Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

соцка образование

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
19.11 Кб
Скачать

Образование и наука

Социальный институт образования — это гиган­тская система, охватывающая совокупность статусов и ролей, социальных норм, социальных организаций. В соответствии с Законом РФ об образова­нии оно понимается как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией дости­жения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

Система образования как институт включает сле­дующие компоненты:

• органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации;

• сеть образовательных учреждений (школы, колледжи, гимназии, лицеи), включая институты повышения квалификации и подготовки пре­подавателей;

• творческие союзы, профессиональные ассоциации и иные объединения;

• учреждения инфраструктуры науки и образования: про­ектные, производственные, клинические, медико-профилактические, фармацевтические, культурно-просвети­тельские предприятия и др.;

• образовательные программы и государственные образо­вательные стандарты разного уровня и направленности;

• учебники и учебно-методические пособия для преподава­телей и учащихся;

• периодические издания, включая журналы и ежегодники, отражающие самые последние достижения научной мысли.

Совокупность норм, регламентирующих и организующих взаимодействие людей по поводу обучения, свидетельствует о том, что образование является социальным институтом.

К функциям образования относят:

• передачу знаний от поколения к поколению и распространения культуры;

• социализацию личности, особенно молодежи и ее интег­рацию в общество;

• определение статуса личности;

• социальный отбор членов общества, благодаря чему обеспечивается воспроизводство и изменение социаль­ной структуры общества;

• обеспечение профессиональной ориентации и профессио­нального отбора;

• создание базы знаний для последующего непрерывного образования (техникум, вузы, аспирантура, различные курсы и т. д.)

• социокультурные инновации, разработки и создания но­вых идей и теорий, открытий и изобретений;

От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а следовательно, и состояние эко­номики в целом. Именно модернизируя систему обра­зования, Япония смогла добиться качественного про­рыва в экономической сфере.

Благодаря системе образования страна получает высококвалифицированных работников. А это означает рост производительности труда, внедрение новых технологий, выход на передовые рубежи в со­циальном развитии.

Наиболее выгодный объект для капиталовложений, по мнению специалистов, — это система образования для молодежи.

Будучи социальным институтом, образование, на всех уровнях, в том числе школьном и вузовском, пред­ставляет собой сложноразветвленную систему — соци­альную организацию. На уровне среднего образования она включает министерство образования, региональ­ные и городские департаменты образования на мес­тах, тысячи школ, колледжей и вузов, миллионы уча­щихся, студентов, преподавателей и связанных с их обслуживанием специалистов.

В СССР институт образования включал следующие компоненты:

• развитую систему детских садов и дошкольного воспи­тания;

• всеобщее образования до восьмого класса;

• общее среднее образование для наиболее подготовленных школьников, профессионально-техническое — для ос­тальных;

• неразвитую систему обучения взрослых;

• высшее образование для небольшой группы выпускников средней школы3.

Основной плюс советской системы — высокий уровень базового образования, в результате чего СССР достиг высокого уровня грамотности по сравнению со странами, имевшими такую же величину ВВП на душу населения. Плановый контроль из центра, стандарти­зация подготовки школьных учителей, программ и учебников обеспечили равенство людей в доступе к среднему образованию, практически полную грамот­ность, владение основами счета, хорошие математи­ческие навыки. Спецшколы для одаренных детей обес­печивали еще более высокий уровень подготовки по математике, естественным наукам, иностранным язы­кам, спорту и искусству.

Основные проблемы в сфере системы образования в СССР специалисты видят в следующем: политическое вмешательство, чрезмерная специализация, недостаточ­ное стимулирование эффективной учебной деятельнос­ти, дублирование учебных заведений, преждевременное определение будущей профессии ребенка, неравенство доступа в лучшие школы и университеты, плохая орга­низация научных исследований и недостаточное вни­мание к вопросам образования, профессиональной под­готовке и переподготовке взрослых1.

Несмотря на эти недостатки, Россия унаследовала от СССР довольно развитую систему образования и подготовки кадров, по многим показателям находящу­юся в одном ряду с развитыми странами мира.

Произошедшие в нашем обществе реформы зат­ронули и систему образования. Они коснулись прак­тически всех ее элементов — содержания образо­вания, методов и форм обучения, приемов оценки результатов, управленческих структур, финансирова­ния и т. д.

Вуз как социальный институт со временем изменяет свои задачи. Если при советской власти социальный со­став студентов в целом совпадал с социальным составом населения, что позволяло вузу служить каналом вертикаль­ной мобильности для всех слоев общества, то в 90-е годы он фактически замкнулся границами интеллигенции.

Образование в современных странах — это очень широкие и высокоразвитые многоуровневые социальные системы непрерывного совершенствования знаний и навыков, выполняющие важнейшую роль в социализации личности, ее подготовке к полу­чению того или иного социального статуса и выполне­нию соответствующих ролей, в стабилизации, интег­рации и совершенствовании общественных систем.

Образование выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Кроме того, оно является каналом социальных пере­мещений и социальной мобильности. Чем более демо­кратическим и открытым является общество, тем боль­ше образование «работает» как эффективный социальный «лифт». Оно позволяет человеку из низ­ших страт в иерархической структуре общества дос­тигнуть высокого социального статуса2.

Любой вуз или школу можно рассматривать как организацию по производству услуг, состоящую из достаточно автономных элементов — факультетов, ка­федр, лабораторий, классов.

Высшая школа, создающая образовательные услу­ги высшей квалификации, аккумулирует значительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы. По численности занятых она находится на уровне трудо­емких отраслей промышленности, а по удельному весу квалифицированных работников превосходит любую отрасль материального производства.

Отличительная черта института высшего образо­вания в СССР — система централизованного рас­пределения выпускников. Госплан составлял проекты перспективных планов, а Госэкономкомиссия — годовые планы подготовки специалис­тов с высшим образованием и средним специальным образованием по группам специальностей по каждо­му министерству и союзной рес­публике в соответствии с потребностями народного хозяйства. Молодые специалисты — дневных отделе­ний направлялись на работу по специальности, при­обретенной ими в учебном заведении, непосредствен­но на производство: в цехи и на участки, колхозы и совхозы, в больницы и врачебные участки, школы, а также в лаборато­рии и технологические отделы предприятий. На сво­ем рабочем месте они обязаны были проработать не менее 3 лет, в течение которых администрации пред­приятий запрещалось использовать молодых специ­алистов в управленческом аппарате, а также произ­водить их перемещение на работы, не связанные с их специальностью.

Соседние файлы в предмете Социология