Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Снегоочистители

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
25.03 Кб
Скачать

Путевые снегоочистительные машины

История

Первоначально борьба с заносами на путях велась с помощью заграждений: вдоль путей создавались живые и искусственные изгороди, замедлявшие нанос снега. Очистка путей выполнялась вручную или с помощью лошадей.

Первые машинные путевые снегоочистительные механизмы появились на железных дорогах Российской Империи в 1879 году. В этом году был построен плуговой снегоочиститель, смонтированный на паровозе. В том же году создали и испытали опытный образец роторного снегоочистителя. Оба типа снегоочистителей отбрасывали снег с путей в сторону, их применяли в основном на перегонах. На развитых станционных путях мест для отбрасывания снега могло не быть, надо было его вывозить.

Также для нарезания и расчистки кюветов применялись струговые путевые машины, имевшие мощные управляемые боковые крылья.

Для очистки станционных стрелочных переводов в период 1930-х годов применялись приспособления для растапливания снега, стационарные и в виде поездов. При необходимости снеготаялки работали с цистернами, куда сливалась талая вода. Для растапливания снега использовались керосиновые горелки. С 1980-х годов эта идея получила развитие в виде стационарных электрообогревателей, смонтированных на ответственных узлах стрелочных переводов.

Также появились пневматические снегоочистители, которые отбрасывают снег с помощью мощных вентиляторов или сжатого воздуха. Стационарные конструкции предназначены для очистки подвижных элементов стрелок. В них имеется стационарный компрессор и набор шлангов к ответственным подвижным узлам стрелок. Также существуют подвижные поездные пневмоочистители, оснащенные мощными вентиляторами для выбрасывания снега и мусора с путей струей воздуха. Например, такие аппараты выпускаются под маркой ПОМ-1М.

Первая снегоуборочная машина с погрузкой снега на платформы, была предложена в России в 1910 году. В 1930-е годы начали массово строить снегоуборочные поезда современного вида: вычищенный с путей снег по транспортерам подавался в грузовые вагоны с перемещением снега вдоль поезда транспортерами. В конце 1950-х — начале 1960-х в СССР создают первые снегоуборочные поезда современной конструкции СМ-2. Впоследствии созданы их модификации СМ-4, СМ-5, СМ-6, СМ-7, ПСС-1. Это высокомеханизированные путевые машины для очистки станционных путей, вывоза и выгрузки снега.

Классификация

Для очистки путей от снега используют:

многовагонные снегоуборочные поезда:

  • прицепные — перемещаются локомотивом

  • самоходные — у головной машины которых одна из тележек приводная, с двумя тяговыми электродвигателями

одновагонные самоходные снегоуборщики

Принцип работы

На многовагонных снегоуборочных машинах в передней части головной машины находится щёточный барабан (ротор-питатель) или подрезной нож, расположенный поперек пути. Снег подаётся на загрузочный конвейер, который транспортирует его в промежуточные полувагоны, стоящие за головной машиной, или в бункер, установленный на головной машине. В обоих случаях снег поступает на пластинчатый конвейер-накопитель, лента которого движется со скоростью в 10—20 раз меньшей, чем скорость ленты загрузочного конвейера, в результате чего толщина слоя снега на конвейере-накопителе в 10—20 раз больше, чем на загрузочном конвейере и достигает двух метров. Вдоль промежуточных полувагонов проходят наклонные пластинчатые конвейеры, выступающие за торцевые стенки, перекрывая конвейер соседнего полувагона, поэтому снег перемещается из одного полувагона в другой вдоль всего состава, пока не достигнет последнего разгрузочного полувагона. Сколку льда и уплотнённого снега производят находящиеся в средней части головной машины льдоскалывающие устройства. Разрыхлённый лёд или снег при втором проходе снегоуборочной машины забирается рабочим органом. Для увеличения ширины захвата впереди машины с обеих сторон рамы в вертикальной плоскости шарнирно крепятся крылья, в рабочем положении расположенные под острым углом к оси пути и сдвигающие снег с междупутий в колею. В транспортном положении крылья поднимаются вверх, поворачиваются и складываются вдоль рамы машины в пределах габарита. Для улучшения очистки междупутий головные машины оснащены боковыми щётками, расположенными в рабочем положении также под острым углом к направлению движения машины. Если боковые щётки находятся в середине машины, для очистки пути необходимы два рабочих прохода: при первом снег щётками забрасывается с междупутья в колею, при втором — снег забирается рабочим органом. На ряде машин боковые щётки вместе с приводом крепятся на задней стороне каждого крыла, и машина очищает путь за один проход. В концевом полувагоне имеются лопастной рыхлитель и поворотный ленточный конвейер, который при очистке пути размещается под фермой машины, а для разгрузки поворачивается перпендикулярно ферме. Рыхлитель, вращаясь, подаёт снег на ленту поворотного конвейера, с которого снег отбрасывается в сторону на 6—10 метров.

