Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮНКТАД Аминова.pptx
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.04.2021
Размер:
35.42 Mб
Скачать

Презентация

«ЮНКТАД»

Выполнила студентка 2 курса 2 группы ТТС Аминова София

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) –

United Nations Conference on Trade and Development — орган Генеральной Ассамблеи ООН. Конференция создана в 1964 году. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве. На сегодняшний день конференция насчитывает 195 стран. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций и имеют рекомендательный характер.

В полномочия ЮНКТАД входит проведение международных переговоров, участие в реализации решений глобальных форумов, продвижение конструктивных подходов и рекомендаций, а также политических инициатив по вопросам, рассматриваемым другими международными организациями.

Основными целями ЮНКТАД являются:

Увеличение потенциала

развивающихся стран, наименее развитых стран и стран с переходной экономикой в ​сфере торговли, инвестиций и развития;

Содействие интеграции

развивающихся стран, наименее развитых стран и стран с переходной экономикой в ​ мировую экономику.

Важной организационной особенностью функционирования механизма ЮНКТАД является метод работы по группам стран. Существуют четыре группы стран:

А – афро-азиатские,

B – развитые западные страны, С – латиноамериканские страны,

D – страны Центральной и Восточной Европы.

«Группа 77», состоящая из стран групп A и D, формального статуса в ЮНКТАД не имеет, однако вносит весомый вклад в ее деятельность. Характерным для работы органов ЮНКТАД стало предварительное определение позиций в каждой из групп и выступление на сессиях ЮНКТАД каждой группы, как правило, единым фронтом.

В этот период своей деятельности ЮНКТАД принимала активное участие в подписании следующих соглашений

-Соглашение об Общей Системе Преференций (1968), в которой развитые страны подтверждали своё согласие предоставить приоритетное право доступа к собственным рынкам экспорта для развитых стран. В рамках этого соглашения был также принят ряд актов в отношении сырьевых товаров, с целью стабилизировать цены на основную экспортную продукцию развивающихся стран.

-Конвенция о Кодексе Проведения Линейных Конференций, в которой закреплялось право развивающихся стран содержать собственный торговый флот.

- Свода Утверждённых Правил Унифицированных Принципов и Правил по Практическому Контролю и Ограничению Бизнеса. Эта работа позднее развилась в то, что сегодня известно как "принципы торговли и конкуренции" ("Trade and Competition Policies").

ЮНКТАД имеет непростые отношения с Всемирной Торговой Организацией; по сути, они являются конкурентами в сфере регулирования мировой торговли. Среди членов ЮНКТАД численно преобладают развивающиеся страны; их представителям удается воплощать принципы и решения, которые часто не в интересах развитых стран.

Вот почему государства, имеющие беспрекословный авторитет в ВТО, пытаются придать больший вес в международных торговых отношениях именно этой организации. И действительно, авторитет ВТО выше, чем в ЮНКТАД. Не последнюю роль в этом играет принцип принятия решений: рекомендательный их характер в ЮНКТАД позволяет иногда их игнорировать, а это ослабляет авторитет.

Между сессиями руководство ЮНКТАД осуществляет Совет по торговле и развитию. В соответствии с решением Совета созданы комитеты:

-Комитет по сырьевым товарам;

-Комитет по промышленным товарам;

-Комитет по невидимым статьям и финансированию, связанному с торговлей;

-Комитет по передаче технологии;

-Комитет по экономическому сотрудничеству между развивающимися странами и по морским перевозкам;

-Специальный Комитет по преференциям (приоритетным проблемам).

Заседания Совета проводятся ежегодно. Выполнение текущей работы обеспечивает Секретариат, организующий работу комитетов. Возглавляет Секретариат Генеральный Секретарь, который также руководит работой Совета. Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей ООН на срок 3 года.

При непосредственном участии Конференции ООН по торговле и развитию была разработана и принята Конвенция об условиях регистрации морских судов. Конвенция состоит из 22 статей и трех приложений, содержащих минимальные условия, которые должны выполняться при регистрации судов в национальном реестре. Статья 4 Конвенции говорит о том, что каждое Государство, прибрежное или не имеющее выхода к морю, имеет право управлять судами, плавающими под его флагом в открытом море. Суда имеют национальность государства, под флагом которого они имеют право плавать. Суда могут плавать под флагом только одного государства. Они не могут быть внесены в судовые реестры двух и более государств. Судно не может переменить свой флаг во время плавания или стоянки в порту, кроме случаев действительного перехода права собственности или изменения регистрации. В Приложении 1 указываются меры по защите интересов стран-поставщиков рабочей силы.

Соседние файлы в предмете Международное регулирование судоходства