Скачиваний:
22
Добавлен:
22.04.2021
Размер:
85.5 Кб
Скачать

4

Лекция 3

Учебник К.С.Демирчян, Л.Р.Нейман, Н.В.Коровкин, В.Л.Чечурин «Теоретические основы электротехники» , том 3, изд.4, 2003 (или любое другое издание этого учебника).

Понятия о плоскопараллельном поле, функции потока, комплексном потенциале поля изложены в параграфах 24.8, 24.9 (стр.44-49).

Поле двухпроводной линии передачи, поле несоосных цилиндров изложены в параграфах 24.12, 24.13 (стр.52-56).

Остальной материал лекции изложен ниже.

Применение функций комплексного переменного.

Если плоскость x,y рассматривать как плоскость комплексного переменного z = x+jy = r·e j, то функции U(x,y) и V(x,y) можно рассматривать как составляющие некоторой комплексной функции W = W(z) = W(x,y), называемой комплексным потенциалом плоскопараллельного электрического поля:

W = V + j U.

Здесь V и U – вещественная и мнимая части комплексного потенциала, а z – комплексная координата точки на плоскости x,y , а не третья координатная ось декартовой системы.

Учитывая, что составляющие вектора напряженности определяются через производные от потенциала и функции потока, модуль вектора напряженности можно определить через производную от комплексного потенциала:

Математический аппарат теории функции комплексного переменного развит достаточно глубоко, и его удобно использовать для расчета плоскопараллельных полей. Рассмотрим некоторые способы применения комплексного потенциала для анализа полей.

Метод заданного комплексного потенциала.

Этот метод расчета плоскопараллельных полей заключается в предварительном задании некоторой комплексной функции на плоскости – комплексного потенциала W(z) и последующего определения, какой геометрической области предложенная функция W(z) соответствует. Координаты точки на плоскости могут быть заданы в декартовой или полярной системе: z = x+jy = r·e j. Рассмотрим некоторые простые примеры.

. Пусть комплексный потенциал задан в виде:W(z) = az + b = (ax + b) + jay =

= V + jU , тогда:

V = ax + b = const уравнение линии напряженности, т.е. x = const вертикальные линии, а

U = ay = const уравнение линии равного потенциала т.е. y = const горизонтальные линии.

При а > 0 с ростом x и y растут соответственно V и U . Принимая постоянным приращения потенциала и функции потока (V = const и U = const), получаем постоянство приращения координат при переходе от линии к линии ( x = const и y = const ) (рис.3–4).

Совместив поверхности двух проводников с двумя линиями равного потенциала (U1 и U4), получаем картину поля между двумя плоскими проводящими пластинами (внутри плоского конденсатора). Таким образом, мы установили, какой геометрической области соответствует принятый комплексный потенциал.

. Пусть комплексный потенциал задан в виде:

W(z) = jA ln z = jA ln(r·ej) = jA ( ln r + j) = – A + jA ln r = V + jU, тогда:

V = – A = const уравнение линии напряженности, т.е.  = const. Эти линии представляют собой лучи, исходящие из начала координат;

U = A ln r = const уравнение линии равного потенциала, т.е. r = const Эти линии представляют собой концентрические окружности с центром в начале координат.

Принимая постоянным приращения потенциала и функции потока (V = const и U = const), получаем постоянство приращения координаты  = const при переходе от одной к другой линии напряженности и постоянство отношений радиусов соседних линий равного потенциала .

Совместив поверхность проводника с одной из линий равного потенциала, получим картину поля уединенного заряженного кругового цилиндра (рис. 3–5)

V3

V4 V2

U3 U2

V1

U1

Рисунок 3–5

При  =2 получаем поверхность, охватывающую весь проводник с полным зарядом, тогда

; ; ; .

Окончательно выражения для функции потока и потенциала имеют вид:

; .

При положительном заряде на цилиндре ( >0) потенциал убывает с ростом радиуса (U1> U2> U3) , вектор напряженности направлен в сторону убывания потенциала, а функция потока возрастает с ростом угла , т. е. против часовой стрелки (V1< V2 < V3 …). Аналогичная картина поля создается тонкой заряженной нитью, расположенной в начале координат

Если заряженную нить (рис. 3–6) поместить не в начало координат (z = 0), а в точке с координатой (z = z0), то выражение для комплексного потенциала имеет вид:

W = j A ln( z – z0)

j y

z

z – z0

x

0

z0

Рисунок 3–6

. Поле двух тонких заряженных нитей. Для двух заряженных нитей с зарядами 1 и 2, расположенных в точках с координатами z10 и z20 запишем выражение для комплексного потенциала, воспользовавшись принципом наложения:

W (z) = jA1 ln (z–z10) + jA2 ln (z–z20) + C1 + j C2.

Здесь C1 и C2 – произвольные постоянные, зависящие от выбора места расположения начальных (нулевых) линий функции потока и потенциала.

Учитывая, что ; и принимая, что на нитях расположены равные по величине и противоположные по знаку заряды (1 = – 2 = ) , получим:

Обозначим расстояние между заряженными осями через (2b). Поместим начало координат посредине между заряженными нитями (рис. 3–7), и направим ось x через центры нитей. В этом случае: z10 = b ; z20 = + b.

y

r1 r2

z1 = (z + b) z z2 = (zb)

12

x

b 0 + b

Рисунок 3–7

Комплексный потенциал в произвольной точке имеет вид:

Записав числитель и знаменатель подлогарифмического выражения в полярной системе координат z1 = z + b = r1 ; z2 = zb = r2 , получим:

;

= V + j U;

; .

Для построения линий равного потенциала (U = const) можем записать:

, что означает:

V1 V2 V3 V4 V5

y U1

U2

U3

U4

U5

x

Рисунок 3–4

Соседние файлы в папке Лекции