например, в Европейский Суд по правам человека (п. 3 ст. 46 Конституции РФ). Административная форма защиты осуществляется государственными органами и органами местного самоуправления. Так, прокурор осуществляет надзор за законностью отобрания ребенка у родителей органами опеки и попечительства (ст. 77 СК РФ). Согласно ст. 56 СК РФ дети независимо от возраста могут обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав.

В теории права под способами защиты субъективных прав понимаются материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление или признание нарушенных или оспариваемых прав и воздействие на правонарушителя. К ним, в частности, относятся:

1. признание права;

2. восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

3. пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

4. признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ничтожной сделки;

5. признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Если акт будет признан недействительным, то нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными законом;

6. самозащита права;

7. присуждение к исполнению обязанности;

8. возмещение убытков;

9. взыскание неустойки;

10. возмещение материального вреда в натуре;

11. компенсация морального вреда;

12. прекращение или изменение правоотношения;

13. неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

14. опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Уже не раз отмечалось, что иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации, иностранные государства имеют право обращаться в суды РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Более того, они могут передать в международный коммерческий арбитраж (третейский суд) споры из гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении международных экономических связей, и другие указанные в законе споры (ч. 2 ст. 1 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже»).

Производство по делам с участием иностранных лиц в судах России осуществляется в соответствии с российским процессуальным законодательством.

Соседние файлы в предмете Международное частное право