Психолого-педагогическая диагностика развития ребёнка с умственной отсталостью.

Выполнила студентка группы СДО-302 Шалагина Дарья

Особенности психического развития детей с интеллектуальными нарушениями от рождения до года и возможности диагностики.

Своеобразие психического развития детей с интеллектуальными нарушениями от года до трех лет и возможности диагностики.

Методы и особенности психодиагностики детей младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями

Особенности психодиагностики лиц с интеллектуальными нарушениями подросткового и юношеского возраста.

Особенности психического развития детей с интеллектуальными нарушениями от рождения до года и возможности диагностики.

У всех детей с нарушениями интеллекта снижена реакция на внешние раздражители, отмечается безразличие, общая патологическая инертность (что не исключает крикливости, беспокойства, раздражительности и т.). У них не возникает потребности в эмоциональном общении со взрослыми, отсутствует, как правило, «комплекс оживления».

В дальнейшем у детей с нарушениями интеллекта не появляется интереса к игрушкам, подвешенным над кроваткой или находящимся в руках у взрослого. Не происходит своевременного перехода к общению с взрослым на основе совместных действий с игрушками, не возникает новая форма общения — жестовая. Дети на первом году жизни не дифференцируют «своих» и «чужих» взрослых.

У детей с нарушениями интеллекта нет активного хватания, не формируются зрительно-двигательная координация и восприятие свойств предметов (большие и маленькие предметы, нормально развивающиеся дети хватают по- разному, в зависимости от формы), а также выделение предметов из ряда других.

У этих детей не формируются своевременно предпосылки развития речи: предметное восприятие и предметные действия, эмоциональное общение со взрослым и, в частности, доречевые средства общения (мимика, указательный жест).

Развивающее воздействие взрослого, во многих случаях, не осуществляется, и зона ближайшего развития не

расширяется. Сенситивный период формирования многих физических возможностей и психических процессов упущен.

Диагностика нервнопсихического развития детей 1-го года жизни (составлено Э.Л. Фрухт)

Методика Э.Л. Фрухт фиксирует развитие ребенка в возрасте от 10 дней до 12 месяцев по следующим категориям:

1.зрительные ориентировочные реакции;

2.слуховые ориентировочные реакции;

3.эмоции и социальное поведение;

4.движения руки и действия с предметами;

5.движения общие;

6.Подготовительные этапы понимания речи;

7.Подготовительные этапы развития активной речи;

8.навыки и умения в режимных процессах.

Своеобразие психического развития детей с интеллектуальными нарушениями от года до трех лет и возможности диагностики.

У многих детей с нарушениями интеллекта овладение ходьбой задерживается на длительный срок, иногда до конца раннего возраста. При движении наблюдается неустойчивость, неуклюжесть походки, замедленность или импульсивность движений.

С освоением ходьбы начинается новый этап в развитии начинается бурное развитие предметных действий.

У детей раннего возраста с нарушениями интеллекта предметная деятельность не формируется. Некоторые из них не проявляют интереса к предметам, в том числе к игрушкам. Они вообще не берут игрушки в руки, не манипулируют с ними. У них нет не только ориентировки типа «Что с этим можно делать?», но и более простой ориентировки типа «Что это?». В других случаях у детей третьего года жизни появляются манипуляции с предметами, которые перемежаются неадекватными действиями.

Неадекватными действиями называются такие действия, которые противоречат логике употребления предмета, вступают в конфликт с ролью предмета в предметном мире. Например, когда ребенок надевает на стержень пирамидки вначале колпачок, а затем пытается нанизывать колечки; стучит куклой по столу; в маленький гараж пытается засунуть большую машинку и т.п. — значит, он совершает неадекватные действия. В данном случае отсутствует познавательно-ориентировочная деятельность и эти действия не способствуют развитию ребенка. Наличие неадекватных действий — характерная черта ребенка с нарушениями интеллекта.

Не формируются самостоятельно и другие виды детской деятельности — игра, рисование, зачатки трудовой деятельности, которые при нормальном интеллекте развиваются к концу третьего года жизни.

У детей с нарушениями интеллекта раннего возраста отсутствуют необходимые предпосылки, для формирования речи: действия с предметами, эмоциональное общение с взрослым, готовность артикуляционного аппарата и фонематического слуха. У большинства детей с нарушениями интеллекта первые слова в активной речи появляются после двух лет. Фраза до трех лет, как правило, не появляется.

Главное заключается в том, что речь ребенка раннего возраста с нарушениями интеллекта не может служить ни средством общения, ни средством передачи ребенку общественного опыта. Она также не может принять на себя функцию регуляции его действий.

Психолого – педагогическая диагностика развития детей 2-3 лет. (составитель Е.А. Стребелева).

Данная методика позволяет определить основные параметры познавательного развития ребенка:

-принятие задания (согласие ребенка выполнить предложенное задание независимо от качества выполнения),

-способы его решения (самостоятельное выполнение — выполнение с помощью взрослого, (если ребенок не может справиться сам) — выполнение задания после обучения),

-обучаемость во время диагностического обследования (виды помощи — прямой показ и действие вместе с ребенком; показ с помощью жестов; выполнение подражания с помощью речевой инструкции),

-отношение к результату своей деятельности (заинтересованность своей деятельностью и конечным результатом характерна для ребенка раннего возраста, безразличие к ним характерно для ребенка с нарушениями интеллекта).