Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прокуроский надзор / ПН тема 1,2,3.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
73.69 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, система и основные понятия дисциплины «Прокурорский надзор». Возникновение и основные исторические этапы развития прокуратуры России

1.Предмет и система дисциплины «Прокурорский надзор». Соотношение и связь с другими юридическими учебными дисциплинами.

Понятие «прокурорский надзор» характеризует: (1) вид государственной деятельности, осуществляемый прокурорскими работниками; (2) отрасль юридической науки, исследующую указанный вид деятельности; (3) учебную дисциплину, которая представляет для изучения систему научных знаний о правовом положении, функциях, деятельности прокуратуры. В каждом из них рассматривается свой, отличающийся от других предмет.

Под прокурорским надзором, как специфическим видом государственной деятельности, осуществляемой прокуратурой, подразумеваются практические действия по проведению проверок точности соблюдения Конституции РФ и исполнения требований всех законов, действующих на территории Российской Федерации, в каждом конкретном случае их применения. Практика применения законов при осуществлении надзора за исполнением норм права и реализация иных функций является предметом этой деятельности.

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль юридической науки призван изучать соответствующее законодательство о прокурорском надзоре, практику его применения, исторический и зарубежный опыт, тенденции формирующейся на этой базе концепции развития прокуратуры. Эта отрасль науки составляет сумму знаний о законодательстве, регулирующем деятельность прокуроров по осуществлению надзора, правоотношениях, возникающих в их деятельности, системе и организации надзорной работы прокуратуры и др. В ней исследуются и определяются правовые положения о целях, задачах, направлениях прокурорского надзора; принципах организации деятельности прокуратуры; методиках, формах и правовых средствах прокурорского реагирования; функциях, полномочиях, эффективности деятельности работников прокуратуры при исполнении конкретных обязанностей по надзору за исполнением законов. Рекомендации, разрабатываемые на основе изучения теоретических положений, направлены на совершенствование правоохранительной практики и преподавания учебной дисциплины. Следовательно, предметом прокурорского надзора как отрасли юридической науки являются закономерности развития общественных отношений в сфере осуществления надзора, проблемы правового регулирования и организации деятельности прокуратуры, задачи повышения эффективности этой деятельности и совершенствования форм, средств, методов осуществления надзора за законностью. 

Прокурорский надзор как учебная дисциплина является учебной дисциплиной, в которой систематизировано и последовательно изучаются основные положения о прокурорском надзоре в Российской Федерации, исследованные юридической наукой; включена в образовательные программы высших и средних юридических учебных заведений и представляет собой совокупность взаимосвязанных положений общетеоретического, правового, методического характера, раскрывающих предмет, цели и задачи прокурорского надзора, его функциональное предназначение и содержание деятельности прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка.

Предметом учебной дисциплины «Прокурорский надзор» является система знаний о сфере правовых общественных отношений, определяющих работу прокуратуры по надзору за законностью и другим направлениям ее деятельности. 

Учебная дисциплина «Прокурорский надзор» состоит из двух частей: общей и особенной.

В общей части рассматриваются вопросы, определяющие сущность, цели, задачи прокуратуры, полномочия прокуроров, систему прокуратуры и т.д. (в частности, раскрывается роль прокуратуры как конституционного государственно-правового института и ее место в системе органов государственной власти). Особое внимание уделяется изучению правовых основ, принципов организации и деятельности прокуратуры, анализу структуры и иерархии функций, а также основных направлений их деятельности.

Содержанием особенной части является информация об особенностях деятельности прокуратуры по основным направлениям, и главным образом по важнейшему направлению — осуществлению прокурорского надзора в отдельных его отраслях и специфике реагирования прокурора на различные виды правонарушений.

Прокурорский надзор как учебная дисциплина находится в тесном взаимодействии и взаимосвязи с иными юридическим дисциплинами.

В теории государства и права прокуратура рассматривается как важнейший надзорно-контрольный государственный орган, осуществляющий правоохранительную функцию.

В конституционном праве прокуратуре отводится роль важнейшего конституционного института, входящего в механизм правовой защиты Конституции РФ.

В курсе «Правоохранительные органы» прокуратуре отводится значительное место в системе правоохранительных органов. Изучаются цели и задачи, структура и функциональное назначение прокуратуры, правовой статус в системе правоохранительных органов, другие вопросы организации и деятельности прокуратуры.

В криминологии изучаются причины и условия совершения преступлений, личность преступника, формируются методы противодействия преступности. Без знаний, пропагандируемых современной криминологической наукой, прокурорский надзор теряет основу своей деятельности, поскольку состояние законности и правопорядка является главным критерием оценки эффективности прокурорского надзора. Криминологические знания помогают прокурорам координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, реализовать правотворческую функцию, выполнять функции по организации прокурорских проверок и т.д. Особенности процессуальных отношений прокуроров во всех видах судопроизводства изучаются в дисциплинах процессуального цикла (уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, арбитражный процесс, административное право и др.). Изучая уголовно-исполнительное право, студенты знакомятся с системой знаний о прокурорском надзоре в сфере исполнения уголовных наказаний и принудительных мер медицинского характера. В силу своего правового статуса прокуратура является реально действующей структурой обеспечения внешнего, объективного и действенного контроля за соблюдением законов, защиты прав лиц, осужденных к мерам уголовного наказания.