Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Работа 3

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Передающая часть. Схема передающей части представлена на рис.3.6. Она содержит генератор тактовых им­ пульсов G t двоичные счетчики СЧ1 по тоd8 и ОЧ2 по mod4 , два дешифратора ДШ1 и ДШ2; 7 схем, обеспечивающих набор кодо-­ вых слов X1, X2, Х3, адресов A1 , Аг , A3 и комбинации ошибок E; сумматоры no mod2 для получения модулированных начальных сиг-­ налов и мажоритарный элемент для формирования группового сигнала Yгр.

Управление лабораторной установкой осуществляется 7 груп­пами переключателей. Три группы, содержащие по 4 переключателя формируют кодовые слова Х1= 11, х12, х13, х14) ,

X2 =21, х22, х23, х24) X3 =31, х32, х33, х34). Кодовые слова составляются из 4 задержанных друг относительно друга импульсов, снимаемых с дешифратора ДШ2 и поступающих на 4 схемы совпадения. Появление каждого из 4 импульсов в кодовом слове зависит от положения соответствующего переключателя : если переключатель j разряда кода xj замкнут, то xij = 0 , если переключатель разомкнут, то Хij= 1.

Набор кодов адресов А1 = (a11, a12,...,a18) , А2 = (a21, a22,...,a28) , А3 = (a31, a32,...,a38) и

комбинации ошибки E= (e1, e2,...,e8) осуществляется аналогично из 8 импульсов, снимаемых с дешифратора ДШ1.Дешифраторы ДШ1 и ДШ2 подключены соответственно к последовательно соединенным счетчикам СЧ1 и СЧ2.

Искаженный групповой сигнал Yp получается после поразряд­ного сложения по mod2 группового сигнала Yгр= (y1,y2,...,y8 ) и комбинации ошибки E= (e1, e2,...,e8). С помощью 8 переключателей набора Е имитируется любое сочетание ошибок кратности от 0 до 8.

Приемная часть. Схема приемной части изображена на рис.3.7. Каждый из 3 идентичных каналов содержит корре­лятор, пороговый элемент, преобразователь кода в напряжение (ПКН) и схему индикации.

Коррелятор состоит из сумматора по тod2 и двоичного счетчика. Сумматор выполняет функцию перемножителя группового сигнал на Y'гр и кода адреса данного канала. Двоичный счетчик накапли­вает единицы с выхода перемножителя в течение длительности ин­формационного символа xij .

Последовательное соединение сумматора по mod2 и двоичного счетчика обеспечивает вычисление коэффициента rj , выраженного через число позиций nнесовм, в которых отличаются комбинации группового сигнала и кода адреса - rj = n - 2nнесовм . Поэтому.правило оценки Xj по знаку коэффициента корреляции приводится к виду :

если, nнесовп ≥ n/2, то xj* = 1, (rj≤0)

если nнесовп < n/2, то xj* = 0, (rj>0)

Таким образом, пороговым уровнем является число п/2 .

В лабораторной работе момент достижения порога п/2 = 4 фиксируется появлением единицы на выходах дешифраторов. Так как содержимое суммирующего счетчика является неубывающей ве­личиной, то превышение порога n/2 на какой-то позиции внутри интервала Т означает превышение его и в конце интервала. Поэтому дешифраторы выполняют функции пороговых элементов. ( см. рис.3.3).

По этой же причине операции накопления единиц и сравнения

с порогом можно совместить в счетчике по mod(n/2 ),фиксируя xj* = +1 при его переполнении, Однако в лабораторной макете эти функции в учебных целях выполняются разными устройствами: счетчиком и дешифратором, Счетчики устанавливаются в исходное, нулевое состояние в конце интервала Т .

Схема индикации каждого канала предназначена для наблюдения принятых кодовых слов X1* ,Х2* и X3* ..

Сравнение принятых кодовых слов с набранными на передающей стороне позволяет определить наличие междуканальных помех и корректирующую способность применяемых кодов. Междуканальные помехи являются причиной несоответствия переданных и принятых кодовых слов в случае отсутствия искажений группового сигнала.

Индикация значений символов х*ij осуществляется с помощью триггеров и подключенных к ним светодиодов. Для расширения им­пульсов, поступающих на светодиод, триггер устанавливается в состояние I импульсом с выхода дешифратора, а сбрасывается в О примерно через 3Т в следующем цикле передачи.

В лабораторной установке приемная и передающая аппаратура расположены близко и поэтому нет необходимости в блоках фор­мирования и выделения синхросигнала. Коды адресов поступают непосредственно из передающей части.

Преобразователи кода в напряжение играют вспомогательную роль: они обеспечивают наблюдение на экране осциллографа содержимого счетчиков при вычислении коэффициента корреляции.

В лабораторном макете предусмотрен также режим работы обеспечивающий контроль знании студентов, В этом режиме ими - тируется неопределенность, возникающая при, приеме сообщений, Неопределенность обусловлена тем, что в месте приема неизвестны ни передаваемая кодовая комбинациями кратность возможных ошибок.

В такой ситуаций студентам предлагается самостоятельно по виду группового сигнала Y'гр принять решение о переданных кодовых комбинациях Х1г, X3 .Принятые решения фиксируются 12 переключателями, которые устанавливаются студентами в 0 или в 1. Правильность решений проверяется сравнением кодовых комбинаций, декодированных системой и студентами. Результат

проверки высвечивается на табло в 4-х балльной системе оценок: 5,4,3 или 2.

Перевод лабораторного макета в режим контроля производится установкой переключателя S (рис.3.7) в положение 2.Устройства, имитирующие неопределенность ситуации, а также сравнивающие декодированные комбинации, на схемах рис.3.6, 3.7 не показаны.