Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kt.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
667.14 Кб
Скачать

25. Сетевая модель передачи информации (osi).

Сетевая модель OSI (базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем, англ. Open Systems Interconnection Basic Reference Model) — абстрактная сетевая модель для коммуникаций и разработки сетевых протоколов. Представляет уровневый подход к сети. Каждый уровень обслуживает свою часть процесса взаимодействия. Благодаря такой структуре совместная работа сетевого оборудования и программного обеспечения становится гораздо проще и прозрачнее.

В настоящее время основным используемым семейством протоколов является TCP/IP, разработка которого не была связана с моделью OSI.

Модель состоит из 7-ми уровней, расположенных друг над другом. Уровни взаимодействуют друг с другом (по «вертикали») посредством интерфейсов, и могут взаимодействовать с параллельным уровнем другой системы (по «горизонтали») с помощью протоколов. Каждый уровень может взаимодействовать только со своими соседями и выполнять отведённые только ему функции.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных уровней.

7. Прикладной уровень (уровень приложений; англ. application layer)

6. Уровень представления (англ. presentation layer)

5. Сеансовый уровень (англ. session layer)

4. Транспортный уровень (англ. transport layer)

3. Сетевой уровень  (англ. network layer)

2. Канальный уровень (англ. data link layer)

1. Физический уровень (англ. physical layer

Для запоминания названий 7-и уровней модели OSI на английском языке рекомендуют использовать фразу "All people seem to need data processing". Для запоминания уровней на русском языке существует фраза: "Просто представь себе тачку, стремящуюся к финишу".

26. Модули Xport и Wiport.

Последовательный сервер XPort представляет собой компактное средство, предназначенное для подключения к ЛВС (локальная вычислительная сеть) или сети Интернет любых устройств, имеющих последовательный интерфейс. Сегодня XPort обеспечивает самый высокий уровень интеграции, реализованный в последовательных серверах. Он размещается в компактном сетевом разъеме RJ-45 и включает в себя контроллер DSTni-LX 186, ОЗУ, сетевой адаптер 10/100 Base-T, высокоскоростной последовательный порт, светодиодные индикаторы и три программируемых входа-выхода. В объеме, обычно занимаемом сетевым разъемом, теперь размещается полнофункциональный сетевой интерфейс.

Интегрированный модуль с разъемом RJ-45 обеспечивает выделенный однокристальный сетевой интерфейс:

-Полный стек TCP/IP протоколов и ПО для инсталляции в Windows

-Скорость обмена до 230 Кбит/с

-2 x 12 контактов 2 мм контакты Компактный малой высоты (>12 мм)

-Двухштырьковая шина GPIO

WiPort – это сервер последовательных устройств величиною со спичечный коробок, впервые предлагающий беспроводный Ethernet стандарта IEEE 802.11b и обычный проводной Ethernet в едином компактном интегрированном преобразователе с разъемом RS-232.

WiPort не зависит от вычислительной платформы и объединяет в едином модуле процессор, память, 802.11b-приемопередатчик, и два высокоскоростных последовательных порта. WiPort включает также операционную систему, встроенный web-сервер, полный стек протоколов TCP/IP. 40-контактный модуль WiPort может поддерживать самые различные интерфейсы, а гибкая антенна позволяет разместить WiPort в любом месте на плате.

WiPort также предлагает беспрецедентные скорости последовательной передачи данных, поддерживая до 920 Kбит/сек и дает больше возможностей управления, предоставляя 11 одновременно настраиваемых каналов ввода/вывода – больше чем может предоставить любой беспроводной сервер устройств. Кроме того, программное обеспечение, разработанное для Xport полностью совместимо с платформой WiPort, что позволяет быстрее и легче перейти от проводных систем к беспроводным.

Итак, пользователи смогут получать удаленный доступ, осуществлять управление и мониторинг из любой точки с помощью интернета. Благодаря легкой интеграции WiPort, производители в самых разных отраслях, включая системы безопасности, промышленную автоматизацию, торговлю, медицину, строительство и др. смогут быстро внедрить в свои продукты поддержку проводных и беспроводных интернет-сетей для каждой конкретной задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]