
7
.docxЗадача 1
Вид продукции |
Объём реализации по годам, мил. руб. |
Доля рынка, 2008 г., % |
|||||
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
“IskraCom” |
конкурент |
||
|
7280 |
7300 |
7350 |
7390 |
68 |
26 |
|
|
5460 |
5350 |
5200 |
4890 |
25 |
17 |
|
|
890 |
980 |
1120 |
1290 |
21 |
30 |
|
|
- |
2010 |
2630 |
2940 |
9 |
22 |
|
|
- |
- |
500 |
590 |
7 |
10 |
Определим средние темпы роста и относительную долю рынка для каждого вида продукции:
= 1,005; доля рынка
= 2,615
= 0,964; доля рынка
= 1,471
= 1,131; доля рынка
= 0,7
= 1,209; доля рынка
= 0,409
= 1,18; доля рынка
= 0,7
Рассчитаем общий объём реализации:
7390 + 4890 + 1290 + 2940 + 590 = 17 100
Рассчитаем долю каждого вида продукции предприятия в общем объеме реализации за минувший год:
*100
= 43 %
*100
= 28 %
*100
= 7 %
*100
= 17 %
*100
= 3 %
Вывод:
фирме по возможности нужно избавиться
от товара 2; товары 3,4 и 5 подлежат изучению,
чтобы установить не смогут ли они при
капиталовложениях превратиться в
«Звёзды»; товар 1 приводит к наилучшим
результатам, но необходимо провести
дополнительные исследования данного
товара.
Задача 2
Предприятие рассматривает вопрос о выпуске нового товара на рынок. Вероятность того, что конкуренты выйдут на рынок с аналогичным товаром, оценивается в 0,5. Вероятность успешного выхода товара на рынок в случае отсутствия конкурентов составляет 0,7, а в случае наличия конкурентов – 0,4. Определить вероятность успешного выхода товара на рынок.
0,5*0,7 + 0,5*0,4 = 0,55
Ответ: вероятность успешного выхода товара на рынок равна 55 %.
Задача 3
Месяц |
январь |
февраль |
март |
апрель |
май |
Объём продаж товара, тыс.шт. |
523 |
534 |
530 |
519 |
528 |
Прогноз объёма продаж за июнь:
=
526,8
=
526, 47
Ответ: прогноз объёма продаж на июнь составляет от 526,47 тыс. до 526,8 тыс. шт.
Задача 4
Постоянные затраты в пред. месяце: 2 350 тыс. руб.
Переменные затраты за ед. продукции: 17 руб.
Средняя цена реализации продукции: 21 руб.
Рост переменных затрат: 5%
Рост постоянных затрат: 3%
Цена персонала: + 6%
Объём продаж мин.: 540 000 ед.
Объём продаж макс.: 570 000 ед.
Вероятный объём продаж: 560 500 ед.
Определим переменные, постоянные затраты и цену реализации на сл. год:
Переменные затраты: 17 + 5% = 17,85 руб.
Постоянные затраты: 2350000 + 3% = 2 420 000 руб.
Цена: 21 + 6% = 22,26 руб.
Маржинальный доход: 22,26 – 17,85 = 4,41 руб.
Определим точку безубыточности в натуральном и стоимостном выражении:
2420000/4,41 = 548 752,834 ед.
548752,834*22,26 = 12 215 238,1 руб.
Определим финансовый результат деятельности компании при различных объёмах продаж:
При минимальном объёме продаж:
22,26*540000 – (2420000+17,85*540000) = – 30 600 руб.
При максимальном объёме продаж:
22,26*570000 – (2420000+17,85*570000) = 93 700 руб.
При наиболее вероятном объёме продаж:
22,26*560500 – (2420000+17,85*560500) = 51 805 руб.
Задача 5
Валовая прибыль 4,9 млн. руб. на 8% больше.
Затраты на обновление стратегии сбыта 125 000 руб.
Пдоп = 4900000*0,08 = 392 000 руб.
Эг = 392000 – 125000 = 267 000 руб.
Р
=
= 3,136 руб.
Ответ: годовой экономический эффект от новой стратегии компании равен 267 000 руб., на 1 руб. затрат по изменению стратегии приходиться 3,14 руб. дополнительной прибыли.