Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ мрс.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.04.2021
Размер:
32.49 Кб
Скачать

Введение

  1. Основной нормативный акт, регулирующий морские перевозки в Украине.

В настоящее время в Украине основным нормативным актом, регулирующим морские перевозки, является Кодекс торгового мореплавания Украины 1995 года. Необходимо отметить, что по целому ряду причин КТМ не совсем отвечает условиям, сложившимся в Украине в настоящее время.

  1. Какие, в настоящее время, действуют 2 основные международные конвенции, непосредственно регулирующие вопросы морской перевозки груза.

В настоящее время действуют две основные конвенции, непосредственно регулирующие вопросы морской перевозки грузов.

• 1. Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 года (Гаагские правила) с Протоколами об изменении 1968 года (Правила Висби) и 1979 года.

• 2. Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 года (Гамбургские правила).

  1. Какой особенностью обладает международно-правовое регулирование морских перевозок?

Особенностью международно-правового регулирования морских перевозок является то, что конвенциями, в основном, регулируются перевозки в линейном судоходстве, а перевозки в трамповом судоходстве регулируются обычаями.

  1. В чем заключается чартер?

Чартер – это вид договора перевозки, в соответствии с которым фрахтовщик обязуется предоставить фрахтователю целое судно либо одно или несколько судовых помещений для перевозки груза.

  1. Какие проформы чартеров используются на практике? Кем они разработаны?

“Gencon” либо “Nuvoy”.

  1. Обязанности, по договору морской перевозки, перевозчика (фрахтовщика).

По договору морской перевозки груза перевозчик или фрахтовщик обязуется перевезти вверенный ему отправителем груз из порта отправления в порт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю),

  1. Обязанности, по договору морской перевозки, отправителя (фрахтователя).

фрахтователь обязуется уплатить за перевозку установленную плату (фрахт).

  1. Условия договора фрахтования.

9. Требования, при заключении договора морской перевозки груза. Документы, подтверждающие наличие и содержание договора морской перевозки груза.

10. Обязательное условие, при составлении договора морской перевозки груза, при линейной форме перевозки.

• на лицевой стороне: дата и место совершения сделки, наименование фрахтовщика (перевозчика) и фрахтователя (грузовладельца), вид и количество груза, наименование судна, порты отправления и назначения, ставка фрахта и условия платежа, размещение груза на судне (в трюме или на палубе), наименование грузоотправителя, оговорка об использовании коносаментов перевозчика, подписи фрахтователя и фрахтовщика. Кроме этого на лицевой стороне могут указываться позиция судна, нормы грузовых работ и т.д.

• на оборотной стороне содержатся, в частности, положения о юрисдикции, сроках ответственности, условиях выполнения рейса, замене судна, перевалке и экспедиции, погрузке, выгрузке и сдаче груза, задержках в пути, диспаче и демередже, форс-мажорная оговорка и т.п.

11. Обязательное условие, при составлении договора морской перевозки груза, при трамповой форме перевозки.

12. Чем является договор фрахтования?

13. Чем является договор перевозки в линейном судоходстве в большинстве случаев? Из каких частей она состоит и какие условия содержит?

14. Коносамент - значение этого документа.

15. Какие функции выполняет коносамент?

  • доказательства договора перевозки,

  • расписки перевозчика в приеме груза к перевозке и

  • товарораспорядительного документа.

16. Какие виды коносамента известны в мировой практике?

Мировой практике известны следующие виды коносаментов:

Коносамент на груз, погруженный на борт судна (“бортовой” коносамент). Данный коносамент выдается после погрузки груза на борт судна и содержит отметку “погружено на борт судна”.

Коносамент на груз, принятый к перевозке. Данный коносамент выдается после принятия судовладельцем груза к перевозке, но до погрузки его (груза) на борт судна. В дальнейшем коносамент на принятый к перевозке груз либо заменяется на “бортовой” коносамент, либо превращается в “бортовой” путем внесения в него отметки о том, что груз погружен на борт судна, и указания фактической даты погрузки.

Чартерный коносамент выдаваемый в трамповом судоходстве. Это обусловлено тем, что он может выдаваться в дополнение к чартеру.

Линейный коносамент – коносамент, выдаваемый в линейном судоходстве. Его содержание значительно шире, чем содержание чартерного коносамента, т.к. он содержит все специальные условия, относящиеся к перевозке.

Сквозной коносамент – это коносамент, выдаваемый в тех случаях, если в порт назначения груз будет доставлен не на том судне, на которое он был погружен в порту отправления. Данная ситуация возникает, как правило, в линейном судоходстве, когда судно, на которое груз был погружен в порту отправления, не обслуживает порт назначения, но перевозчик принимает на себя обязательство произвести в каком-либо порту перевалку груза на другое судно (своей или чужой компании) и доставить груз в порт назначения, о чем на лицевой стороне коносамента делается специальная отметка. При выдаче сквозного коносамента судоходная компания принимает на себя ответственность за доставку груза в порт назначения. В отношении ответственности за сохранность груза при перевозке по сквозному коносаменту действует следующее правило: перевозчик, выдавший сквозной коносамент, отвечает за сохранность груза на всем пути следования, если в договоре не указано иное.

Коносамент на смешанную перевозку. В настоящее время в связи с широким распространением контейнерных перевозок все чаще судоходные компании работают по формуле “от двери до двери”. A связи с этим некоторые из них для удобства могут выдавать т.н. коносаменты на смешанную перевозку, то есть перевозку не только морским, но и другими видами транспорта.

17. Коносамент, как ценная бумага, может быть…

Как любая ценная бумага, коносамент может быть: предъявительским, ордерным или именным.

18. Правила оформления коносамента. Какие допускают исключения, при оформлении коносамента, при перевозке сборных грузов?

19. Как составляется коносамент? Кем разрабатывается и утверждается?

20. Коносамент, также как и букингнота, имеет лицевую и оборотную сторону. В практике, лицевая сторона нередко нумеруется ст. 2, а оборотная - ст.1. Перечислите данные, которые должны содержаться на лицевой стороне коносамента?

21. Коносамент, также как и букингнота, имеет лицевую и оборотную сторону. В практике, лицевая сторона нередко нумеруется ст. 2, а оборотная - ст.1. Перечислите данные, которые должны содержаться на оборотной стороне коносамента?

22. Какие оговорки допустимы в "чистом" коносаменте?

Соседние файлы в предмете Международное регулирование судоходства