Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kt.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
667.14 Кб
Скачать

5. Структурная схема систем сбора измерительной информации.

Пример:

Электрокардиографы: - малогабаритный (АЦП), его преимущества: точность и дешевизна

- кардиограф с современным дизайном, ЖКИ, но менее точный

Предназначение данной системы состоит в исследовании физических явлений.

Рис.1.

Для каждого сигнала каждого датчика необходим АЦП, который преобразует аналоговую величину в соответствующий ей двоичный цифровой код. Если АЦП один, то лучше мультиплексировать сигнал. На входе АЦП один канал.

На рис.1 введены следующие обозначения:

D1,D2 – датчики,

1- мультиплексор (устройство в системе передачи данных, обеспечивающее независимый обмен информацией одновременно по нескольким каналам связи между ЭВМ и различными абонентскими пунктами),

2- кондиционирование сигнала (операция, необходимая для того, чтобы сделать его «удобным» для цифровой части. Она позволяет установить соответствие цифровой и действительной (Ф.я.) формы),

3- плата (см далее),

4- датчики,

5- контроллер (микропроцессор), (микропроцессор- самостоятельное или входящее в состав компьютера устройство обработки информации, выполненное в виде одной или нескольких больших интегральных схем),

ОУ- отсчетное устройство,

6- анализ данных

Плата

Плата обычно содержит в себе 4 элемента (см рис.2): АЦП, ЦАП, счетчик, осуществляющий операцию сброса, порты.

0-8 выводов Рис. 2.

Датчики

Виды датчиков:

  1. Цифровые (уровни 0 и 1)

  2. Аналоговые (на выходе постоянный сигнал во времени, но переменный по амплитуде)

Основные характеристики датчиков:

  1. Выходной сигнал

  2. Частота (т.к. чтобы оцифровать сигнал необходимо знать какие частоты входят в состав сигнала, какие частоты на выходе)

К характеристикам также можно отнести: погрешность измерения, напряжение питания, выходной токовый сигнал аналоговый (1 уровень: 0-20 мА; 2 уровень 4мА и 20мА), массу и габариты.

Минимальная частота дискретизации сигнала равна 40 Гц.

При использовании датчиков возникает вопрос: как передается информация от датчика: в виде значения тока или значения напряжения?

Чтобы определить в каком виде будет представлен сигнал на выходе надо знать в какой среде будет работать датчик. Шумная среда не подходит для передачи сигнала напряжением, следовательно в данном случае выбираем ток.

При использовании датчиков необходимо знать порог чувствительности, т.к. на слабый сигнал АЦП не среагирует. Слабый сигнал требует усиления, поэтому необходим корректный выбор усилителя. Сегодня получили широкое распространение программируемые усилители, в них коэффициент усиления задается.

Самый младший разряд определяет разрешение.

Имеет значение входной диапазон АЦП, (PDF файл (документация)), линейная характеристика датчика (зависимость выхода от входа (рис.3), градуировочная характеристика. На практике необходимо линеризовать зависимость выхода от входа.

выход

вход

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]