Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика ргз (реферат).DOCX
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.04.2021
Размер:
28.82 Кб
Скачать

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №2

ПО СТАТИСТИКЕ

Новиковой Виктории Анатолиевны

Тема реферата: «Мировой рынок морских перевозок зерна»

ФТТС

2 курс

Группа №2

2020г

Содержимое:

1.Общие положение. Тенденции развития перевозки зерна

морским транспортом ………………………………………………………….3

2.Особенности перевозки зерна………………………………………………..5

3.Перевозка зерновых культур из Украины………………………………..…6

4. Перевалка зерновых в Азово-Черноморском бассейне……………………7

5.Заключение……………………………………………………………………8

Список литературы……………………………………………………………..9

3

Мировой рынок морских перевозок зерна

1.Общие положение. Тенденции развития перевозки зерна морским транспортом

Рекордные урожаи зерновых в 2009 и 2011 годах показали, что экспортные возможности страны в значительной мере ограничиваются транспортным комплексом, пропускной способностью специализированных зерновых терминалом портов а так же парком специализированного подвижного состава вагонов-зерновозов. Инфраструктура транспорта отстает от потребностей сельскохозяйственной отрасли. Часть зерновых перегружается через порты других государств (таблица 1). С другой стороны, транспорт ориентируется на прогнозируемые средние значения годового экспорта зерна, ибо из-за узкой специализации простои спецоборудования в неурожайные годы приводят к падению экономических показателей перегрузочных комплексов. В связи с этим все большее значение приобретает контейнеризация экспортного грузопотока зерна.

Табл.1 Экспортные перевозки российских зерновых через порты (млн т)

Всего

Порты России

Порты Балтии

Порты Украины

2011

2012

%

2011

2012

%

2011

2012

%

2011

2012

%

16.5

14.2

86.0

7.9

7.2

90.6

2.3

1.8

78.6

6.4

5.3

82.9

Известно, что во всем мире одним из основных способов экспорта зерна является морской транспорт. По этой причине от развития этого логистического сегмента, в частности от строительства портовых терминалов, зависят не только перспективы российской сельскохозяйственной отрасли, но и продовольственная безопасность страны в целом.

По предварительной оценке аналитического центра «Русагротранс», поставки зерна из России в 2017/2018 сельхозгоду составили рекордные 53,3 млн т против 35,5 млн т в прошлом сезоне. При этом активно развивается направление транспортировки в страны Африки, не прилегающие к Средиземному морю, — сейчас они занимают до 10–12% от общих объемов вывоза. Помимо этого, в структуре отечественного экспорта зерна доля Азии возросла с 7 до 16%. Перевозки в Европу по-прежнему незначительны и ограничиваются в основном странами бывшего СССР.

С начала 2019-2020 маркетингового года (МГ, июль 2019 - июнь 2020) Украина экспортировала 51,47 млн тонн зерна, что на 8,1 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет 95% от прогноза по

4

экспорту. Об этом свидетельствуют данные аграрного департамента Минэкономики.

По данным Минэкономики, Украина утвердила предельные объемы экспорта пшеницы в 2019-2020 маркетинговом году на уровне 20,2 млн тонн. Экспорт зерновых из Украины в 2018-2019 МГ составил 49,7 миллиона тонн. Этот показатель стал рекордным за всю историю независимости Украины.

5

2.Особенности перевозки зерна

Зерновые грузы перевозят на сухогрузных судах и танкерах. Перед загрузкой судна капитану выдается «Информация об остойчивости судна при загрузке зерном». Информация составляется проектно-конструкторскими бюро и рассчитывается для групп судов, имеющих расхождение в массе судна (порожнего) не более 2%, и в ординатах центра тяжести судна (порожнего) не более 4 см. Судно, оборудованное и загруженное согласно приведенным в Информации типовым планам и указаниям к их использованию, удовлетворяет требованиям международного Морского Регистра. Типовые планы загрузки могут использоваться для загрузки судна при условии, что удельный погрузочный объем зерна и количество запасов в начале и конце рейса попадают в расчетный диапазон. В противном случае капитаном самостоятельно должен быть разработан дополнительный план погрузки зерна в соответствии с Пояснениями в Информации. Полученные таким образом дополнительные планы загрузки судна зерном могут в дальнейшем быть использованы как типовые. На планах схематически показано размещение груза и расположение устройств, препятствующих смещению зерна. Выбор наиболее рационального плана загрузки без устройств для предотвращения смещения зерна можно производить с помощью диаграммы, приведенной в Информации. В соответствии со степенью остойчивости могут применяться следующие способы загрузки отсеков: полностью без применения каких-либо фиксирующих устройств; частично без применения каких-либо фиксирующих устройств; полностью, причем поверхность-зерна в люке мешкуется «блюдцем» или устанавливается бандлинг; частично, причем поверхность зерна мешкуется или закрепляется строппингом, при загрузке мешками потребуются услуги грузчиков и такелажников. При выборе плана погрузки зерна следует стремиться к минимальному количеству устройств, препятствующих смещению груза. В некоторых случаях для удовлетворения условия остойчивости рационально уменьшить количество груза. Если приходится делать выбор между устройством мешкования (строппинга, бандлинга) и недогрузом, то следует руководствоваться соображениями экономичности. Мешкование заключается в следующем: поверхность груза выравнивают, покрывают тканью или деревянной платформой, поверх которой укладывают зерновой груз в мешках либо иной подходящий тарный груз.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]