Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ мрс.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.04.2021
Размер:
32.49 Кб
Скачать

23. Рейсовый чартер. Его виды.

Рейсовый чартер бывает следующих видов: чартер на единичный рейс: чартер на последовательные рейсы; чартер на круговой рейс, чартер на несколько круговых рейсов.

24. Содержание чартера (18 пунктов).

  • 1. Наименование проформы чартера (если чартер заключается на основе проформы). Почти каждая проформа имеет кодовое название. Помимо кодового названия, каждая проформа чартера обычно содержит сведения о дате его издания, утверждения или пересмотра, кроме того название проформы содержит, как правило, название организации, разработавшей, утвердившей или одобрившей данную проформу.

  • 2. Вид чартера. Чартер может быть оформлен на один или несколько последовательных рейсов либо один или несколько круговых рейсов. Для нескольких рейсов может быть согласовано не только количество рейсов, но и период их осуществления.

  • 3. Место и время заключения чартера.

  • 4. Название и характеристика фрахтуемого судна. Указанные данные должны соответствовать данным мерительного свидетельства судна, выдаваемого каким-либо квалификационным обществом. Любые, даже самые незначительные несоответствия между мерительным свидетельством и характеристикой судна в чартере дают грузовладельцу право расторгнуть чартер и взыскать с фрахтовщика все убытки.

  • 5. Субститут – это право судовладельца подать под перевозку вместо оговоренного судна другое, ему равноценное. В качестве субститута безусловно может быть использовано однотипное серийное судно. Что же касается замены неоднотипным судном, то необходимо, чтобы новое судно соответствовало требованиям чартера даже по неосновным характеристикам, ибо в противном случае возможно наступление последствий, указанных выше.

  • 6. Мореходность судна. Судовладелец до начала рейса обязан привести судно в мореходное состояние, т.е. обеспечить техническую годность судна к плаванию, надлежащим образом снарядить его, укомплектовать экипажем н снабдить всем необходимым, а равно привести трюмы и все другие помещения судна, в которых перевозится груз, в состояние, обеспечивающее надлежащий прием, перевозку и сохранность груза. Соглашение сторон, противоречащее вышеуказанным условиям, недействительно. Необеспечение мореходности судна к моменту подачи его под погрузку является для фрахтователя безусловным поводом для расторжения договора.

  • 7. Флаг судна, В определенных случаях флаг судна может иметь большое значение как для грузовладельца (возможна ситуация, когда суда определенного флага по различным причинам могут быть не допущены в порт отправления или назначения), так и для судовладельца (при исчислении портовых сборов).

  • 8. Класс судна. Класс судна имеет существенное значение для грузовладельца, т.к. класс судна значительно влияет на размер страховой премии по грузу. В связи с этим несоответствие класса судна в чартере и классификационном свидетельстве дает грузовладельцу право расторгнуть договор.

  • 9. Наименование фрахтовщика и фрахтователя.

  • 10. Наименование груза должно быть указано точно и как можно более полно, т.к. разные виды одного и того же груза (зерно, пиломатериалы, хлопок и т.д.) могут иметь разные характеристики. А это может существенно влиять на характеристики судна. В качестве примера могу привести случай из собственной практики. Белорусская фирма зафрахтовала судно под перевозку хлопка (количество груза было определено в тоннах). Но при погрузке на судно в порту отправления выяснилось, что предъявленный к перевозке сорт хлопка имеет повышенный удельный погрузочный объем. Результат – часть хлопка осталась на причале и грузовладельцу пришлось нести дополнительные расходы по дофрахтовыванию тоннажа.

  • 11. Количество груза. Количество груза определяется исходя из грузоподъемности судна, как правило, в весовых либо объемных единицах.

  • 12. Марджин – право фрахтовщика принять к перевозке большее или меньшее количество груза в обусловленных чартером пределах (оно может быть установлено либо в относительных [процентах] либо в абсолютных [весовых, объемных и т.д.] величинах). Например: (от 9 000 до 10 000 т)), “±5%”, “±500т”.

  • 13. Место нахождения судна в момент заключения договора фрахтования. Данное условие может иметь существенное значение в двух случаях: при фрахтовании (срочно) и (очень срочно) либо когда местонахождение судна имеет значение для захода в порты погрузки или разгрузки (например на порты арабских государств, как правило, не используются суда, до этого заходившие в порты Израиля).

  • 14. Место (порт) погрузки и разгрузки. Условие о месте погрузки и разгрузки настолько объемно и имеет столько нюансов, что раскрыть его в данном материале не представляется возможным. Следует отметить только, что место разгрузки должно быть указано с максимальной точностью (не только порт, но и причал).

  • 15. Позиция судна – срок, в течение которого судно должно прибыть в порт отправления и во всех отношениях быть готовым к погрузке. Позиция судна определяется двумя датами: начальной (лейдэйс) и конечной (канцеллинг). Фрахтователь не обязан начать погрузку ранее даты лейдейс и может расторгнуть чартер в случае опоздания судна к дате канцеллинга.

  • 16. Девиация – отклонение от намеченного пути следования. Как правило, приемлемой считается девиация, если она не вызвана неправильными действиями экипажа.

  • 17. Информация о прибытии. Во всех чартерах обусловливаются формы и сроки информации, которой фрахтовщик (и его капитан) и фрахтователь обеспечивают друг друга в период действия фрахтового соглашения.

  • 18. Сталийное время, или сталия, – это срок, установленный условиями чартера или обычаями портов, на выполнение погрузочно-разгрузочных операций. Понятие сталии настолько объемно, что осветить его в данном материале хотя бы в общих чертах не представляется возможным.

25. Определяющие факторы в вопросе формирования морского центра региона.

ИМО

  1. Какие виды деятельности проходящего судна через территориальное море квалифицируют как немирное прохождение?

Соседние файлы в предмете Международное регулирование судоходства