В одновагонных снегоуборочных машинах рабочие органы (такие же, как у многовагонных), а также разгрузочные устройства находятся в одном большегрузном полувагоне. Такие снегоуборочные машины имеют небольшую длину, хорошую манёвренность и используются главным образом для очистки стрелок и окологорочных путей. Разгрузку осуществляет выбросной ротор, который вращается вокруг оси, параллельной продольной оси машины, и снег, подаваемый наклонным скребковым конвейером с пластинчатого конвейера, отбрасывается ротором в сторону на 20—30 метров.

СМ-2Б

Снегоуборочный поезд СМ-2М предназначен для очистки и уборки станционных путей и стрелочных переводов от снега и льда зимой, и от мусора и других загрязнений — летом.

В состав снегоуборочного поезда входят:

  • головная машина;

  • первый промежуточный полувагон;

  • второй промежуточный полувагон;

  • концевой полувагон.

Головная машина предназначена непосредственно для очистки путей и оборудована:

  • крыльями с боковыми щетками;

  • питателем для забора снега;

  • льдоскалывателями;

  • дизель-генератором для обеспечения энергией электродвигателей рабочих органов поезда;

  • компрессором для питания воздухом пневмоцилиндров.

Промежуточные полувагоны служат ёмкостями для сбора снега и загрязнителей. Перемещение снега и загрязнителей вдоль поезда производится ленточными и пластинчатыми транспортерами.

Концевой полувагон служит для выгрузки снега и засорителей поперечным выбросным транспортером с роторами-метателями. Разгрузка может производиться в обе стороны от оси пути на расстоянии 5-10 м в пределах станции или вне неё, в движении или на стоянке.

Для передвижения поезда применяется локомотив любой серии. Между локомотивом и снегопоездом устанавливается связь по радиостанции. Управление рабочими органами поезда осуществляется из кабин управления головной машины и концевого полувагона. При необходимости возможна эксплуатация поезда из трёх единиц: головной машины, одного промежуточного полувагона и концевого полувагона.

Компрессоры, установленные на ряде снегоуборочных машин, подают сжатый воздух пневматической системе привода рабочих органов. Для обеспечения требований безопасности пневматическая рабочая магистраль снегоуборочной машины не соединяется с тормозной или питательной магистралью локомотива — выход из строя компрессора может привести к прекращению работы машины. Поэтому правильные эксплуатация и уход за компрессором имеют большое значение.

СДПМ

Снегоочиститель представляет собой специализированный вагон, на котором размещены снегоочистительные устройства, двигатели, механизмы управления, осветительное и другое оборудование. Снегоочистительные устройства выполняются в виде клинового плуга (однопутный снегоочиститель), отвальных щитов (двухпутный снегоочиститель), двухгранного отвального плуга (таранный снегоочиститель), роторов или фрез (роторный снегоочиститель), сопла, подающего выхлопные газы от турбореактивного двигателя (реактивный снегоочиститель). Перемещаются снегоочистители подталкиванием локомотивом (как правило тепловозом) либо от автономного бензинового двигателя (реактивный снегоочиститель).

