Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ХП УЧ

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
31.14 Кб
Скачать

Практические задания

1. Дайте определения следующим понятиям со ссылкой на нормативно- правовые акты, учебники, учебные пособия, научные работы: «государственная экономическая политика»; «государственное регулирование экономики»; «косвенные методы государственного регулирования»; «саморегулирование»; «саморегулируемые организации»; «стандарты саморегулируемой организации».

2. Соотнесите термины и определения

1. Государственное регулирование хозяйственной деятельности

А) экономические средства воздействия на предпринимательские отношения с помощью создания условий, влияющих на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов

2. Прямые методы государственного регулирования хозяйственной деятельности

Б) деятельность государства в лице его органов, направленную на реализацию государственной политики в сфере осуществления хозяйственной деятельности

3. Косвенные методы государственного регулирования хозяйственной деятельности

В) средства непосредственного властного воздействия на поведение субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность

3. На официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти (Министерство экономического развития РФ), изучите доклады «О лицензировании отдельных видов деятельности в Российской Федерации» за последние 2 года.

4. С помощью кругов Эйлера изобразите схематично соотношение понятий «оценка соответствия», «подтверждение соответствия», «сертификация», «обязательная сертификация».

5. Заполните следующие таблицы

Таблица 18 - Виды предпринимательской и профессиональной деятельности с обязательным и добровольным членством в саморегулируемой организации

Вид деятельности

Вид членства

Законодательный акт

Таблица 19 - Способы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами

(на примере любого вида предпринимательской или профессиональной деятельности (по выбору))

Вид деятельности

Законодательный акт

Способ (способы) обеспечения

Минимальный размер в компенсационный фонд

Минимальный размер страховой суммы по договору страхования ответственности

Работа с нормативно-правовыми актами.

1. На основании Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» заполните пустые ячейки в схеме

3. На основании Федерального закона от 01.12.2007 №315 – ФЗ «О саморегулируемых организациях» заполните пустые ячейки в схеме

Признаки саморегулируемой организации

Обязательные признаки

Дополнительные признаки

Социальная цепь

4. Изучив Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 № 239

"О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», заполните следующую таблицу

Таблица 20 - Перечни товаров, цены на которые подлежат государственному регулированию

Группы перечней

Примеры

перечень продукции, товаров, услуг,

по которым государственное регулирование цен осуществляют Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти

перечень продукции, товаров, услуг,

по которым государственное регулирование цен осуществляют в обязательном порядке органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

перечень товаров и услуг, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок

Задачи

1. Коммерческая организация получила лицензию на пошив изделий из кожи и меха. Впоследствии коммерческая организация по решению ее участников была реорганизована я форме разделения, В результате реорганизации образовалось два юридических лица (коммерческие организации). Каждая из них, считая лицензию действительной, продолжила осуществлять указанный вид деятельности, за получением новых лицензий данные организации не обращались.

Правомерны ли действия коммерческих организаций?

2. Предприниматель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил технического регулирования при реализации соковой продукции, на которой отсутствовала маркировка, свидетельствующая о прохождении процедуры обязательного подтверждения соответствия техническому регламенту.

Возражая против решения административного органа, предприниматель ссылался на то, что у него имеется свидетельство о государственной регистрации данного товара, а маркировка этого товара не предусмотрена.

Техническим регламентом на соковую продукцию из фруктов и овощей.

1. Какие нормы регулируют отношения в сфере обязательного подтверждения соответствия?

2. Какая маркировка предусмотрена в случае обязательного подтверждения соответствия требованиям технического регламента?

3. Является ли обязательным ее нанесение на товар?

3. По договору был поставлен товар — жидкое топливо — в соответствии с техническими условиями, разработанными организацией.

При приемке товара покупателем было обнаружено, что качество товара не соответствует национальному стандарту на жидкое топливо. Поставщик отказался заменить товар и вернуть сумму оплаты на него, перечисленную покупателем, ссылаясь на то; ‘что применение национальных стандартов носит добровольный характер и их нарушение не влечет за собой каких-либо последствий. В связи с этим покупатель обратился в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности продавца, утвердившего технические регламенты, не соответствующие национальным стандартам.

1. Предусмотрена ли законом возможность определения качества товара в соответствии с техническими условиями?

2. Какова правовая природа технических условий как документа, устанавливающего требования к товару?

4. Общество с ограниченной ответственностью «Парус» решено выпускать пиротехнические изделия и елочные игрушки. Администрация района приостановила работу ООО, потребовав от него лицензию на выпуск игрушек и пиротехнических изделий. ООО «Парус» отметило, что на данные изделия лицензии не требуется.

Дайте правовую оценку ситуации.

5. УФМНС по Амурской области обратилось в арбитражный суд с иском об аннулировании лицензии, выданной организации «Чистая вода» на осуществление забора, розлива и реализации питьевой воды. Основанием для такого заявления послужили искаженные данные в декларации об объемах забора и продажи воды за указанный в лицензии перпод.

1. Какое решение должен принять арбитражный суд?

2. В каких возможно лицензии?