Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Домашние задания / Проблемы внедрения

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
20.43 Кб
Скачать

По заданию некое предприятие «Н» собирается внедрить новое энергосберегающее оборудование. Внедряют на одну линию из трёх. Отсюда возникают несколько вариантов: для дальнейшего внедрения на каждую из линий, чтобы не потерять прибыль; для того, чтобы опробовать новую технологию на производстве и как она приживётся;

Теперь рассмотрим проблему инвестиций. На мой взгляд, каждое предприятие рассматривает такие риски и должны быть к такому готовы. На место инвестора могут претендовать и другие, но, если такого не случается – есть всяческие кредиты.

Есть возможность урезать штат, но тут возникает большая проблема с внедрением. Я считаю, что при крупном нововведении человеческий ресурс очень важный аспект. Если будет меньше людей на линиях, то на них будет большая нагрузка, может получиться так, что совсем некого будет переобучать на новую линию.

Методы управления для обоих случаев позволяют:

  1. Определить цели энергосберегающего проекта и провести его обоснование;

  2. Выявить структуру энергосберегающего проекта;

  3. Определить необходимые объемы и источники финансирования;

  4. Подобрать компетентных исполнителей - в частности, через процедуры торгов и конкурсов;

  5. Подготовить и заключить контракты;

  6. Определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

  7. Рассчитать смету и бюджет проекта;

  8. Планировать и учитывать риски;

  9. Обеспечить контроль за ходом выполнения проекта.

По моему мнению, любой из вариантов, описанных в первом абзаце, требует ряд общих изменений:

  • Потребуются курсы по повышению квалификации работников, которые работают на измененной линии;

  • Необходимо пересмотреть обязанности должностных лиц, которые занимают руководящие должности на данной линии, с возможным внедрением новых кадров;

  • Возможное привлечение специалистов со стороны, имеющих опыт работы с новым оборудованием (для переквалификации, а также минимизировать потерю прибыли на начальном этапе производства).

В качестве организационной структуры управления подойдёт проектная структура. Хоть время реализации и снизится, но опираясь на квалификацию членов команды на новой линии производства, можно достичь больших успехов без потери прибыли на начальном этапе. Так же хорошая организация обучения персонала менеджерами по проекту. На мой взгляд, данная структура хорошо подойдёт для внедрения конкретно одной линии на производство, т.к. создаётся отдельная команда по работе с этой линией и не будет затрагиваться остальная структура предприятия.

Меры по эффективному управлению изменениями:

Для улучшения производительности на первых этапах необходимо помнить, что у нас уже есть сложившийся коллектив, не нужно вносить значительных изменений в кадры. Необходимо прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов, которые помогут персоналу на первых этапах изменения производства, а также обучат их работе на новом оборудовании.

2