Применение

Очистку перегонов при толщине снежного покрова до 0,6 метра осуществляют однопутным плуговым снегоочистителем с отбросом снега в обе стороны пути. При заносах до 1,5 метров на двухпутных и многопутных участках используют двухпутные плуговые снегоочистители с отсыпкой снега в полевую сторону. Плуговые снегоочистители обеспечивают ширину расчищенной полосы от 2,95 до 5,1 метров (при открытых боковых крыльях). Более мощные таранные снегоочистители применяют на перегонах при заносах 2—2,5 метра, преимущественно в сильно заносимых выемках. Ширина пробиваемой траншеи до 5,2 метра. Расчистку перегонов от снега слоем толщиной 2,5—4,5 метра обеспечивают мощные снегоочистители с электроприводом рабочих органов: одного или двух роторов-питателей и одного выбросного ротора, отбрасывающего снег в полевую сторону на расстояние до 50 метров. Двигатели роторных снегоочистителей запитаны от генератора тепловоза[1]. Эти снегоочистители пробивают траншею шириной 5—6 метров. Очистку станционных путей, стрелочных переводов, горловин станций ведут реактивными снегоочистителями, базой которых служит автодрезина (или платформа) с установленным на ней турбореактивным двигателем. Через расположенное сзади сопло горячие выхлопные газы выдуваются на путь, сдувая, растапливая и испаряя снег.

Рабочие скорости снегоочистителей:

  • плугового от 40 до 70 километров в час

  • таранного — до 45 километров в час

  • роторного — до 10 километров в час

  • реактивного — 15 километров в час

Идею создания машины для борьбы со снежными заносами впервые выдвинул А.С. Пушкин в письме к А. И. Одоевскому:

СМ-5

Посредством использования железнодорожной снегоуборочной машины СМ-5 производится очистка станционных путей от снега и засорителей. Такая техника используется также и для поддержания горловин железного пути и стрелочных переводов в надлежащем состоянии. Самоходная машина способна производить погрузку снежной массы в кузов и последующую её выгрузку в местах, специально предназначенных для этого. Серийным производством модели занимается открытое акционерное общество Трансмаш. Завод транспортного машиностроения был основан ещё в 1893 году в Энгельсе. Изначально предприятие специализировалось на ремонте подвижного состава. Изготовлением цельнометаллических снегоочистительных машина Трансмаш занимается с 1957 года. Дополнительно ОАО Трансмаш занимается производством комплектующих деталей к различной железнодорожной продукции. Одновагонная машина для уборки снега СМ-5 производит погрузку собранной снежной массы в состав, расположенный на соседних путях.

Устройство и принцип работы Машина СМ-5 отличается компактными габаритами и высокой мобильностью. Она оснащена специальными крыльями и боковыми щетками. Благодаря наличию данных элементов производится подача засорителей и снега в зону вырезания материала. Последний обеспечивает поступление снежной массы внутрь накопительного контейнера. Процесс выгрузки производится благодаря наличию выбросного ротора. При эксплуатации он вращается вокруг оси, в результате чего снег отбрасывается в сторону на 20-30 метров. В передней части снегоуборочной машины расположен щеточный барабан. Последний установлен поперечно относительно пути. Во время уборки снег изначально подается на загрузочный конвейер, а оттуда — на пластинчатый накопитель. Загрузочный и накопительный конвейеры оснащены лентами, которые движутся с разной скоростью. Благодаря этой разнице толщина снежной массы на контейнерном накопителе может достигать двух метров. Крылья, расположенные в передней части машины, способствуют увеличению ширины захвата. Они крепятся шарнирным образом и обеспечивают сдвижение снега с путей в колею. Крылья могут подниматься вверх и складываться вдоль рамы. Данная опция способствует облегчению процесса транспортировки машины. Максимальное качество очистки достигается благодаря установке боковых щеток. Они расположены под острым углом относительно железнодорожных путей. В задней части снегоуборочной машины СМ-5 установлен лопастной рыхлитель. Здесь же дополнительно монтируется еще один ленточный конвейер, но уже поворотного типа. В процессе эксплуатации он может менять свое местоположение. Так, во время очистки путей рыхлитель размещается непосредственно под фермой машины. Чтобы обеспечить качественную разгрузку снежной массы, он может поворачиваться перпендикулярно относительно фермы. При вращении рыхлитель обеспечивает подачу снега на конвейерную ленту. Впоследствии осуществляется отбрасывание массы в сторону. Снегоуборочная машина СМ-5 отличается максимальной функциональностью и надежностью. Такая техника требует от оператора определенных знаний в области эксплуатации железнодорожных моделей. Уборка путей и стрелочных переводов при использовании такой машины может осуществляться только бригадой, состоящей из трех человек.